Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #196  
Старый 18.12.2011, 18:50
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asosnov Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,

Я врач, никогда не работавший в вашей области. Заранее прошу прощения за вторжение.

Сейчас перевожу документ о применении Flexor® Guiding Sheath (Flexor Balkin, Flexor Ansel и др.) в сосудах нижних конечностей.
Я полагаю, что Guiding Sheath следует переводить как "интродьюсер". Это правильно?
Далее в одной из таблиц появляется термин Introducer в следующем контексте:

G12656; KCFW-5.5-38-40-RB-BLKN; Introducer Internal Diameter, Fr 5.5; ...; Sheath Internal Diameter, inch 0.074

внутренние диаметры Fr 5,5 и 0,074 дюйма близки, но не совпадают.

В спецификациях на сайте производителя этой последней величины (Sheath Internal Diameter) нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что здесь называется "Introducer" и как перевести на русский язык "Guiding Sheath", чтобы термин "интродьюсер" относился к чему-то одному.

Заранее благодарен,

Александр
Коллега, не мучайтесь - вот Вам русскоязычный каталог фирмы "Сook" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 18.12.2011, 19:32
asosnov asosnov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
asosnov *
Спасибо быстрый ответ и ссылку. Я этот каталог, конечно же, видел и раньше. В той таблице "Диаметр фр. и "Внутренний просвет, дюймов". Цифры те же, но смысл, на мой взгляд, иной. Здесь неточность либо в переводе, либо в имеющемся у меня оригинале. В моем оригинале указаны два __внутренних__ просвета с разными величинами, причем только один из них назван интродьюсером.
Буду благодарен за ответ на заданный вопрос: что здесь называется "Introducer" и как перевести на русский язык "Guiding Sheath", чтобы термин "интродьюсер" относился к чему-то одному.

АС
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 18.12.2011, 21:50
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asosnov Посмотреть сообщение
Спасибо быстрый ответ и ссылку. Я этот каталог, конечно же, видел и раньше. В той таблице "Диаметр фр. и "Внутренний просвет, дюймов". Цифры те же, но смысл, на мой взгляд, иной. Здесь неточность либо в переводе, либо в имеющемся у меня оригинале. В моем оригинале указаны два __внутренних__ просвета с разными величинами, причем только один из них назван интродьюсером.
Буду благодарен за ответ на заданный вопрос: что здесь называется "Introducer" и как перевести на русский язык "Guiding Sheath", чтобы термин "интродьюсер" относился к чему-то одному.

АС
Интродьюсер уже прижился в медицинской литературе, если перевести - это оболочка. В типичном смысле это достаточно короткий и прямой инструмент с наличием на проксимальном конце гемостатического клапана. Для проведения различных вмешательств требовались инструменты более длинные и разной кривизны дистального кончика, но с большим просветом - проводниковые катетеры(в них нет гемостатического клапана). Интродьюсеры определяют во френчах - 1 Ф =0,33 мм, если интродьюсер 6Ф - его внутренний просвет пропускает инструменты до 6Ф(2.0 мм). Проводниковые катетеры диаметром 6 Ф указывают на наружный диаметр - их можно проводить через интродьюсеры 6Ф. Guiding Sheath - это комбинация интродьюсера и проводникового катетера - большой внутренний просвет, клапан и внутри буж для проведения через мягкие ткани (чаще бедра). Можно перевести как проводниковый интродьюсер, хотя часто англо-я медицинские термины на русский точно перевести нельзя.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 18.12.2011, 23:30
asosnov asosnov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
asosnov *
Большое спасибо за желание мне помочь!
С этим (назовем его - основным) интродьюсером все было ясно с самого начала. Мне по-прежнему непонятно, что это за второй интродьюсер с другим внутренним просветом в спецификации того же изделия. Русский перевод, на который Вы мне дали ссылку, содержит много неточностей и во многом написан не по-русски.
В моем же злополучном каталоге, среди прочего, указан другой интродьюсер
Flexor Ansel – Tuohy-Borst Valve. У него Sheath ID 5.0 Fr
(заметим, что не 5,5, как у Flexor Balkin), однако Introducer ID 0.074 дюйма. По моим расчетам, 5,0 Fr = 0,066 дюйма, а 5,5 Fr - 0,072 дюйма. Получается, что __внутренний__ диаметр того, что в этом каталоге называется Introducer, больше, чем __внутренний__ диаметр любого из двух проводниковых интродьюсеров.

Не может ли это быть какой-то другой интродьюсер, через который вводят этот Flexor? Правда, непонятно, зачем он нужен.

Еще может быть, что в каталоге опечатка: указан наружный диаметр (OD), а не внутренний (ID).

Насчет перевода рискну с Вами не согласиться. Термин может быть калькой с английского (вроде "интродьюсера"), но поскольку русские специалисты его используют, однозначно интерпретируют и понимают друг друга, он становится такой же частью русского языка как "автомобиль" или "багаж".

Еще раз благодарю Вас за потраченное на меня время. Был бы рад оказаться Вам так же полезен по мере моих возможностей. Я по образованию врач, но сейчас (после выхода на пенсию) занимаюсь переводом медицинской литературы. Стараюсь делать это профессионально и не проходить мимо неясных "мелочей".

Желаю успехов в наступающем году!
А. С.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 19.12.2011, 07:45
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне представляется, что Oldangio вам доступно все объяснил, и по поводу перевода я с ним согласен. Не всегда есть точное соответствие названия инструмента в переводе на русский. Вы сделайте скан документа с пометками где имеются на ваш взгляд несоответствия - так будет нагляднее.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 19.12.2011, 14:22
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вводит ли кто-нибудь что-нибудь в "луч" для профилактики спазма?
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 19.12.2011, 14:38
asosnov asosnov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
asosnov *
Спасибо за подсказку. Я не знал, что можно что-то прикреплять. Сейчас попробовал. Не знаю, что получится.

Мне по-прежнему непонятно, чьи внутренние диаметры указаны в таблице (выделено красными прямоугольниками).

АС
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flexor.jpg
Просмотров: 22
Размер:	44.8 Кб
ID:	27856  
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 19.12.2011, 15:28
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
Вводит ли кто-нибудь что-нибудь в "луч" для профилактики спазма?
"коктейль" нитро+гепарин. За неимением большего!

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): более чем достаточно
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 19.12.2011, 17:25
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нитро - это нитроглицерин? Эффект очевиден?
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 19.12.2011, 17:56
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
Нитро - это нитроглицерин? Эффект очевиден?
1. Да
2. Если я Вас правильно понял, то да

Комментарии к сообщению:
Ostap одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 19.12.2011, 18:17
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К asosnov: в процессе формирования ангиографии как специальности приняты определенные стандарты для удобства использования инструмента совместно, в том числе разных производителей. Для интродьюсеров принята Французская шкала Шарьера по его внутреннему диаметру или ID. Его наружный диаметр или OD отличается большем френчем, тут правило мнемоники такое от 4-7(или 8) +2френч, после 9 (или 8- надо проверить) +3 френч. Зачем Вам считать в дюймах переводя френчи в мм, затем см и инчи? Никому не принципиально сколько ID интродьюсера в дюймах, зато все прекрасно понимают если мы говорим о френчах. И вот противоположная история с проводниками. Все знают что такое проводник 035, 038 или 014 дюймов, но никто сразу и не ответит сколько это френч. Можно в справочнике посмотреть, к примеру. Эта абракадабра принята в свое время производителями для того, чтобы "привязать" клиента к себе. Со временем произошла унификация но не до конца. Вот к примеру пункционные иглы идут в Гейджах, тут уже сложнее. Чем больше Гейжд, тем меньше диаметр (обратная пропорциональная зависимость).В электрофизиологии кажНый производитель имеет коннектор-плаг к своим ЭФИ-катетерам как для диагностики так и для аблЯции. И никакой унификацией не пахнет до сих пор. Да вы поищите на этом форуме - про интродьюсеры здесь много крови пролито

Комментарии к сообщению:
oldangio одобрил(а): +100
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 19.12.2011, 18:39
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asosnov Посмотреть сообщение
Мне по-прежнему непонятно, что это за второй интродьюсер с другим внутренним просветом в спецификации того же изделия.
Flexor Ansel – Tuohy-Borst Valve. У него Sheath ID 5.0 Fr
(заметим, что не 5,5, как у Flexor Balkin), однако Introducer ID 0.074 дюйма. По моим расчетам, 5,0 Fr = 0,066 дюйма, а 5,5 Fr - 0,072 дюйма. Еще может быть, что в каталоге опечатка: указан наружный диаметр (OD), а не внутренний (ID).
Я по образованию врач, но сейчас (после выхода на пенсию) занимаюсь переводом медицинской литературы.
Здравствуйте.
У меня есть одна гипотеза. Смотрите, 1 френч равен 0.013 дюйма. Т.е. в дюймах традиционно точнее представлять просвет. Далее, почти для каждого лечебного эндоваскулярного инструмента указывается совместимость по двум параметрам. Для Introducer во френчах. Т.е. сможем ли мы ввести в пациента этот девайс через установленный в пунктированной артерии интродьюсер. И, второе, для Sheath. Т.е. сможем ли мы подвести лечебный инструмент к зоне поражения и удачно его спозиционировать. Для этого нужно еще и контраст через проводниковый катетер (Sheath) поддавать. Тут уже нужны тысячные дюйма, чтобы доктор представлял насколько трудно ему будет давить на шприц.
В каталоге все интродьюсеры, которые одновременно могут выполнять функцию проводникового катетера, имеют два размера именно с этой целью. Здесь вроде нет ошибки.

Только какая Вам польза? Это же только моя точка зрения. Нас же ничему этому не учили. И специальности нашей всего-то года два. У нас и так чувство неполноценности смолоду. Не мучайте нас.

Интересная у Вас работа, - каталоги переводить!
НапИшите нам правду, если из Кука ответ придет, если Вы их спросите?
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 19.12.2011, 19:07
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в продолжение дискуссии - 5.5 Ф=1.83 мм, 0,074 дюйма=1,88 мм. Разница в 0.05 мм практически незаметна, размеры в дюймах нужны для определения проходимости интервенционных инструментов - например стентов, где указывается, что стент почечный диаметром 6 мм требует гайда диаметром минимум 0.070 дюйма. Нам профессионалам это и так понятно, зачем заниматься самодеятельностью - не понимаю?
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 19.12.2011, 19:30
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей, тоже вдогонку - это только у оставшегося в 90-х годах COOKа (отнюдь не по качеству но по подходу к инструментам их продажам, по-крайней мере, на небольшой такой территории как Россия) Sheath - это гайд, а вот у всех других производителей, даже у Японцев и янки (че там они у себя понимают?), их называют Guide Catheter. И как-то становится все понятно.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 19.12.2011, 19:53
asosnov asosnov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
asosnov *
Спасибо всем за горячее обсуждение!

Насполько я понял общественное мнение, в этих двух колонках указаны в разных единицах внутренние диаметры одного и того же объекта, но в первой колонке он назван Introducer, а в третьей и четвертой - Sheath. Честно говоря, мне это кажется сомнительным. Американцы всегда строго следят за терминами и не допускают двойных обозначений. Я сделаю пометку для клиента, но на быстрый ответ не рассчитываю.

Насчет упрека в самодеятельности - Бог Вам судья.

АС
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.