Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2006, 17:27
Maryna Maryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сочи
Сообщений: 3
Maryna *
Question РШМ, свищ

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, советом. Моей маме 45 лет. РШМ 3б стадии, инфильтративно-язвенная форма, влагалищно-параметральный вариант. Прошла в ноябре курс лучевой терапии, потом было 3 курса химиотерапии. Должна сказать, что все безрезультатно, к сожалению. Теперь, наверное, бессмысленно задавать вопросы по поводу лечения, хочется ей как-то облегчить страдания. У нее образовался свищ в мочевом пузыре со всеми очень неприятными последствиями. Можно ли что-нибудь с этим сделать? Можно ли как-нибудь избавиться от недержания мочи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2006, 06:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пожалуйста, напишите подробно всю историю болезни (как доказан диагноз, что делали, есть ли распространенность процесса на сегодняшний день), все сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертония, язвенная болезнь и т.д.), переносимость лекарств, давление, пульс, активность, жалобы (боли, одышка, запоры и т.п.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2006, 13:18
Maryna Maryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сочи
Сообщений: 3
Maryna *
Добрый день! Я постараюсь, насколько это возможно, дать наиболее полный ответ. Сразу хочу извиниться за возможные ошибки, поскольку записывала под диктовку.Диагноз был поставлен в октябре 2005 года, поступила в больницу с кровотечением. Потом после биопсии ее отправили в Краснодарский краевой онкологический диспансер. Диагноз: злокачественное новообразование шейки матки, T3бN1M0, IIIБ st., инфильтративно-язвенная форма. Влагалищно-параметральный вариант. Состояние после сочетанно лучевой терапии по сплит-курсу III кл.гр.. В мае этого года состояние после сочет. Лучевой терапии и 2 курсов химиотерапии «ПС.ПС. Кл.гр.4» Методы химиотерапии:
Сопроводительная терапия
Цитостатическая терапия, абитаксел 135 мг/м² 1 день, карбоплатин по AUC5 1 день. Сопутствующих заболеваний нет.
Потом они ездили в Пятигорск, УЗИ от 05.05.06:
Тело матки размером 47*28*43 овальной формы контуры ровные, структура миометрия однородная, эндометрий 2мм. Слева проекции трубы жидкостное образование неправильной формы размерами 47*26мм с нечеткими контурами неоднородным содержимым. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Слева увеличены подвздошный лимфоузлы размерами от 13 мм до 16мм в диаметре. Заключение: эхопризнаки жидкостного образования проекции левых придатков (пиосальпинкс?), увеличенных лимфоузлов слева подвздошной области умеренно выраженных диффузных изменений шейки матки.
Давление 130/90, пульс, к сожалению, не знаю, почти не встает, появились выделения белого цвета, мучают запоры, боли в животе. Принимает «Трамал» в таблетках: днем 1 таблетку (+1 табл. Пенталгина), на ночь 2 таблетки. Пока боль снимает. Иногда мучает тошнота, аппетит плохой. Уже 2 месяца мучает мочевой пузырь, точнее насколько я знаю болей нет, но постоянное недержание мочи
К сожалению, эта вся информация на данный момент, которой я обладаю. Надеюсь на Ваш скорейший ответ. Заранее благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2006, 17:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу понять причины тяжести состояния (почему "почти не встает?").
Если у пациентки прогрессирование опухолевого процесса, то один подход к терапии. Если имеется только свищ, то необходим комплекс терапии этого свища.
Как минимум могу пока подсказать, что трамал и пенталгин не рекомендуются вместе в схеме терапии болевого синдрома.
Поэтому нужно принимать либо трамал по 100мг 2-3 раза в сутки, либо пенталгин по 2т 2-3 раза в сутки.
Далее: почему сразу трамал? Обычно сначала назначают нестероидные противовосполительные препараты (кетонал - ретард по 150мг 3 раза в день по часам 10-22), если они не помогают, то переходят на трамал.
Кстати трамал и пенталгин могут усиливать запоры.
После чего запоры появились и как с ними боретесь, как часто ходит по большому?
О недержании мочи: возможно целесообразно решить вопрос об установке постоянного мочевого катетера.
О свище: возможно нужна антибактериальная терапия, местная обработка, но это решать врачам, которые видят пациентку.
Если будет новая информация сразу сообщайте. Добивайтесь уточнения причины тяжести состояния.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2006, 18:10
Maryna Maryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сочи
Сообщений: 3
Maryna *
Спасибо огромное, что ответили. Почти не встает, потому что начинаются боли, говорит, что "тянет" сильно.
Очень Вам признательна, что подсказали насчет пенталгина и трамала. Говорит, что пила до трамала и кетанол, и кетанов, и еще что-то. Поэтому терапевт выписал трамал. Действительно, до трамала ходила чаще в туалет. Сейчас 1 раз в 4 дня. Иногда принимает слабительное, если я не ошибаюсь, Синаде.
По поводу прогрессирования процесса, к сожалению, ничего сказать не могу, диагноз остается все тот же, что поставили первоначально. У меня нет возможности самой почитать ее выписки, так как живу в другом городе.Дело все в том, что врачи(не хочу сказать плохого), ничего толком не говорят и не советуют, она лежала в мае в больнице с кровотечением, на прием приходил уролог, он сказал, что ничего сделать не может. И там ей кровотечение остановили: делали капельницы с глюкозой, кололи обезболивающие(по-моему анальгин) и выписали. До этого весной тоже, были в диспансере, где она проходила лечение, там ей сказали, что для следующей химии организм очень ослаблен, может не выдержать, соответсвенно, получается больше ничего не остается?!
Сейчас наблюдения за ней никакого практически не ведется, ее визиты к врачу ничем обнадеживающим не заканчиваются, к сожалению.
К кому нужно обращаться по поводу свища - к урологу? И поясните, пожалуста, в чем заключается антибактериальная терапия и местная обработка?
Спасибо, еще раз, что не оставляете без внимания нашу проблему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2006, 19:14
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема трамала необходим ежедневный прием слабительных. Стул должен быть не реже, чем 1 раз в 3 дня.
Может осмотреть уролог или гинеколог, желательно, чтобы разбирался и в онкологии.
Он и должен назначить антибиотики, правильную обработку, т.к. для этих назначений необходимо видеть и саму больную, оценить ее состояние и сам свищ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.