Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #916  
Старый 01.03.2012, 09:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, ну я бы потом объяснила ребенку, что спрашивать при посторонних о них не принято, что можно спросить тихонечко у меня, чтобы человек, о котором спрашивают, не слышал.
У меня тоже была ситуация с младшим сыном - мы ехали в маршрутке, а перед нами сидел парень с длинным хвостиком из волос. Сын спрашивает громко: мама, а это тетя? Я отвечаю: нет, дядя. Сын: а почему у него длинные волосы, такие только у девочек бывают. Я отвечаю: наверное, ему так нравится, мужчины тоже могут носить длинные волосы. И все, ребенок получил свой ответ и успокоился. Я не думаю, что тот парень оскорбился.
Ирина
  #917  
Старый 01.03.2012, 10:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
А я один раз (от большого ума)) при ребенке обсуждала свекровь с подругой. Он потом подходит к ней и говорит, бабушка Галя добрая, все мне покупает, а ты хоть бы мандарин один принесла)
Я чуть под землю не провалилась, а ребенок искренне считал, что мне помог донести до бабушки Тани информацию.

Я сама виновата, это понятно.
  #918  
Старый 01.03.2012, 10:14
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Я чуть под землю не провалилась, а ребенок искренне считал, что мне помог донести до бабушки Тани информацию.
Ой, Виктория, такое тоже случается! Мы даже сейчас при детях стараемся ничего такого не обсуждать, и то иногда они слышат то, что им не надо. Но сейчас уже легче, можно объяснить, что этого говорить не надо бабушке или еще кому
Ирина
  #919  
Старый 01.03.2012, 10:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А я один раз (от большого ума)) при ребенке обсуждала свекровь с подругой.
Это же совсем другое Это называется - пардон за эвфемизм - бабские сплетни.

Солидарна с Ириной и Полиной - мне тоже фраза "Занимайся своим делом" кажется грубой. Но у меня был такой случай. я когда-то работала на производстве, которое принадлежало одной семье, точнее, отцу. Директором был сын, а в главбухах ходила его мама. Такого директора, как тот сын, я потом никогда в жизни не видела - сам и на производстве (причем почти все работы сам выполнял, даром что с правой парализованной рукой), и с клиентами, и на закупках. И с рабочими строг, но справедлив. А мама постоянно лезла вперед него, чтоб поруководить хоть немножко. И как только она уж чересчур залезала, он ей сразу говорил: "Марфа Петровна, займись своим делом." И вот от него это звучало нисколько не грубо - так, как дружеский совет
  #920  
Старый 01.03.2012, 10:53
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ага, сплетничали сидели)))

Из моих уст тоже эта фраза звучит не грубо, фраза как фраза, если б в живую услышали, то и внимания бы не заострили, а тут почему-то грубой кажется
  #921  
Старый 01.03.2012, 10:55
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
У меня по этой фразе ("занимайся своим делом, не отвлекайся на...") вот какие соображения возникли. Она может быть сказана самым дружелюбным тоном, ребенок может быть приучен, что за этой фразой в семье стоит какой-то вполне конкретный смысл (что не здесь и не сейчас, как писала Виктория). Но все же, все же... есть в ней скрытый "посыл" - не лезь не в свое дело. Кто его знает, что там у ребенка в голове и как уложится, они ж (дети) многое буквально понимают. Для меня эта фраза про "ты не вовремя со своими вопросами". Может быть лучше прямо как есть говорить - [да, дядя так живет,] мы об этом с тобой поговорим попозже, дома. А что не стоит при всяких маргинальных личностях их обсуждать (так, что они слышат) - с этим согласна. Это просто небезопасно.
  #922  
Старый 01.03.2012, 11:11
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Из моих уст тоже эта фраза звучит не грубо, фраза как фраза, если б в живую услышали, то и внимания бы не заострили, а тут почему-то грубой кажется
Виктория, потому что не слышно, как именно ты ее произносишь; я воспринимаю ее так, как мне привычно, как я слышала сама от родителей в свой адрес. У Ирины и Полины тоже, думаю, есть подобный опыт...
  #923  
Старый 01.03.2012, 11:24
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, понятно, опять личностое восприятие.

У меня ситуация была, сын в печочнице играл с другими детьми и одна мама стала своему ребенку все игрушки, всех детей, без спроса подвигать. Сын сидит, рядом формочки, лопатки. Вдруг раз, их резко сгребли и какому-то ребенку дали. Сын такой, мааам и на тетю смотрит и на меня и не знает чего делать. Я ему тоже сказал, играй, играй, не отвлекайся. И сама стала с этой мамой разбираться, зачем забирает наши игрушки. Отдала обратно. Сказала, думала вы не играете, вам не надо)
Для меня это выглядело как, я разберусь, не волнуйся. Не знаю, но, по-моему, сын такой реакции и ждал от меня, во всяком случае обрадовался.

Во фразу "занимайся своим делом" я такой же смысл вкладываю. Хотя, может они в чем-то и разные. Просто, если б он обидился хоть раз, то я бы ее не использовала. Но, тут опять же, действительно зависит от того, как ее произнести.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.