Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2006, 12:24
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Question Вопрос про PAPP-A тест

Мой врач посоветовал сдать PAPP-A тест. Во время прошлой беременности сдавала только тройной тест. Он получился с отклонениями. Скрининг на УЗИ не указал на какие-либо отклонения в развитии плода. Скажите, пожалуйста, могут ли какие-либо факторы повлиять на правильность PAPP теста: сопутствующие заболевания, прием лекарств, стимуляция овуляции?
  #2  
Старый 07.04.2006, 20:26
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali35
Мой врач посоветовал сдать PAPP-A тест. Во время прошлой беременности сдавала только тройной тест. Он получился с отклонениями. Скрининг на УЗИ не указал на какие-либо отклонения в развитии плода. Скажите, пожалуйста, могут ли какие-либо факторы повлиять на правильность PAPP теста: сопутствующие заболевания, прием лекарств, стимуляция овуляции?
Могут, опишите, в чем проблема и результат анализа(с отклонениями-понятие расплывчатое). Вообще говоря один ПАПП не оценивают, он оценивается в комплексе с результатом УЗИ(ТВП в мм, срок беременности, наличие носовой косточки) и ХГЧ. Риск дается в пропорции(1 к 1000, например), фраза звучит примерно так: комбинированный риск на наличие у плода синдрома Дауна составляет 1 к ........ Риск низкий(другой вариант-высокий), также в заключении обычно указывается возрастной риск, граница риска.
Перепишите заключение анализа(и на каком сроке его делали), результат УЗИ(и на каком сроке его делали), а также особенности течения беременности.
  #3  
Старый 07.04.2006, 20:56
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Дело в том, что я еще его не сдала. Буду делать его на следующей недели. Почему я спрашиваю заранее? Я уже боюсь сдавать различные анализы .Дело в том, что хочется знать , что может повлиять на этот тест. Во время прошлой беременности после получения тройного теста с отклонениями от нормы я испытала сильнейший стресс. Оказалось, что на результат могли повлиять различные факторы. От кордоцентеза я отказалась, так как была большая угроза выкидыша. Вы говорите, что на данные анализы что-то может повлиять.Тогда как верить их результатам?
  #4  
Старый 08.04.2006, 00:22
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы все-таки спрашиваете, сформулируйте вопрос так, чтобы на него можно было ответить. Какой сейчас срок беременности, что именно у вас такого, что, как вы подозреваете, может повлиять на результаты неинвазивного скрининга хромосомной патологии в первом триместре беременности(еще раз-это не один ПАПП, а комплексная оценка биохимического анализа крови и результатов УЗИ, проводится на сроке 10-14, обычно 11-12 недель беременности). Также надо учитывать, что результат этого анализа-вероятности рождения больного ребенка(причем речь идет по большому счету только о синдроме Дауна, синдром Эдвардса и грубую патологию нервной трубки обычно лучше видят при УЗИ-исследовании, если его делают на достаточно высоком уровне) и он только определяет группу женщин, которым необходимо инвазивную диагностику, а не определяет точно, болен или здоров плод(если риск к примеру 1 к 50, то есть в заключении будет звучать высокий риск. то это значит, что в среднем из 50 плодов у беременных женщин с такой оценкой риска 1 будет болен, а 49 здоровы).
  #5  
Старый 09.04.2006, 19:06
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Я лучше продолжу данную тему тогда чуть позже.
  #6  
Старый 12.04.2006, 14:54
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Вот мой вопрос

На одном сайте я прочитала, что при проведении тройного теста в сроке 16-20 нед. учитываются вес женщины, вес плода, проблемы во время беременности, прием лекарств. А про PAPP тест я ничего не нашла. Мой вопрос заключается в том, какие факторы учитываются, когда сдается PAPP тест?
  #7  
Старый 28.04.2006, 12:33
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Была на приеме у генетика. Она мне дала полный ответ на мой вопрос.
  #8  
Старый 01.05.2006, 01:02
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"вес плода"-с этого момента поподробнее если можно, остальное действительно насколько я знаю учитывают(по крайней мере просят указывать. когда такой анализ назначаешь), но как вес плода учесть?
"Она мне дала полный ответ на мой вопрос"-вот и отлично
  #9  
Старый 03.05.2006, 10:19
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Я думаю, что больше нечего обсуждать.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.