Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2013, 20:20
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
разошлось лонное сочленение?

Ув. Врачи, здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь. Создавала тему в разделе неврология, вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthr...E+%ED%EE%E3%F3.
С болью в пояснице мне более-менее удается справляться, но возникла новая проблема. Вернее, она была, но на фоне боли в пояснице и ноге я на нее поначалу не обратила внимания. После родов 2-3 дня сильно болело справа и слева в паху, словно тянулись связки. Потом сильная боль прошла, слабая осталась, особенно слева. Больно при чихании, больно при махе ногой назад, например. Остеопат, к которому я обратилась, сказал, что это разошлись кости лонного сочленения, и назад не встали. Это меня здорово напугало. На приеме гинеколог по своей части не выявил никаких проблем, но сказал, что у меня походка уточкой (я не обратила на это внимание, так как после родов вообще плохо ходила – боль в спине, ноге, в паху, а тут – хожу, хоть и уточкой – такая радость). И посоветовал обратиться к травматологу сделать рентген. Выписал кальций. Остеопат пока, напротив, говорит, делать упражнения, следить за состоянием, авось все встанет на место, а рентген при грудном вскармливании не надо... Собственно, вопросы
1. Как срочно в такой ситуации делать рентген? Можно ли кормящим рентген? И можно ли кальций?
2. Может, есть какие-то упражнения, которые помогут костям встать на место?
3. Может быть, сделать уже какое-то общее исследование и спины и костей таза, может, там уже все сдвинулось куда не надо?
В общем, помогите, пожалуйста разобраться с тактикой действий, не хочется остаться инвалидом. И заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2013, 16:43
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенография кормящим не противопоказана.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2013, 20:23
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Спасибо за внимание к вопросу. Я сходила на рентген. У меня пока нет возможности выложить снимок, но доктор сказал, что с лонным сочленением у меня все в порядке, ни расхождений, ни разрывов нет. Я сказала ему, что мне больно, например, чихать и делать махи левой ногой, доктор ответил, что у меня были скорые роды крупным ребенком, и такое бывает. Рекомендовал покой в течении месяца. Я не совсем поняла, зачем нужен покой, если с рентгенов все в порядке, доктор мне объяснить не смог. А остеопат к которму я обращалась, напротив, рекомендовал делать упражнения. Например, некую технику стреляющего ружья, когда с силой сводишь и разводишь ножки табуретки. Она говорила, что ее практика показывает, что лонные кости при таком упражнении вставали на место. И это даже было слышно - был щелчок. Меня интересует, что же мне делать - быть в покое (относительном, так как у меня грудной ребенок, и все равно приходиться его поднимать и пр.), или же делать рекомендованные упражнения, в том числе махи ногами и пр. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, если на него, конечно можно ответить без снимка и по моему сумбурному описанию. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2013, 07:45
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, раз кости на месте, уже хорошо. Покой нужен для мягких тканей и , как Вы правильно выразились, относительный. Что касается упражнений, то это весьма не лишне, особенно если с Вами работает грамотный инструктор ЛФК.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2013, 15:46
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Надеюсь, я правильно поняла, что покой не исключает упражнений. И я понимаю, что Вы доктор, а не провидец, но все же - из практики - когда ждать прекращения болей. И через какое время после этой истории можно планировать беременность, нужно ли будет при ее наступлении соблюдать какие-то условия (или это к гинекологам?). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2013, 19:52
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Подниму тему. С момента родов прошло три месяца. Как я уже писала выше, рентген не показал никаких изменений в костях. Гинеколог ставит диагноз "здорова". Я делаю упражнения, которые назначил мне массажист. А боль все не проходит. Больно чихать, в спокойном состоянии тоже болит внизу живота. Боль не сильная, но постоянная. Вопрос в следующем: имеет ли смысл показываться другому травматологу, или еще раз идти к гинекологу. Как мне понять, к какому врачу с этим обратиться? Я в замешательстве. Диагнозов нет, боль есть. Если есть какие-то соображения по моему случаю, буду очень и очень благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.