Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2006, 15:01
gelb gelb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Munchen
Сообщений: 2
gelb *
формула кариотипа и беременность

Пару лет назад я делала цитологоческое исследование из-за бесплодия. Так вот вывод такой:
ПРоанализировано клеток 60. Кариотип 46хх в 25 клетках; в 35 клетках кариотип 46хх(9)(gh+). Общая формула кариотипа 46хх / 46хх(9)(gh+). В восьми клеткахдополнительно выявлены нестабильные хромосомные аномалии на уровне субсегментов (и написаны формулы).

ЧТо-то страшное есть в этих рез-тах??? Что от него ждать?
В общем вопрос такой, возможно ли при таком рез-те какие-либо проблемы с невынашиванием - отклоненим в развитии у ребенка. И еще один вопрос, какие доп. анализы или на что обратить внимание на первых неделях/в первом триметсте беременности.

Спасибо заранее Вам громадное за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2006, 18:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу скажу, что ничего особенно «криминального» в Вашем кариотипе нет.
Но хотелось бы ещё узнать Ваш возраст. Кроме того, была ли установлена причина бесплодия? Вы готовитесь к беременности или уже беременны?
Ну и хотелось бы увидеть формулы нестабильных хромосомных аномалий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2006, 20:02
gelb gelb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Munchen
Сообщений: 2
gelb *
Цитата:
Сообщение от nata-k
Сразу скажу, что ничего особенно «криминального» в Вашем кариотипе нет.
Но хотелось бы ещё узнать Ваш возраст. Кроме того, была ли установлена причина бесплодия? Вы готовитесь к беременности или уже беременны?
Ну и хотелось бы увидеть формулы нестабильных хромосомных аномалий.

Спасибо за ответ!
Мне 34.
ПРичина бесплодия: трубный фактор, резекция эндометр. кисты яичника - и как следствие эндометриоз(хотя мало клеток увидели летом на лапароскопии), перегородка в матке (удалена). И это все за 5 лет попыток.
Было Эко(уже третье), сейчас 5 неделя и конечно я волнуюсь. И почти ничего не понимаю, что я могу (если могу) предпринять, чтобы сохранить беременность (или это нужно делать до попыток).

Хромосомные аномалии:
46xx (9)(gh+), del (2)(q32.1)
46xx (9)(gh+), del (5)(p15.2->pter)
46xx (9)(gh+), del (6)(p25.1->qter)
46xx (9)(gh+), del (9)(q33 q34.2)
46xx (9)(gh+), del (14)(q23 q24.2)
46xx (9)(gh+), del (16)(p13.1 p13.2)
46xx (9)(gh+), del (17)(q12 q21.2)
46xx (9)(gh+), del (20)(q12)

ПОжалуйста, расстолкуйте мне что мне делать и нужно ли сейчас что либо предпринимать, или просто ждать: приживется или не приживется клеточка моя??

Еже раз огромное Вам спасибо за Вашу помощь!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2006, 10:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю с долгожданной беременностью!
Цитата:
Сообщение от gelb
И почти ничего не понимаю, что я могу (если могу) предпринять, чтобы сохранить беременность
Всё, что Вы должны сейчас делать - сохранять спокойствие . Ну и , конечно, соблюдать рекомендации, которые дают наблюдающие Вас врачи.
Удачи Вам, терпения и спокойствия!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.