Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2023, 16:06  
tagov tagov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Агидель
Сообщений: 3 tagov *
Прошел лечение ДТЗ, но симптомы остались

Здравствуйте! Прошу помощи!
43года. Муж. Рост 190см вес 75кг.
С апреля 2015 года по август 2016 года успешно прошел лечение по поводу ДТЗ средней степени тяжести.
Анализы на момент обращения в поликлинику:
Т4св 50,2 (7,9-14,4)
ТТГ 0,07 (0,34-5,6)
АнтРецТТГ 22,28 (до 1)
Вес падал до 60кг. (на тот момент моей нормой было 67кг.)
УЗИ не выявило узлов. ЭКГ не выявило отклонений.
Лечение прошел по схеме "Блокируй и замещай". Комбинировали Тирозол и Л-Тироксин.
В августе 2016 года отменили лекарства. В ноябре 2016года сдал контрольные анализы. Все гормоны и антитела в норме.
Но беспокоили симптомы. Прошел УЗИ щитовидной железы:
Контуры четкие ровные.Перешеек, 5,1. Общий объем 17,1мл.
структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена, без очаговых образований, кровоток на ЦДК значительно усилен
Лечащий врач рекомендовала время от времени сдавать анализы на ТТГ. Симптомы должны были потихоньку уйти.
В дальнейшем время от времени сдавал анализы на ТТГ, Т4св, Т3св. Анализы всегда были в норме. Но дело в том что симптомы не уходили. Они усиливались с наступлением теплого времени года и ослаблялись к зиме. В этом году симптомы явно сохраняются до сих пор, а скоро весна.
Собственно что меня беспокоит:
Очень плохо переношу тепло. Не жару. Достаточно накинуть плед на плечи и меньше чем через минуту мне становится плохо. Не могу принимать ванну. Не могу находиться в теплом помещении. Не могу включить печку в автомобиле зимой. Не могу укрыть одеялом верхнюю половину тела и особенно шею. В помещении всегда кожей чувствую где отопление. Когда становится плохо я чувствую сильный сухой жар, кружится голова, сознание спутанное. Потоотделения при этом нет. Очень трудно сосредоточиться.
Усиленный обмен веществ. Аппетит усиленный. Ем много, стул тоже частый. Весной, летом и осенью это диарея. Каждое утро один, два, три раза. Вес держится в районе 72-75кг.
Не могу полноценно выполнять физическую работу. Даже небольшие нагрузки нередко вызывают слабость и усиленное сердцебиение. Небольшие нагрузки это, например, заправить кровать.
Ощущение сдавленности шеи. Как будто ком в горле. Ощущение спазма. В этом году этот симптом сохраняется до сих пор несмотря на то что уже конец января.
Не так сильно как во время болезни, но все равно, очень много выпадает волос. Но их не становится меньше. Наверное новых вырастает тоже много.
Сдал анализы:
ТТГ 2,962 (0,38-5,33)
Т4св. 11,46 (7,9-14,4)
Т3св. 5,66 (3,8-6,0)
АнтТГ 96,3 (до 4,0)
АнтТПО 26,2 (0-9)
АнтРецТТГ <0,8 (0-1,75)
Т4общ 115, 42 (78,38-157,4)
(Анализы сдавал комплексом. Так дешевле. Не ругайтесь на антитела к ТГ и к ТПО)
Прошел УЗИ. Контуры четкие, ровные. Целостность капсулы не нарушена. Общий объем 16,9мл Перешеек 4,0 Структура однородная, эхогенность умеренно повышена, без очаговых образований, кровоток на ЦДК усилен, лимфоузлы не увеличены.
Давление всегда было в районе 120/80. Пульс до болезни был 60. Сейчас 70.

По сути спустя пять лет, ничего не изменилось. Гормоны в норме. УЗИ норм кроме усиленного кровотока. Разве что преснопамятные антитела к ТГ и ТПО появились. (раньше их показатели были всегда в норме).
Как мне избавиться от неприятных симптомов? Они влияют на качество жизни. Я всегда вынужден помнить про них и приспосабливаться. Время не помогло. В этом году стало хуже. Раньше хотя бы два три зимних месяца чувствовал себя более менее.
Может проблема совсем не в щитовидке? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может сдать какие то другие анализы?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2023, 09:08  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ что бы и как бы Вы ни чувствовали, не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе.
Начните с обследования у терапевта. Без очного осмотра и подробного расспроса тут вряд ли то-то можно решить по интернету.
Спектр возможной патологии крайне широк - от целиакии до психосоматических реакций.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 30.01.2023, 10:06  
tagov tagov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Агидель
Сообщений: 3 tagov *
В 2019 году я был на приеме у терапевта. Врач поставил диагноз РВНС. Пропил курс атаракса. Результат нулевой.
Возможно атаракс в моем случае совершенно не подходил.
Спасибо за ответ! Буду искать терапевта
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2023, 18:50  
tagov tagov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Агидель
Сообщений: 3 tagov *
Сдал ОАК, прошел обследование и поговорил с терапевтом. Диагноз - здоров.
Записался на прием к психиатру. Ждать приема пришлось месяц. Пока ждал попал на прием к неврологу. Она поставила диагноз депрессия. Не уточняя что за депрессия. Дождался приема психиатра. Выявили соматоформное расстройство, расстройство приспособительных реакций.
Начал прием антидепрессанта СИОЗС. Очень надеюсь что этот многолетний кошмар прекратится.
Пишу этот пост для таких же как я людей которые годами мучаются от болезни и не могут получить квалифицированную помощь. Некоторые из симптомов не были характерны для диффузного токсического зоба. Взять хотя бы тот же ощущение сдавленности в горле, как будто ком застрял. Психиатр не исключает что психические проблемы спровоцировали аутоимунное заболевание щитовидной железы. Столько лет потеряно ((
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.