Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2013, 12:45
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Результат стереоплантоподографии реб-ка 2 года. Вальгус?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Опережая ваше предложение поискать ответ на форуме, сообщу:прочитала много тем, схожих с моей, но так и осталось непонимание по своей ситуации. Неспециалисту, особенно заинтересованной мамочке сложно сравнить фото ножек чужих детей и своего ребенка и остаться объективной в выводе. Перечитала в ин-ете кучу информации по плоско-вальгусным стопам и пришла в ужас. Кто в лес, кто по дрова. В одних статьях пишут, что необходимо носить строго ортопедическую профилактическую обувь, даже без предписаний, в других, что ортопедической профилактической нет, есть только лечебная. На ваш сайт зашла уже после того, как проявила самостоятельность на практике после всего вычитанного. Прошу проявить участие и внимание к моей теме.
Вводные данные:
Девочке 2 года 1 месяц. Рост 98 см, вес 13 кг. Заметили, что за последние 3 месяца ноги неожиданно приняли форму Х, опирается на внутреннюю сторону стоп, завал на левой ноге сильнее. После минимального визуального осмотра (ребенка в вертикальном положении) ортопед устно заявил, что никаких ортопедических патологий нет, прописал ортопедическую обувь (не акцентировав внимание лечебную или профилактическую). В письменном же заключении (это я уже увидела дома) указано: «деформация нижних конечностей Х-форма».
История. Пошли в 1 год и месяц. Сели и поползли в 8 мес. Сами ребенка не присаживали, на ноги не ставили и не настаивали. В течении первого года жизни было 4 общих массажа.
Ребенок до сих пор не умеет прыгать, прыгает, но как «лошадка», с выбросом одной ноги. Не могу научить. Координация, как мне кажется, несколько нарушена. Бегая, может вписаться в угол, или упасть на ровном месте. Когда начала бегать, то ноги не сгибала в коленях, а как бы выбрасывала наружу- от колена, загребала из вне. Месяц как уже сгибает, но все же, если сравнивать с детьми нашего возраста видно, что в этом отношении мы как-то отстаем. Месяц назад научилась держать спину прямо, скатываясь с горки, до этого скатывались лежа. По ступенькам ходит приставным шагом без поддержки, может 2-мя ногами, но редко.
У ортопеда плохая репутация (есть объективные основания этому верить), посетить других специалистов нет возможности. Проявила самостоятельность в следующем:
• купила ортопедическую обувь (как заявляет на коробке производитель) до лодыжки, жесткий задник, но мягкая опоясывающая часть вокруг лодыжки, достаточно мягкие берцы, отсутствует супинатор, подошва средней гибкости, каблук Томаса (беларусская фирма Батик, если это о чем-то говорит).
• сделали стереоплантоподографию у работающего на дому т.н бизнсмена ортезиста-техника и как результат (по его настоянию) на заказ ортопедические стельки, они твердые несгибаемые (Футмастер).
Прошу прокомментировать мои действия и результаты стереоплантоподографии, ответить на вопросы:
1) наблюдаются ли у нас плосковальгусные стопы?
2) Правильную ли я обувь купила?
3) Можно и нужно ли пользоваться в нашем случае ортопедическими стельками? С какой периодичностью?

Техник ортезист поставил ребенка на подоскоп, сфотографировал стопы, перенес изображение на ПК и обработал в какой-то программе (схема ног с осями относительно стоп и голеней). Ребенок сопротивлялся и перед снимком, я практически сама, не зная, что так делать нельзя, придала положение ее ногам.
4) Меняет ли это обстоятельство что-то в результатах стереоплантоподографии?
5) Качественный ли это способ (подоскоп и цифровой снимок) для обследования стоп?

Спасибо огромное, за ваши статьи и внимание к проблемам больных, я только из ваших ответов узнала, что, оказывается, тратуар и пол это неестетственная поверхность, а я ребенка босиком «выгуливаю» по асфальту, наивная предполагая, что это тренирует ноги.
6) Я правильно поняла, что дома по полу нужно ходить в носках с пупурышками? Чем это лучше, чем босиком?

Спасибо, очень жду ответов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2013, 12:57
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
не получилось загрузить фото с радикала, пытаюсь удалить текстовые коды
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2013, 13:13
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Добавляю фото. Извините, что наплодила сообщений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 41
Размер:	188.9 Кб
ID:	51350  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 39
Размер:	182.1 Кб
ID:	51351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 25
Размер:	172.2 Кб
ID:	51352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 9
Размер:	151.0 Кб
ID:	51355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 6
Размер:	222.8 Кб
ID:	51356  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2013, 13:16
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Еще фото

В предыдущие сообщения не все фото вошли. Пробую еще раз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 14
Размер:	143.5 Кб
ID:	51357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 11
Размер:	80.1 Кб
ID:	51358  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 21
Размер:	64.4 Кб
ID:	51359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 11
Размер:	115.0 Кб
ID:	51360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: а.JPG
Просмотров: 13
Размер:	154.7 Кб
ID:	51361  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2013, 14:24
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стопы в пределах возрастной нормы, никакой особенной обуви не требуется, тем более жестких стелек.
Х-образная форма ног в этом возрасте - норма.
Если при осмотре подтверждается асимметрия искривления - необходима рентгенография голеней с захватом коленных суставов в правильной укладке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2013, 19:59
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Спасибо большое. А когда теперь лучше сделать осмотр, с какой периодичностью? Чтобы не упустить ничего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2013, 09:23
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Пожалуйста ответьте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2013, 09:45
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Асимметрия по мнению ортопедов есть или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2013, 16:38
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Ортопед не заметил, но он обследовал визуально ребенка в стоячем вертикальном положении. А ортезист-техник делал стереоплантографию, он наше внимание не обратил на ассиметрию, просто сказал, что сделает стельки. Надо сказать, что этот ортезист в наш город приехал зарабатывать деньги, работает не в поликлинике, а на дому, не знаю специалист ли он по диагностике. Если честно, я от вас впервые услышала, что она у нас есть. Я теперь не понимаю, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2013, 16:54
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Заметили, что за последние 3 месяца ноги неожиданно приняли форму Х, опирается на внутреннюю сторону стоп, завал на левой ноге сильнее.
Если ноги симметричные - то просто наблюдение раз в 6-12 месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.