Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2013, 16:22
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
Дерматит у ребенка

Добрый день!
Не знаю, куда разместить тему: в дерматологию, или в педиатрию. Решила все же сюда. Уважаемые модераторы, если что-то не так, перенесите, пожалуйста.
Я перечитала кучу статей про дерматиты, но нигде не нашла схожих симптомов, очень нужна ваша помощь!

Моей дочери год и девять месяцев. Вес – 11 кг., рост – 90 см.
В конце ноября появились запоры, которые не удалось вылечить посредством корректировки диеты. Обращались к педиатру, сдали анализы (копрограмму, кровь, мочу), фото здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

15 декабря она выпила «взрослого» пакетированного сока (угостили родственники). Через день я заметила два симметричных прыщика, по одному на каждой ноге на передней части голеней. После этого на руке выше запястья, на внутренней стороне, появилось розовое незудящее пятно округлой формы. На фото высыпаний много, но вначале было одно пятно. Вот оно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Самостоятельно стала давать Фенистил (капли) и мазать кремом Скин-кап. Через пару дней высыпания в виде прыщей (волдырей, папул, не знаю, как правильно) с колючей головкой появились уже по всему телу, кроме лица и спины.

Затем «колючесть», «шершавость» уменьшилась, а высыпания увеличились в размерах и приобрели характер множественных слияний от мелких до довольно крупных неправильной формы. Высыпания выступают над поверхностью кожи, не сухие и не «мокнут».

Располагаются, в-основном, на внутренней поверхности рук, подмышками и на боках. Но также есть немного на других частях тела. На лице было несколько прыщиков на подбородке, но потом пропали.

Температуры, насморка, кашля, ЗУДА нет.

В 20-х числах декабря посетили дерматолога. Врач назначила Супрастин (1/4 таблетки 3 раза в день во время еды), Активированный уголь (по 1 таблетке 2-3 раза в день за час до еды) и Адвантан эмульсию 1 раз в день.
Выполняли все по списку, улучшений никаких.

В то же время (27 декабря) прошли УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ нам указали на наличие глистной инвазии (?) и жидкость в желудке натощак (косвенный признак гастрита, бывает также при аллергическом процессе). Фото заключения здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

28 декабря посетили аллерголога-гастроэнтеролога. Дополнительно к лечению, назначенному дерматологом, нам выписали: Немозол (5 мл. 1 раз в день, 8 дней);
Хофитол (1 таб. 3 р. в день за 15 мин. до еды – 20 дней); Бифидумбактерин (1 пак. 2 р. в день – 15 дней).

Выполняем все рекомендации, сегодня допили Немозол, Супрастин пьем уже почти две недели, надо бы прекращать, а ситуация только ухудшается! Высыпаний все больше и больше, а что делать, я не знаю. И праздники – поликлиники не работают еще несколько дней. Может, нам нужно переходить на другие препараты? А может, у ребенка не аллергический дерматит, а что-то еще? Какие анализы еще нужно сдать? Если это аллергия, нужно сделать анализ крови на аллергены?

Питание ребенка, казалось бы, правильное. На грудном вскармливании были год и четыре месяца. Прикорм вводила с шести месяцев по правилам, готовим ей до сих пор отдельно почти все блюда. Никаких высокоаллергенных продуктов не давали (за исключением сока этого, будь он неладен!).
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз!

Фото ребенка здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2013, 21:49
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я понимаю, конечно, что колхоз - дело добровольное, но все же хотелось бы знать. Врачи-дерматологи просто временно отсутствуют на форуме, или присутствующие не могут определиться с диагнозом? Просмотров у моей темы достаточно много.

Дело в том, что по всем признакам атопического дерматита мы не подходим. Я читаю про этот дерматит, везде одно и то же: высыпания на лице, на сгибах локтей и под коленями. У нас именно в этих местах ничего нет!

Я даже нашла сайт атопиков и прошла тест, который мне сказал: "у Вас нет атопического дерматита!" Вот как это понимать? Очень хорошо бы, если не он. Но тогда что это и как это лечить?

Уважаемые врачи-форумчане! Очень вас прошу, скажите, в вашей практике были детки с АД, у которых высыпания не были на "классических" местах?

Мне еще подсказали, что эти высыпания могут быть от лямблиоза. Прочитала и про него. Очень-очень похоже. Жду окончания выходных, а потом пойду на сдачу анализов. Как вы думаете, это действительно может быть от лямблиоза?

Да, и еще. Со вчерашнего дня отменила нахрен все таблетки и Адвантан. Потому как после начала приема прошло много времени, а ситуация только ухудшается. Буду мазать только Бепантеном и Циндолом. Сегодня высыпания уже заметно побледнели.

Независимо от того, ответит мне кто-то здесь, или нет, обязательно отпишуть о результатах. (Хочется мне, чтобы некомпетентных врачей, незнамо как ставящих диагнозы было все меньше и меньше...)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2013, 19:02
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше похоже на атопический дерматит.
Если зуда нет-таблетки не нужны.
Наружно можно использовать бепантен или другие аптечные увлажняющие кремы.
Циндол сушит кожу.
Не купайте в горячей воде и с мылом.
Иследование на гельминты-анализ кала, не анализ крови.
Вы ребенку давали немозол с целью профилактики? Зря.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2013, 10:38
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
Уважаемая Любовь Сергеевна!
/Больше похоже на атопический дерматит//
Тогда почему нет высыпаний на лице, сгибах локтей и под коленями? Или так бывает?

/Не купайте в горячей воде и с мылом//
Не купаем.

/Иследование на гельминты-анализ кала, не анализ крови//
Я об этом писала. Исследование на яйца глист 6-го декабря показало отрицательные результаты. А УЗИ брюшной полости 27-го декабря показало наличие глистной инвазии. На мой вопрос врачу, как такое может быть, она ответила, что анализы кала иногда не выявляют наличие паразитов, да и глисты на момент взятия анализов могли быть не в половозрелом состоянии и не откладывать яйца.

/Вы ребенку давали немозол с целью профилактики? Зря./
Я давала ребенку Немозол по назначению врача аллерголога-гастроэнтеролога, к которому пришла 28-го декабря с результатами УЗИ.

Меня еще интересует такой вопрос, если можнете ответить: могут ли проявления аллергической реакции быть результатом лямблиоза? Или с этим вопросом мне к инфекционистам?

Сегодня мы опять идем на прием к дерматологу, завтра - к гастроэнтерологу, и попытаемся сдать анализы на лямблиоз. Останется только найти в нашем городе инфекциониста... (в детской поликлинике не смоги внятно ответить, куда нам обращаться, своего инфекциониста у них нет) Будем искать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2013, 19:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает.
Я не увидела в заключении никакой глистной инвазии....Да и диагноз лямблиоза ставится по 3 кратному анализу кала,лучше в специальную среду. При наличии лямблиоза есть и жалобы со стороны ЖКТ.
Что назначил дерматолог?
К гастроэнтерологу ходить ни к чему.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2013, 20:12
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
/Я не увидела в заключении никакой глистной инвазии....//
Да, в заключении она почему-то об этом не написали, хотя врач меня подозвала к монитору и указала на белые шевелящиеся ниточки, сказав, что это - глисты.

/При наличии лямблиоза есть и жалобы со стороны ЖКТ.//
Ребенок, к сожалению, еще слишком мал, и не может пожаловаться, что именно у нее болит. Только стала очень капризной в последние дни.

/Что назначил дерматолог?//
Анализы на грибки, сдаем завтра, результаты в пятницу. Обязательно отпишусь о результатах. Конечно, грибок - это тоже неприятно, но все же не так, как атопический дерматит (я так думаю).

/К гастроэнтерологу ходить ни к чему//
К нему нам все равно надо идти, но уже позже. Поскольку на УЗИ была выявлена жидкость в желудке натощак, что косвенно указывает на наличие гастрита. Но также может быть при аллергическом процессе и глистной инвазии (раздражаются стенки желудка). Поэтому нам необходимо провериться: если это было вызвано глистами, то после лечения должно пройти. Но до этого еще нужно выяснить, есть ли у нас аллергический процесс, или воспаление на коже вызвано другими причинами. Все взаимосвязано.

И у меня были основания предполагать и аллергию (запоры + пили сок), и глисты (те же запоры + общались с кошками), и лямблии (опять же кошки).

Но вот непонятно, почему врач сразу не назначила анализы на грибки, а теперь у нас все тельце "задействовано", тогда как раньше можно было обойтись малой кровью (если, конечно, это они).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2013, 18:23
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
Сегодня были у дерматолога. У ребёнка грибки не обнаружены. И снова здравствуйте...
Пойдем в понедельник к педиатру, а дальше я не знаю. Наверное, все же надо сдать на лямблиоз. Что-нибудь можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2013, 18:48
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что и следовало ожидать, у ребенка и нет грибковой инфекции.
Что назначил дерматолог?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2013, 12:03
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
/Что назначил дерматолог?//
О, тут отдельная история. За результатами анализов врач предложила прийти мне самой, без ребенка. А перед началом времени приема вышла медсестра и объявила, что врач позвонила и сказала, что не придет. Ну, мало ли, форс мажор, а может, заболела. И всех отправили к другому врачу. А другой врач моего ребенка не видел, и все, что он мог сказать - это результаты анализов.

Не знаю, может это имеет значение, а может, нет. Но высыпания как бы "перемещаются", "мигрируют" с места на место. Там, где они начинались, уже белая кожа, зато рядом, в других местах появились пятна и мелкая сыпь. Но площадь поражения меньше уже. Кажется.

Да, и вчера разговаривала еще с одной мамой, которая измучилась, леча ребенка от аллергии несколько лет, а потом выяснилось, что у него лямблии. И объяснила, как трудно они поддаются диагностике, не всегда анализы их выявляют. После лечения антибиотиками под контролем врача аллергия испарилась раз и навсегда.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2013, 21:39
Lakhy Lakhy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 7
Lakhy *
Ну, в-общем, финал апофигей.
Были сегодня у педиатра, рассказала всю ситуацию и схемы лечения от дерматолога и гастроэнтеролога. Услышав про Немозол врач одновременно с медсестрой картинно схватились за сердце и сказали: "А, ну все понятно!.. Кто вам назначил Немозол?! Мы в детской практике его не назначаем. Это от него такая реакция."
У меня легкий шок.
Когда я попробовала заикнуться про лямблии, врач грустно сказала: "Теперь у вас нет глистов. И лямблий тоже нет. И вообще ничего нет. Пейте бифидумбактерин"

Ага. Ну, вот. Теперь продолжаем пить бифидумбактерин, хофитол и сорбент (думаю, пока уголь, а если начнутся запоры, перейти на Энтеросгель.) Мазать ничем специфическим врач не назначила, про Бепантен и Циндол сказала "Да! Вы делаете все правильно"

Но вот что интересно, я во время приема Немозола активно кормила ребенка сорбентом, плюс антигистамины. Неужели они не могли предотвратить такую реакцию? Или, если бы мы их не принимали, было бы еще хуже?

Прочитала я про Немозол. В принципе, врач назначила его правильно, если исходить из этого:
/При выборе противолямблиозного препарата необходимо учитывать сопутствующую патологию у каждого пациента:
— ...
— при лечении лямблиоза и сопутствующих гельминтозов рекомендуется альбендазол (Немозол).//

Но ведь, при визите к гастроэнтерологу, жалоб на лямблиоз не было!!! Мы жаловались только на высыпания и глисты. Или она таким образом перестраховывалась??? Мне кажется, лечение ТАКИМИ антибиотиками должно проводиться только при врачебном контроле, а не назначаться в предверии праздников, когда ни одна поликлиника не работает в течение двух недель!

Нет, никогда я этого не пойму. Ну почему нельзя сразу доверять врачу? А тысячу раз перепроверять перед применением назначенного лечения? Тупанула я в этот раз, да. Обычно я консультируюсь у нескольких специалистов. Но, видимо, переволновалась за ребенка. Да и гастроэнтерологов детских нет в городе, при всем желании не могла бы найти еще кого-то за один-два дня.

Как Вы думаете, педиатр прав, и аллергическая реакция могла усилиться за счет этого препарата?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.