Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 08.04.2005, 15:36
ЕленАрд ЕленАрд вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
ЕленАрд *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Галина Афанасьевна, Вы абсолютно правы... Это про организацию и "умный" подход к проблеме или отсутствию таковой...
Что касается Валентины Александровны - я общалась с ней дважды, когда она приезжала к нам в Иркутск и была просто очарована ею... Как раз по поводу задержки роста была ее лекция для наших эндокринологов, поэтому в разговоре в этой теме и ухватилась сразу за ее кандидатуру... Помимо абсолютного знания проблемы, она буквально очаровала нас своим обаянием, женственностью и отсутствием снобизма (что, простите меня за нелицеприятные слова, но порой сквозит из заездных светил ...).
А В ДАННОЙ СИТУАЦИИ - РАЗГОВОР ДАЖЕ И НЕ О СЕМЕЙНОМ ВРАЧЕ (извините, капсю случайно...), а вообще о грамотном педиатре. Здесь может быть и генетическая, и эндокринологическая, и педиатрическая проблема. Но педиатр - на то он и педиатр, чтобы суметь вычленить - норма или патология, а также провести диф. диагноз. И здесь, думаю, не очень важно - педиатр, детский диетолог (кстати, врачи-диетологи у нас - редкость, в основном при мед.учреждениях., приемов не ведут в основном - это я для Алона), детский эндокринолог, детский гематолог и т.д. Изначально все, что касается прилагательного "детский" - предполагает то, что он - ПЕДИАТР.
Жаль, что нет возможности увидеть ребенка, поговорить с мамой... В этом сложность интернет-консультирования. Конечно, про генетика я погорячилась. Достаточно было педиатра... Для мамы скажу - у нас на уме есть целый перечень состояний, сопровождающихся задержкой роста и веса, но, если мы начнем их выносить сюда - это вряд ли Вам поможет, напротив, создаст ненужное беспокойство - ребенка-то мы не видим... Поэтому, давайте дождемся результатов похода Вашего к врачу - сообщите, что Вам скажут - потом вместе и порешаем...

Когда мы ходили к гастоэнтерологу, то он сказал нам, что целиакии и муковисцидоза у нас нет (специальные анализы мы не сдавали, она смотрела капрологию и еще что-то вроде развернутой капрологии (не помню как называется). Жиров в анализе нет вообще, стул тоже не жирный, а для цилиакии (как я понимаю) характерен понос, у нас наоборот нормальный стул, а иногда ближе к запорам. И потом оба заболевания наследственные, у нас ни у кого в роду (ни у мужа, ни у меня) такого заболевания не было.

И еще вопрос: мне некоторые педиаторы писали, что причиной недостаточного веса может быть хроническая инфекция. Как узнать есть ли у нас инфекция. При беременности у меня были не в норме ВПГ и цитомегаловирус. Может быть стоит проверить ребенка? Какие инфекции могут "мешать" набору веса и росту?

А что такое почечный тубулярный ацидоз и IBD? Какие признаки? Если это имеет какое то значение, то анализы мочи у нас в норме (за все 3 года), еще мы делали Узи Брюшной полости, почки и мочевой пузырь в норме, без патологий.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2005, 20:11
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Этот анализ в Вашем случае не имеет никакого смысла. Нигде в мире вам бы его не назначили. Лечить "недостаток кишечной палочки" не надо.
Хотела одобрить сообщение,но комп.не дает-велит вначале проголосовать за других участников,прежде,чем повторно за Вас.Так,что -одобряю и совершенно согласна.
dr.Ira
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2005, 20:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ЕленАрд
Гемоглобин 127
Эритроциты 4,88
Ма 74
Тромбоциты 437
Лейкоциты 9,1
Палочкоядерные 2
Сегметоядерные 32
Эозинофилы 3
Лимфоциты 53
Моноциты 10
СОЭ 7

Кстати, лимфоциты у нас увеличины с рождения. Это нормально?
T.н."формула крови"зависит от возраста.У 4х летнего ребенка кол-во лимфоцитов и сегмментоядерных примерно 50/50.Мне непонятно,откуда "палочки",но в целом в этом анализе нет ничего особенного.
dr.Ira

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Dobro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2005, 20:30
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ЕленАрд
Когда мы ходили к гастоэнтерологу, то он сказал нам, что целиакии и муковисцидоза у нас нет (специальные анализы мы не сдавали, она смотрела капрологию и еще что-то вроде развернутой капрологии (не помню как называется). Жиров в анализе нет вообще, стул тоже не жирный, а для цилиакии (как я понимаю) характерен понос, у нас наоборот нормальный стул, а иногда ближе к запорам. И потом оба заболевания наследственные, у нас ни у кого в роду (ни у мужа, ни у меня) такого заболевания не было.

И еще вопрос: мне некоторые педиаторы писали, что причиной недостаточного веса может быть хроническая инфекция. Как узнать есть ли у нас инфекция. При беременности у меня были не в норме ВПГ и цитомегаловирус. Может быть стоит проверить ребенка? Какие инфекции могут "мешать" набору веса и росту?

А что такое почечный тубулярный ацидоз и IBD? Какие признаки? Если это имеет какое то значение, то анализы мочи у нас в норме (за все 3 года), еще мы делали Узи Брюшной полости, почки и мочевой пузырь в норме, без патологий.
Не думаю,уважаемая мама,что Вам нужно задумываться об этих болезнях."Многие знания предполагают многие скорби":-).А вообще-то,если Вы точно указали возраст,то я сегодня посмотрела кривые роста-Ваш ребенок на нижней границе нормы,причем вес и рост соответствуют друг-другу.Но осмотр хорошего ,грамотного педиатра очень бы Вам не

помешал.Тут я согласна с коллегами.
С ув.dr.Ira

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2005, 07:55
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного подправлю... И рост, и вес - по нижней границе нормы, но вес все же страдает больше...
Ждем мнения педиатра и динамики развития...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.04.2005, 12:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Мне непонятно,откуда "палочки"
Уважаемая Ирина!

Наличие палочкоядерных нейтрофилов в любом возрасте - это норма: их полное отсутствие (сдвиг вправо)или повышенный % (сдвиг влево) ассоциируется с патологией. Вот референтные величины:

первый год жизни (infants) 0-8%
дети 3-6%
взрослые 3-5%

Из Heil W. и соавт. Ref. ranges for Adults and Children/ 1997
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.04.2005, 18:35
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Уважаемая Ирина!

Наличие палочкоядерных нейтрофилов в любом возрасте - это норма: их полное отсутствие (сдвиг вправо)или повышенный % (сдвиг влево) ассоциируется с патологией. Вот референтные величины:

первый год жизни (infants) 0-8%
дети 3-6%
взрослые 3-5%

Из Heil W. и соавт. Ref. ranges for Adults and Children/ 1997
Thanks!Now I understand.Our laboratory gives bands only if they are more,than normal.I mean,if the quality of bands normal,I'll not see them in the results.If I do see,it means "something wrong".This custom brougt me to react in the way,that I did.
Best wishes.
dr.Ira
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.04.2005, 11:16
ЕленАрд ЕленАрд вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
ЕленАрд *
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ГОРМОН РОСТА

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНА РОСТА

Соматомедин С 128 (при норме в 3 года 50-300)

СТГ 2,2 (при норме менее 10)

ТТГ 1,7 (при норме 0,27-4,5)


Мы еще сделали рентген кистей рук: наши кости соответствуют возрасту 20-24 мес.

В связи в этим у меня вопросу:
1. Все ли в порядке по эндокринологии?
2. Что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2005, 21:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ЕленАрд
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНА РОСТА

Соматомедин С 128 (при норме в 3 года 50-300)

СТГ 2,2 (при норме менее 10)

ТТГ 1,7 (при норме 0,27-4,5)


Мы еще сделали рентген кистей рук: наши кости соответствуют возрасту 20-24 мес.

В связи в этим у меня вопросу:
1. Все ли в порядке по эндокринологии?
2. Что делать дальше?
На первый взгляд-все в норме.Думаю,что лучше всех может оценить ваше сообщение проф.Мельниченко,т.к. она Эндокринолог.
Я бы пока вообще ничего не делала,а наблюдала бы.Раз в полгода можно взвесить и измерить рост,сделать кривую роста и веса.А дальше-посмотрим...Еще раз повторяю,я пока не вижу никаких оснований для беспокойства.
С ув.dr.Ira
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.04.2005, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и не педиатр, мне тоже кажется, что все в норме. Единственное, я все же была бы спокойнее( уж раз я эту историю читала), если бы наблюдение взяли на себя врачи из ин-та детской эндокринологии( даже рискуя вызвать неудовольствие, вновь напомню- идет программа по маловесным детям, и ведут ее очень даже разумные врачи). Не охота ехать - напишите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], пусть оценят ситуацию заочно, приложите нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.04.2005, 23:19
bummi bummi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.04.2005
Сообщений: 10
bummi
ЕленАрд
Показатели роста и веса Вашего ребенка находятся ниже средне- возрастных пределов.
В анализе крови по сравнению с возрастными нормами увеличено количество зритроцитов, тромбоцитов, моноцитов, в связи с этим ребенка можно проконсультировать у кардиолога, гематолога, инфекциониста по поводу имеющихся отклонений.
Делали ли Вы ребенку ЭКГ, ФКГ, УЗИ сердца?

Комментарии к сообщению:
dr.Ira не одобрил(а):
yananshs не одобрил(а):
E.E. Studentsov не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.04.2005, 23:38
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bummi
ЕленАрд
Показатели роста и веса Вашего ребенка находятся ниже средне- возрастных пределов.
В анализе крови по сравнению с возрастными нормами увеличено количество зритроцитов, тромбоцитов, моноцитов, в связи с этим ребенка можно проконсультировать у кардиолога, гематолога, инфекциониста по поводу имеющихся отклонений.
Делали ли Вы ребенку ЭКГ, ФКГ, УЗИ сердца?
Есть еще куча всяких "-ологов" у которых можно проконсультировать ребенка, если есть свободные время и деньги.
Маме.Если наша дискуссия Вас не успокоила, покажите ребенка квалифицированному педиатру.Я думаю, зтого будет достаточно.А уж он(а)после очной консультации решит, нужна ли дополнительно консультация специалиста , и какого из них.
С ув.dr.Ira
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.05.2005, 18:21
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я все же хочу внести ясность по поводу соответствия веса и роста возрастным нормам.
Итак, ребенок родился с нормальными показателями веса и длины тела (AGA).
Далее:
*1 год -вес 7 800 (перцентиль 0), рост 72 (перцентиль 7);
*2 года - вес 9 500 ( перцентиль 0), рост 82 (перцентиль 0)
*3года и 2 мес. - вес 10 500 (перцентиль 0), рост 87 (перцентиль 0).
Таким образом, как я уже писал выше, вес и рост ребенка находится вне пределов возрастной нормы (по кривым CDC) .
В сложившейся практической ситуации, я бы последовал совету проф. Мельниченко. Похоже, визит в обычную детскую поликлинику может и впрямь закончится очередным анализом на дисбактериоз.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Я ж краевед...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2005, 23:31
Аватар для qelcut
qelcut qelcut вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2005
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 3
qelcut кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Вполне вероятно, Вашему ребенку помог бы грамотный классический гомеопат.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а): go away
Dr. не одобрил(а): опять наплыв великих целителей
Dr. W.N. не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.05.2005, 03:22
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qelcut
Вполне вероятно, Вашему ребенку помог бы грамотный классический гомеопат.
Только не надо гомеопатов!
Мы у же остановились на визите к В.А. Петерковой или к кому-то из ее ассистентов...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.