Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 25.04.2011, 22:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, да не условия это. А что, можно и так подумать? Надо же, в очередной раз ввожу в заблуждения и прощу прощения.
Я в "блужданиях" чувствую себя хорошо
Я думала так:
Цитата:
после разрешения, что можно
= Если разрешите, то буду обсуждать. Вижу это условием.

Цитата:
Мне на самом дела не понятно, что дальше будет с этой темой, будем ли мы прорабатывать нашу вину совместно с ведущими, как в Тревоге или все на том и остановится, ну, вот отписались мы и конец, дальше сами.
Работать дальше будем. И сейчас то, что в этой теме происходит, это тоже работа.
Пока не понятно (лично мне) как преломляются Ваши ответы на вопросы в посте № 47 этой темы в конкретной ситуации. Вы пишете, что не готовы открываться. Ок.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #152  
Старый 29.04.2011, 08:27
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вера, разделенное горе уменьшается в разы.
Вы можете воспользоваться своим правом и доверить свое горе нам . Это может быть горе не сегодняшнее, а отложенное когда-то.
Спасибо Вам за эти слова.
Но мне кажется, что все свое прежнее горе я уже пережила.
Во всяком случае, я не слышу его в себе.

Вера.
  #153  
Старый 06.05.2011, 22:53
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

За время перерыва наткнулась на очередной "камень".

Первую половину жизни я прожила на иждивении матери, деда, бабушки.
Я жила по указанию. Я жила так, как считала правильным моя мать. За исключением тех моментов, которые могла «регулировать» с помощью бабушки и деда. Они, как это ни странно, были консервативнее, демократичнее и добрее. Они-то и давали мне возможность вздохнуть полной грудью. Не чувствовать себя марионеткой. Они – считались со мной. А мать считалась с ними. И через вот такую сложную цепочку иногда считалась и со мной.

Я до сих пор чувствовала свою вину перед ней, что она – теперь одинока, что я ее «бросила».

Она на меня рассчитывала, что я буду ее опорой, помощницей. А я такая-сякая пошла своим путем. А тут мне вдруг пришло в голову, что может, оправдывать ожидания я и не должна? Я должна помочь, если нужна помощь, я должна выслушать, если нужно слушать. Но я НЕ должна жить так, как она для меня считала или считает правильным. Я не могу остатком своей жизни доказывать, что благодарна за то, что меня вырастили, выучили, поставили на ноги.
Я удивила свою мать. На мое сообщение, что сделали ребенку манту, как всегда, услышала, «Ой, зря это, не надо было». Обычно, меня это злило, раздражало, такие комментарии, я начинала спорить. А тут – к своему удивлению- мягко так, но недвусмысленно выдала – «Мам, я не совета прошу, не комментария – я перед фактом тебя ставлю.» И – ничего не произошло – небо осталось на месте, земля тоже. И я – целая и невредимая.

Я сейчас опасаюсь того, что в своем желании быть независимой от мамы, самостоятельной личностью – перейду границу, которая есть между родным человеком и посторонним.
Сейчас я уже вижу, где мои поступки были «моими», а где «лишь бы не по указке». Многие из них не изменить.

Можно ли любить – и не зависеть? Это, наверное, звучит странно. Но для меня получается, что любовь – это зависимость. Зависимость от мнения любимого человека, от его настроения (я не могу быть счастлива, если рядом страдает любимый, родной человек), от его отношения…от него всего зависимость.
Не стану ли я, получив долгожданную независимость, не зависеть от всего. От ее боли, от ее трудностей. Получается, что я хочу быть независимой, но только чуть-чуть. Самостоятельной в выборе своего пути, своей жизни, своих интересов. Но оставить зависимость «родственную»…

Вина - уже бледнеет, размытая, неопределенная. Больше доминирует обида - которая не постоянна, появляется обычно после "резких" разговоров с мамой. Но вот эти "качели" (то все хорошо, то опять чувства вины и обиды) - это мои камни, о которые я постоянно спотыкаюсь и отбила уже все ноги в кровь......

Вера.
  #154  
Старый 07.05.2011, 01:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
А тут – к своему удивлению- мягко так, но недвусмысленно выдала – «Мам, я не совета прошу, не комментария – я перед фактом тебя ставлю.» И – ничего не произошло – небо осталось на месте, земля тоже. И я – целая и невредимая.
Вера, Вы рискнули и получили новый опыт!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #155  
Старый 11.05.2011, 19:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимание! В конце дня в этой теме будет дано задание для самостоятельной работы на последующие дни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #156  
Старый 11.05.2011, 20:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это еще один из способов избавиться от всемогущества и вины. Это и работа с границами.
Ниже будет написано два предложения. Лучше сначала отработать с первым, а потом переходить ко второму. Эти предложения помогут обнаружить научающий опыт, который поддержал детское всемогущество и вину. Известный факт, что дети всегда берут вину на себя за то, что случается в семье, если им не говорить обратного ("ты ни в чем не виноват"). Чем меньше ребенок, тем больше вины он готов на себя взять.
Как работать с предложением. Читаете медленно предложение, и затем слушаете внутренний отклик в виде чувств и телесных ощущений. Возникшие чувства можно проговорить, прокричать. Будьте в этом спонтанными. Потом опять читаете предложение, слушаете отклик. Опять реагируете, не держите в себе чувства. Во времени может происходить смена чувств.
Можете закрыть глаза , усилить ощущения и найти картинки воспоминания. Вы уже знаете, что с ними делать. Можно войти в такую картинку перед сном и помочь ребенку изменить выводы, снять с него вину.

Вот сами предложения.

Мама (папа, ставите имена значимых взрослых людей, но начните с одного), я бессильна сделать тебя счастливой.



Мама ( тоже самое), нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива.


Пока группа открыта, задавайте вопросы по заданию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #157  
Старый 11.05.2011, 20:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты пишем сюда? с картинками и чувствами?
  #158  
Старый 11.05.2011, 20:33
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Людмила Николаевна, что потом нужно будет здесь написать: процесс, результат, чувства, отклик, эмоции?

Полина
  #159  
Старый 11.05.2011, 20:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите отчеты в том объеме, в той форме, которые выберите для себя сами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #160  
Старый 11.05.2011, 20:40
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А почему в настоящем времени( т.е. это обязательно?) Просто у меня все близкие, значимые люди, по отношению к которым я могла бы применить это упражнение умерли..
Или это как бы ребенок отвечает(в прошлом "настоящем"?).
простите, но у меня какой-то ступор в этом вопросе:" как сказать умершей маме, что я бессильна сделать ее счастливой?" а особенно о том, что "нет моей вины в том, что ты недостаточно счастлива.."
  #161  
Старый 11.05.2011, 20:43
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Почувствовала себя туповатой. Я вообще сначала прочла, что это МНЕ говорит значимый для меня взрослый. Хорошо, что увидела Светин пост.

Полина
  #162  
Старый 11.05.2011, 20:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Или это как бы ребенок отвечает(в прошлом "настоящем"?).
Вы правильно поняли, Света!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #163  
Старый 11.05.2011, 20:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Почувствовала себя туповатой.
Полина, хороший отклик от Ваших защит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #164  
Старый 11.05.2011, 20:55
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила Николаевна, еще я вижу трудность в том, что в моих ощущениях- мама- маленькая девочка, которую очень жалко, нужно защищать и оберегать. Мне даже неоднократно кошмары на эту тему раньше снились.
Даже не представляю, как ей сказать, что я не могу сделать ее счастливой. Как предательство просто получается. Хотя умом я понимаю, что я и собственным детям не могу пообещать, что сделаю их счастливыми. В этом я точно бессильна..
  #165  
Старый 11.05.2011, 21:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, еще я вижу трудность в том, что в моих ощущениях- мама- маленькая девочка, которую очень жалко, нужно защищать и оберегать. Мне даже неоднократно кошмары на эту тему раньше снились.
Цитата:
Даже не представляю, как ей сказать, что я не могу сделать ее счастливой. Как предательство просто получается.
Света, это то, что нужно прожить, чтобы принять свое бессилие и устройство мира.
Цитата:
Хотя умом я понимаю, что я и собственным детям не могу пообещать, что сделаю их счастливыми. В этом я точно бессильна..
Вы можете сами стать счастливой, тогда дети научатся у Вас этому.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.