Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2008, 19:27
romira romira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
romira *
транслокация 3 и 11 хромосом

Здравствуйте, доктор! Нам с мужем по 30 лет, в браке 8 лет. У меня хронический двусторонний сальпингоофорит, двурогая матка. Две беременности:
1-я неразвивающаяся (7-8 недель) - 2003 г.
2-я после стимуляции клостилбегидом, выкидыш на 5-6 неделе - 2006 г.
Инфекций нет, гормоны в норме, спермограмма в норме.
Результаты анализа у генетика:
я - 46, xx
муж - 46, xy; t(3;11)(p21;p12),9ph
46, xy; t(3;11)(3qter - 3p21::11p12 - 11pter;11qter - 11p12::3p21 - 3pter), 9ph - мужской кариотип со сбалансированной транслокацией хром. 3 и 11; гетерохроматин в коротком плече хромосомы 9

Генетик сказала, что примерно одна из 6 беременностей будет удачной и надо пробовать и пробовать, на сохранение не ложиться, на 12 неделе беременности (если, конечно, она разовьется) делать анализ плода на патологии и молиться богу.

А гинеколог, у которой я наблюдаюсь уже 9 лет, говорит, что лучше воспользоваться донорской спермой, т.к. еще пара выкидышей и я вообще не рожу никогда (я тяжело переживала выкидыши и морально, и физически). Еще она говорит, что может быть привычный выкидыш (правда ли это?)

Мужа генетик обнадежила, он не хочет теперь ни оплодотворения донорской клеткой, ни взять малыша из детдома, а настаивает на следующей беременности от него, а я очень боюсь выкидыша! Наверное, у нас скорее психологическая (да и моральная) проблема, чем медицинская, но все же посоветуйте, что делать.

И ваш прогноз, пожалуйста, какие у нас шансы?
И почему нам не поможет ни ЭКО, ни ИКСИ?
И какие могут быть патологии у ребенка, если беременность разовьется (может, мы его сможем вылечить?)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 14:56
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от romira Посмотреть сообщение
Генетик сказала, что примерно одна из 6 беременностей будет удачной и надо пробовать и пробовать, на сохранение не ложиться, на 12 неделе беременности (если, конечно, она разовьется) делать анализ плода на патологии и молиться богу.
Согласна с Вашим генетиком. Риск еще можна озвучить по другому - 12-15% на неблагоприятное развитие беременности.

Цитата:
И почему нам не поможет ни ЭКО, ни ИКСИ?
ЭКО может быть вариантом с использованием ПГД. Тогда для подсадки будут выбирать только эмбрионы с нормальным кариотипом.

Цитата:
И какие могут быть патологии у ребенка, если беременность разовьется (может, мы его сможем вылечить?)
Хромосомные синдромы не лечатся..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 15:22
romira romira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
romira *
Спасибо за быстрый ответ!
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение


ЭКО может быть вариантом с использованием ПГД. Тогда для подсадки будут выбирать только эмбрионы с нормальным кариотипом.
Про такой вариант наш врач не говорила, она однозначно ответила: "ЭКО - не ваш вариант" А у эмбрионов, еще не подсаженных, можно определить кариотип? И именно здорового подсадить? Тогда уменьшается процент выкидыша? И не надо мучительно ждать 12 недели и результатов анализа на патологии?

Не могли бы вы подробнее рассказать об этом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 16:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю почему Ваша врач не озвучила этот вариант. Возможно в клинике, куда Вы обращались не делают ПГД. но во многих делают.

ПГД - Предимплантационная генетическая диагностика. Вы правильно поняли принцип - кариотип эмбрионов проверяют до подсадки.
Конечно, это уменьшит вероятность выкидыша, если беременность наступит.
Но с другой стороны, не забывайте, что ЭКО сложная процедура и беременность наступает не всегда (даже если все обстоятельства будут благоприятны).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.