Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 26.05.2011, 18:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, а ванная, туалет есть в квартире?
Есть, конечно, только толку от них нет: стены "картонные". Если я там завывать начну, все домочадцы сбегутся и двери повышибают.

У нас пока такой план: на выходных свекровь уедет на дачу, а муж возьмет ребенка и пойдет пару часов погуляет. А я тем временем попробую попробовать.

UPD Да и, честно говоря, комфортно себя ни в ванной, ни в туалете не чувствую. Я пробовала.. Оказалось, что мне нужно мое кресло и мой плед; как я понимаю - тело хочет чувствовать, что оно в безопасности.
  #227  
Старый 26.05.2011, 20:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Багира, сон был неплохим откликом, не так ли? Может имеет смысл продолжать со своей скоростью?
Так я и не собиралась останавливаться.
Отчитаться пока нечем - результат повторения все так же не запоминаю, сны снятся, но какие-то невнятные. Я даже помню некоторые, но описывать их непонятно как, какие-то не приводящие к результату действия, невыполняющиеся планы, неудовлетворенность от того, что делаю. Общее ощущение от них, как от какого-то сора, мусора.

Багира
  #228  
Старый 26.05.2011, 21:42
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Зачем Вы несете в себе этот шар-груз?
Мне кажется, что он застрял. А может быть даже «врос». И избавиться от этого груза – как сделать операцию. Не хватает смелости, знаний, мастерства.

Я все еще воспринимаю смерть бабушки, как трагедию, горе. Я думала, что пережила это. Но вот случившаяся близкая смерть ребенка – всколыхнула все опять.
И переживания за ребенка – хоть бы ей не было больно, не было страшно. И переживания за друзей, через что же им приходится пройти, если так тяжело и больно мне…
И второй волной воспоминания о бабушке. Как мне не сказали, что она заболела, что ее увезли в больницу, не хотели тревожить – учеба, институт. И только 3 дня назад я разговаривала с ней по телефону, и вот – мне чужой человек передает, равнодушно, даже зло «Это ты Вера? Просили передать, что бабка умерла…» Не бабка….. бабуленька моя миленькая…. Меня в яслях называли воспитатели – бабуленька, потому что, когда я плакала, то не маму звала, а бабуленьку….
Я уже выплакала все свои слезы. Три года я не могла говорить слово бабушка без слез.
Я ревела, рыдала, плакала, выла и кричала. Я ложилась спать в надежде, что мне приснится бабушка, что я ее увижу хотя бы так, что она будет рядом. Я спала по 12 часов. И она мне снилась, но я во сне всегда знала, что она умерла. И когда она мне снилась, я просила и умоляла побыть еще немножко, рядом с ней…

Я вот писала про свое принятие смерти. Что не согласна с ней, но принимаю. И когда писала, подумала, что не надо бы ее провоцировать. И все-таки случилось то, что случилось. Знаете, как проверка. А ну-ка посмотрим, как и что ты принимаешь… Как издевательство даже.

Цитата:
Вера, чувств нет у покойников и у людей в коме. Какую часть себя Вы умертвили?
Вот. Именно так я и ощущаю себя – в коме.
Я уже голову сломала, что я в себе умерщвляю или уже умертвила.
Пока в этом разобраться не получается. В перерыв попробую не думать об этом. Пусть поработает бессознательное.

Вера.
  #229  
Старый 27.05.2011, 00:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, как это чужая? Она же моя прямая - сделать мужа счастливым, ведь от меня, моего поведения, поступков, действий зависит его состояние, настроение, чувства, и счастливость.

Я ждала вашего этого вопроса. И умом я понимаю, что беру на себя слишком много, а чувства не поддаются голосу разума. И подавляют этот бунт.
Полина, мне страшно за Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #230  
Старый 27.05.2011, 00:19
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Полина, мне страшно за Вас.
Почему, Людмила Николаевна?

Полина
  #231  
Старый 27.05.2011, 00:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Почему, Людмила Николаевна?
Полина, Вы, по моим представлениям, маленькая, хрупкая, ранимая женщина. Женщина-ребенок. И Вы берете на себя функции бога, сделать счастливыми всех, кто рядом с Вами.
Сомневаюсь, что это даже богу доступно, сделать счастливым человека против его воли.
Вы берете на себя непосильную задачу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #232  
Старый 27.05.2011, 01:39
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Людмила Николаевна, я высокая и на хрупкую никак не тяну. Почему то улыбка и протест на ваши слова. И я знаю, что я сильная, да ранимая, не ребенок. А вот с мужем я именно такая, как вы описали. Я бы добавила зависимая и заглядывающая в рот.

Я вспоминаю нашу первую встречу с мужем: мы шли к экскалатору в метро, я читала на ходу и он взял меня за руку и повел как маленькую девочку. И мне кажется в тот момент наши роли были распределены. Наверно, я поняла что ему нужна такая хрупкая, и стала ею, взяла эту роль себе. А теперь я хочу стать самой собой (главное не поддаться соблазну и не взять себе другую роль).

Почему же против его воли? Я уверена, что муж стремится сделать себя счастливым и удовлетворить все свои потребности и желания всеми доступными способами.

Полина
  #233  
Старый 27.05.2011, 13:49
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Я ходила-ходила, крутила-крутила в голове эти фразы, а толку мало. Подумала, что "затерла", как бы, их для себя.
А потом вспомнила, что несколько дней назад, поругавшись-таки с мамой , я ей сказала практически дословно вторую фразу: "Мама, я не виновата, что ты несчастна, и не надо навязывать мне это чувство вины". На тот момент о задании в группе я не думала и не вспоминала.

Теперь вот думаю, и что теперь с этим делать?

Лана.
  #234  
Старый 27.05.2011, 15:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лана, что Вы испытывали, сказав эту фразу маме?
Как мама отреагировала на нее?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #235  
Старый 27.05.2011, 16:01
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лана, что Вы испытывали, сказав эту фразу маме?
Как мама отреагировала на нее?
Сначала злость, потом неловкость, ощущение неправильности, как ребенок, у которого истерика, и он уже орет непойми что маме (я, правда, не орала). То, что это на самом деле так, свою внутреннюю правоту, я не ощутила.

Мама сказала, что она меня и не винит. Это я тоже правдой не восприняла.

Лана.
  #236  
Старый 27.05.2011, 20:34
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, я помню Ваш пост мне, но отвечу только в следующий раз.

Таня
  #237  
Старый 27.05.2011, 20:53
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Давно я не писала. но писать особо нечего-ну напишу хотя бы это.

Мама, я бессильна сделать тебя счастливой. действительно бессильна. нету у меня волшебной силы которая сделает человека у которого много чего есть счастливым. делаю только то, что в моих силах без обязательств, просто потому что мне это приятно, а примет мама эти "вещи" как кирпичики для своего счастья-это уже ее забота.


Мама нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива.

облегчение. да, действительно нет вины. сложность задания еще я в том, что мама говорит, что счастлива. иногда ей причиняет неприятности брат, папа но это меня обычно не касается . ко мне последние пару лет претензий нету. возможно после нашего разговора про "благодарность от детей", я о нем упоминала в группе.

насчет папы-получилось с первого раза. он счастливый человек, и от меня никогда ничего не требовал для своего счастья.

муж.. в процессе. то есть я согласна что не в моих силах сделать человека счастливым если он сам себя накручивает и ищет проблемы, но он меня упрекает в тех вещах, которые и я признаю "погрешностями своей лени" и сама хотела бы исправить. не могу понять, связанно ли это с выполнением этого задания. скорее всего нет-так как это не вызывает чувство вины. я просто изо дня в день пытаюсь измениться, с переменным успехом. но в общем, иду вперед.
  #238  
Старый 27.05.2011, 20:56
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я пытаюсь продолжать... И вот что интересное, на мой взгляд, всплыло..
Я прямо слышу, как мама говорит: а это не твое дело!" Грубо, даже с каким-то сарказмом, что ли.. Как будто я пытаюсь к ней как-то приблизиться, а она меня отталкивает.. Хотя вроде я как этими "волшебными предложениями" как раз пытаюсь оградиться, снять непосильную ответственнность. Как-то парадоксально получается..
Я вспомнила(хотя почему-то никогда об этом не думала раньше..), что когда я в детстве, юности пыталась как-то позаботиться о ней- она меня всегда отталкивала.. Очень-очень грустно и больно...
Что же я совсем-совсем не нужна, как бы я хорошо себя не вела, чего бы хорошего не делала?
  #239  
Старый 30.05.2011, 18:13
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Людмила Николаевна, я все прислушивалась к своим чувствам на эту фразу
Цитата:
Полина, мне страшно за Вас.
И знаете, что вылезло, мне неприятно. Я понимаю, что это забота и благодарна вам за нее. Но мне не нравится, что вы боитесь за меня, это ведь отрицательное чувство для вас. Вот если бы вы радовались чему-то во мне, тогда пожалуйста. А вот этот страх за меня, он меня напрягает. Мне хочется протестовать, сказать Вам «Людмила Николаевна, не стоит бояться за меня, это ведь не так страшно как вам может показаться.» Я не привыкла, что за меня кто-то боится. Не помню этого уже. Я вроде всегда была такой сознательной, что бояться за меня и повода не было у родных. Ну или я этого не видела. Прям не дает покоя мне эта фраза.
Хотя вот вспомнила, муж недавно вроде как переживал за мена. Но он в такой грубой и унизительной форме выразил это, что я еле-еле распознала за его словами заботу и переживания.

И после обсуждения с мужем и выяснения, что он в принципе всегда счастлив, я постараюсь снять с себя эту ответственность. Честно говоря, когда спрашивала, я боялась услышать в ответ что-то вроде «ты, то, что ты делаешь, как делаешь, как себя ведешь, мое счастье зависит от тебя».

Я последнее время часто задумываюсь, какая же это непосильная ноша и тяжеленная ответственность для детей, когда на них накладывается груз – делать счастливыми родителей, когда им вменяют это в обязанность. Очень хочу не навалить ее на своих детей, а сделать себя счастливой. Это открытие для меня – чтобы сделать их счастливыми, сделать счастливой себя. Я почему-то всегда считала, что мое счастье зависит от окружающих меня людей и мне почему-то никогда не приходила мысль самой приложить к этому усилия, изменить свой настрой, свое отношение.

Полина
  #240  
Старый 30.05.2011, 18:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я все прислушивалась к своим чувствам на эту фразу

И знаете, что вылезло, мне неприятно. Я понимаю, что это забота и благодарна вам за нее. Но мне не нравится, что вы боитесь за меня, это ведь отрицательное чувство для вас. Вот если бы вы радовались чему-то во мне, тогда пожалуйста. А вот этот страх за меня, он меня напрягает. Мне хочется протестовать, сказать Вам «Людмила Николаевна, не стоит бояться за меня, это ведь не так страшно как вам может показаться.» Я не привыкла, что за меня кто-то боится. Не помню этого уже. Я вроде всегда была такой сознательной, что бояться за меня и повода не было у родных. Ну или я этого не видела. Прям не дает покоя мне эта фраза.
Полина, Вы и за мои чувства взяли ответственность?
Я справляюсь со всеми своими чувствами, они мне дают вкус жизни и энергию к действиям. Я бы не хотела, чтобы из моего диапазона ушли такие чувства, как страх, раздражение и т.д.
А как я ужастики буду смотреть, если у меня страха не будет?




Цитата:
Я последнее время часто задумываюсь, какая же это непосильная ноша и тяжеленная ответственность для детей, когда на них накладывается груз – делать счастливыми родителей, когда им вменяют это в обязанность. Очень хочу не навалить ее на своих детей, а сделать себя счастливой. Это открытие для меня – чтобы сделать их счастливыми, сделать счастливой себя. Я почему-то всегда считала, что мое счастье зависит от окружающих меня людей и мне почему-то никогда не приходила мысль самой приложить к этому усилия, изменить свой настрой, свое отношение.
Меня эти строки впечатлили!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.