Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2013, 12:09
OxanaD OxanaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Псков
Сообщений: 10
OxanaD *
Острая рецидивирующая крапивница, менять ли аллерголога

Здравствуйте!

Дочке 5,5 лет. Рецидивирующая острая крапивница (три раза уже в течение пяти месяцев), по всему телу и голове, без ярко выраженного зуда, причина пока не найдена (впервые в октябре 2012 г.).

Раньше, в том числе, во младенчестве, ничего подобного не было. У меня никогда не было аллергических проявлений, у мужа в сентябре 2012 года впервые (ему 32 года) была крапивница с отеками, лежал в больнице, причину не выявляли, ЖКТ без патологии (крапивница появилась после перенесенной ангины).

Второй раз у дочери крапивница появилась в конце декабря, в третий - в первой половине февраля. Разрыв между случаями сократился.

В октябре у дочери в больнице выявили: IgE - 525, изгиб тела желчного пузыря, дали рекомендации по питанию.

В декабре пошли в поликлинику к аллергологу, врач стала лечить ЖКТ, считая, что изгиб желчного пузыря влияет на процесс пищеварения, и поэтому возникает крапивница. На фоне лечения, в феврале, снова крапивница.

Ничего нового во все три раза дочь не ела, места новые не посещала, игрушек новых и т.п. не покупали. В первый раз грешили на купленный в магазине, возможно, поддельный мед (раньше ела мед без проблем), во второй раз - на вишневое варенье, хотя и его раньше ела, но больше вообще не на что было. В третий раз - просто не знаю.

Единственное общее у этих трех раз то, что крапивница появлялась через несколько дней после диагностирования/лечения ОРВИ и их осложнений (фолликулярная ангина, макропен; ОРВИ, без а/б, ОРВИ, без а/б ). Общее лекарство в периоды этих инфекций - гексорал в горло (раньше его тоже использовали, ничего аллергического не было). Здесь (и только здесь!) прочла, что крапивница как раз часто бывает вследствие ОРВИ! Аллерголог, повторю, лечит ЖКТ.
На третий раз IgE - 210, сдали, по назначению врача, кровь на антитела к гельминтам и лямблиям (на лямблии, как опять же здесь выяснилось, только зря деньги потратили) - все отрицательно.

Так вот, наконец, мои вопросы.
1. Идти ли к другому аллергологу? (Ведь лечение уже два месяца ЖКТ особого результата не дало, на его фоне снова была крапивница, ну, и у меня самой проблемы с ЖП, крапивницы сроду не было, есть знакомая с врожденной аномалией ЖП - тоже ничего подобного. Имеет ли смысл это лечение именно для нашей крапивницы? Проблем с ЖКТ особенных я не замечаю, изредка жалуется на кратковременную боль в животе, стул регулярный, оформленный. В последние месяцы повысился аппетит, аллерголог говорит, из-за повышенной кислотности в желудке, хотя обследований/анализов на этот предмет не делали).

2. Делать ли анализы на аллергены? Раньше, повторюсь, никаких аллергических проявлений у ребенка не было, в течение последнего полугода ни с чем новым никаким образом не контактировала (ну, я на 90 процентов уверена).

3. Если дело в реакции на ОРВИ, как быть в случае со следующей инфекцией (болеет она часто), чтобы не было крапивницы (гексорал на всякий случай уже исключила)?

Девочка худенькая, кожа очень светлая, чувствительная, блондинка, брови-ресницы тоже белые.

Заранее благодарна за внимание и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 21:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939

Лечение изгиба желчного пузыря не нужно. Но поискать очаги хронической инфекции стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2013, 11:42
OxanaD OxanaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Псков
Сообщений: 10
OxanaD *
Спасибо, еще раз все внимательно прочитала.

ЖКТ оставим в покое, как раз очередной "курс" (фамотидин, креон, кетотифен, кальция глицерофосфат), назначенный аллергологом, закончили (кроме кетотифена, его назначили пить три месяца).
Вообще, наш аллерголог не очень распространяется по поводу диагнозов и лечения, на свои вопросы требует отвечать только "да" и "нет", мои вопросы не приветствует, я еще и поэтому сюда обратилась.

Я правильно поняла, Вы полагаете, что искать пищевые и т.п. аллергены смысла не имеет? Нужно искать инфекцию - подскажите, пожалуйста, какие, например, анализы сдать, на какие инфекции? (прививки по возрасту, наверное, гепатит не стоит искать? Как и ВИЧ?).

И что все-таки делать при следующей ОРВИ? Или ничего тут не сделаешь, соломы нигде не подстелишь, что называется?

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2013, 23:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно для начала посетить ЛОРа и стоматолога. Для диагностики глистных инвазий - кал на глисты и простейшие трехкратно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.