Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2008, 15:27
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
Question ЖКБ и беременность

Добрый день,

Ситуация такая:
1,5 года назад (спустя 1,5 года после родов) после острого приступа, вызванного стаканом клюквенного неразбавленного сока, посредством УЗИ у меня обнаружили 3 конкремента в желчном пузыре: все по 1 см.
До беременности камней не было, ничем подобным не страдала. В беременность была ДЖВП, но камней еще не было. Питание не соблюдала, кукурузные рыльца, прописанные врачом, пила нерегулярно.
Итак, приступ был только 1 раз, от таблетки но-шпы все прошло. За 1,5 года ничего не беспокоило - но я старалась придерживаться разумных принципов питания.
Сейчас мы с мужем планируем второго ребенка. Однако мысль о камнях не дает мне покоя. Не только мне - районный терапевт считает это противопоказанием к беременности. Предлагает отрезать ЖП.
Сегодня сделала повторное УЗИ: все те же конкременты - в размерах не увеличились. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит (кроме мыслей smile.gif

Вопрос:
Что бы вы порекомендовали делать:

1. Не беременной женщине

2. Беременной женщине

Огромное спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 20:27
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 = 2 = регулярное полноценное дробное питание, без излишеств.

Дело в том, что в принципе Вам принимать решение - избавляться от жёлчного пузыря до беременности или идти на некоторый риск, при этом не факт, что будет приступ.
Хотя, по большому счёту, камни + 1 приступ = скорее показание к операции, чем к наблюдению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2008, 22:27
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
и все же...

Спасибо, Владислав Валериевич.

На другом ресурсе мне ответили более категорично - хотя категоричные ответы я слышала и от районного врача.

Меня смущают две вещи: если бы не 300 мл неразбавленной клюквы и не мое самой себе назначение узи 1,5 года назад - я бы и не узнала о своих камнях. И сколько женщин о них не знают и беременеют.
Если даже сейчас после редкого, но безудержного обжорства, у меня никаких симптомов, не могу никак поверить в необходимость операции.

Про питание уже почитала в инете, все поняла, в беременность буду к себе очень строга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2008, 23:13
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступ билиарных болей говорит о том, что риск серьезных осложнений ЖКБ превышает риск операции. Когда эти осложнения могут случится - никто не знает. Подход к пациентам с ЖКБ без симптомов совершенно другой. К ним подход - выжидательный, до момента первого приступа билиарных болей. Если речь идет именно о билиарных болях, то операция Вам показана. Серьезные проблемы со стороны желчевыводящей системы во время беременности - они Вам нужны?

Методом выбора является лапароскопическая холецистэктомия, при отсутствии обстоятельств, делающих этот метод невозможным.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2008, 21:09
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
Прошу прощения, что я упорствую в своей ереси Но просто очень хочется разобраться...

И все-таки, мне встречалась ваша же дискуссия, уважаемые доктора, на спец.форуме - где писали, что УЗИ лечить не нужно, и если симптомов нет, то не режут. Конечно, там был спор, но все-таки же есть такое мнение, как я поняла.

Не могу я серьезно отнестись к однократному приступу, который был спровоцирован тем, что и у здорового человека бы вызвало волну всяческих спазмов, и прошло от таблетки но-шпы.

Подскажите, пожалуйста, в беременность я пила хофитол - с камнями теперь его вроде нельзя. А что можно, чтобы как-то помогать желчному пузырю.
Или решение только в правильном, регулярном питании?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2008, 22:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Помогать" ему точно не нужно. Многие препараты "помощи" обладают желчегонным эффектом, в т.ч. и путём сокращения ж. пузыря, а это может вызвать, так сказать, повышенный напор желчи в области камней, что может привести к вклинению камня в узкое место. Тогда эта ситуация становится срочной (ургентной) и зачастую заканчивается на операционном столе.
Никто Вас не агитирует к операции, Ваше право относится к единичному приступу закрыв глаза. Но это звоночек. Иногда он единственный, иногда их много, а иногда, бывает, и без звонка на операционный стол. Спрогнозировать сколько будет звонков, к сожалению, нельзя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2008, 03:03
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gvendiline Посмотреть сообщение
писали, что УЗИ лечить не нужно, и если симптомов нет, то не режут.
Все верно, но у Вас другая ситуация. Выжидательная тактика - до первого приступа билиарных болей.

Правильное регулярное питание, иная диета, вообще говоря, не влияет на естественное течение заболевания.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2008, 16:20
Blig Blig вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Омская область
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blig *
Представьте сами такую ситуацию. Вы беременны, находитесь на большом сроке, и у вас развивается приступ, который купировать но-шпой, капельницами и всеми остальными консервативными мерами нельзя. Выход один-оперативное лечение. варианты его-разные. Думается мне, что лучше сделать операцию в плановом порядке до зачатия, чем потом ломать голову над беременной с острым холециститом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2008, 19:55
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Думается мне, что лучше сделать операцию в плановом порядке до зачатия, чем потом ломать голову над беременной с острым холециститом.
C точки зрения хирурга, да, но пациентка не будет ломать голову над беременной И её Ваши/наши проблемы не будут интересовать, да. Но всё равно это не прямые показания к операции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2008, 14:51
Blig Blig вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Омская область
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blig *
Все дело в том, что в этом году я уже ломал голову над беременной с холециститом, благо, что приступ купировался. Если собирается рожать-однозначно, сначала лапароскопическая холецистэктомия, затем, через некоторое время-плановая беременность и роды.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2008, 15:08
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, Вы читаете, что Вам пишут о современной тактике по отношению к холелитиазу? Предполагаемая беременность сама по себе не является показанием к холецистэктомии у пациентов с бессимптомным холецистолитиазом. Если Вы с этим не согласны, приведите пожалуйста эвиденс своему личному мнению. Ломание Вашей головы над беременной с холециститом остается интересным, но частным фактом Вашей личной биографии. Тем более невозможно обсуждать конкретную клиническую ситуацию без знания деталей течения заболевания.

В данном же конкретной ситуации, еще раз оговорюсь, если речь идет об истинных билиарных болях (а отсюда по интернету этого не видно), топикстартеру холецистэктомия показана.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2008, 16:07
Blig Blig вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Омская область
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blig *
Уважаемые коллеги! Можно долго вести дискуссии друг с другом. Я высказал свое мнение, свое видение этой проблемы, тем более, что сам с этим сталкивался. Что делать? Пусть человек прочтет и решит для себя сам, в конце концов выбор за пациентом. С уважением ко всем. Blig.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.