Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2015, 11:51
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
Синдром циклической рвоты

Добрый день!Если кто может - помогите пожалуйста.Меня замучили периодические приступы рвоты, за полтора года уже раз 10-12 уже сбились со счета, были у всех возможных врачей, сдали всевозможные анализы, узи, мрт и т.д., врачи ничего не находят и в выписке пишут синдром циклической рвоты.У меня ещё есть хрон. заболевание диабет 1 типа, компенсированный (на инсулине), болею уже 12 лет, но по диабету все нормально слежу за сахарами и питанием.Приступы рвоты всегда одинаковые, начинаются неожиданно, с повышения давления до 160-180 при моем нормальном 90/60,сахара достигают в эти дни до 15-20 ед. и рвота достигает 10-15 раз за сутки в течении 6-7 суток, потом все проходит в один день и появляется аппетит.В эти дни капаем физрастворы, рингер, витамины. магнезия, церукал или ондосетрон.ещё психиатры прописали этаперазин и сибазон постоянно принимать.Что делать,я измучилась совсем,может в вашей практике были случаи этого заболевания, что делать помогите, не могу больше так жить, почти каждый месяц приступы.В интернете никакой почти информации нет как это лечить, неужели так всю жизнь жить.Может посоветуете к какому специалисту обратиться?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2015, 22:09
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Что первично: повышение АД и сахара или рвота?
- Бывает ли перед приступом какая-либо аура (нарушения слуха, вкуса, зрения, ориентации в пространстве, что-либо другое необычное)?
- Внешние факторы исключили? С чем вообще по-вашему связаны приступы?
- Сколько Вам лет (можно приблизительно)
- Обследовали ли почки и надпочечники?
- Делали ли мониторинг АД в течении суток и вообще что говорит кардиолог по поводу повышения АД.
- Насколько помогает ондансетрон?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2015, 09:53
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
В 2013 г. я забеременела, по диабету было все хорошо ходила с помпой инсулиновой. с 8 недели начались такие приступы и были они с периодичностью в три недели врачи списывали на токсикоз тяжелый, и так до 6 месяцев я доходила (дотерпела) в итоге сделали малое кесарево, девочку не спасли, после был перерыв в пол года все восстановилось и тут опять в июле 2014 вернулись эти приступы рвоты.
Касаемо ваших вопросов:
1.первично общая слабость и повышение давления, пробую купировать его капотеном или магнезией,оно немного снижается но это не помогает рвота после наступает все равно.И это всегда происходит во второй половине дня или даже ближе к вечеру.
2.Каких либо изменений кроме общей слабости и тошноты не наблюдается.
3.Никаких закономерностей по прошествию полутора года не заметили. ни в еде ни в эмоциональном плане.
4.Мне 29 лет.
5.Почки и надпочечники обследовали во время беременности т.к. эндокринолог заподозрил что это не токсикоз.Сейчас на неделе иду узи почек делать.
6. Между приступами сама мониторю давление, оно 90/60, 100/70 выше не поднимается.
7.Считаем что ондасетрон и церукал не помогает вообще.т.к. по 6-7 дней меня рвет без остановки, исключая иногда ночное время т.к. стараюсь сибазон на ночь пить так хоть чуть сплю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2015, 09:58
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
Была в институте эндокринологии в Москве, отлежала, ничего не нашли всю проверили, мы думали может диабет тут в чем то играет роль свою, но эта версия не подтвердилась.Сейчас хожу к остеопату и гомепату, пробуем все возможные варианты т.к. у всех специалистов были - ничего не находят.Свои состояния связать со стрессом не могу т.к. в семье все хорошо и на работе нормально, стараюсь брать себя в руки и не раскисать, но жить так невыносимо конечно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2015, 16:58
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С таким случаем, как Ваш, я, честно говоря, не встречалась. Чаще имею дело с послеоперационной рвотой, рвотой вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта, диабета, черепно-мозговых травм и т.д. Но, может, чем-то помогу, кто знает.

Щитовидную и паращитовидные железы, вероятно обследовали, когда лежали в институте эндокринологии?
Патологию вестибулярного аппарата (среднего уха) исключили? Бывает ли головокружение, шум в ушах?
Нет ли патологии шейного отдела позвоночника, нарушения кровотока по позвоночным или сонным артериям.
То, что мониторите давление, это хорошо, но что говорит кардиолог? Делали ли суточное мониторирование АД?

Вообще, первая мысль была, что все это очень похоже на приступы мигрени. Головных болей не бывает?

То есть, сибазон, все-таки помогает? Без него и ночью бы рвало?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2015, 11:22
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
Добрый день, ну вот я опять отлежала неделю со рвотой, сейчас ещё слабая очень но иду на поправку, в этот раз промежуток составил всего три недели между приступами(
Да щитовидку обследовали - там все в порядке, про патологию вест. аппарата - не знаю,точнее такого не слышала,головокружения обнаруживаю и шум когда давление либо низкое либо сильно высокое.С шейным отделом все впорядке делали мрт, а также мрт гол. мозга, и гипофиза с контрастом - ничего не нашли.Кардиолог ничего не находит и не говорит - он с таким явлением как и все остальные врачи не сталкивалась, В вых-е сделали узи сосудов гол. мозга и узи сердца - без нареканий.Суточное мониторирование АД не делали.
Мигреней и болей головных не наблюдается, голова если и болит то не сильно и от полтаблетки спазгана проходит.
Сибазон помогает в том плане что я больше сплю и рвоты в этот момент нет, ночью и так рвет но реже раза три за ночь может.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2015, 20:50
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте все же накануне очередного приступа помониторировать АД в течение суток - может быть, всплывет какая-то связь с колебаниями АД. Если нет, то надо, наверное, думать о психогенных причинах, искать раздражитель, который запускает приступ.
Попробуйте вот еще как - поищите по медицинским кафедрам тех, кто пишет научные работы и диссертации по теме рвоты. Это могут быть терапевты/гастроэнтерологи, неврологи, анестезиологи. Водятся такие люди обычно на кафедрах медвузов, в медицинских учреждениях последипломного образования и в различных медицинских НИИ. Если диссертация пишется честно, то автор обычно глубоко "копает" вопрос и может посоветовать что-нибудь дельное.
Я, к сожалению, больше наверное ничем помочь не смогу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2015, 23:17
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.отмечаете ли вы нечеткость зрения, светобоязнь во время/ перед приступами рвоты (или какие-либо другие зрительные феномены)?
2. взаимосвязь с менструальным циклом?
3. слуховые феномены, есть/нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2015, 13:44
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
iris_73 - я не могу предвидеть приступ, он случается в различные дни и с разным интервалом хорошего состояния, понимаю что он начинается непосредственно за час-два до этого., поэтому давление накануне не могу мониторировать.Спасибо за совет про людей с кафедр - возможно это тоже вариант.
AnnaMaleina - отвечаю на ваши вопросы:
1. во время всех дней что не встаю - у меня светобоязнь, неприятно когда включают свет,хочется покоя и темноты.
2.менструация как правило всегда наступает на 2-3 день приступа, даже если это происходит 2 раза в полтора месяца или чаще.
3. в ушах почти постоянно во время приступа шум и звон - думаю что от высокого давления.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2015, 18:15
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю, что не можете. Но Вы выше писали, что была некоторая периодичность (три недели) во время беременности и сейчас, перед последним приступом. Т.е. я имела в виду, что "накануне" - это где-то конец третьей недели, даже если приступа и не будет. Возможно, у Вас кризовое повышение АД, которое Вы не всегда фиксируете, а в таких случаях назначение небольших доз гипотензивных препаратов на постоянный прием может сгладить резкие скачки АД и предупредить приступы (если, конечно, причина именно в повышении АД). Только капотен и магнезия в Вашем случае - это совершенно ни о чем, поверьте.
То есть, я Вам все же советую "отработать" до конца эту версию.

Повышенная чувствительность к свету и звукам очень характерна для мигрени. Может быть поискать "людей с кафедр", которые занимаются не только рвотой, но и мигренью. Попросите модераторов чтобы они как-то подключили к обсуждению Вашего случая неврологов здесь же на форуме (дублирование тем запрещено).

И вот еще что. Один вдумчивый доктор советовал людям, страдающим мигренью, как только появятся первые признаки приступа, сразу принимать что-то из нестероидных противовоспалительных (конкретно - кеторол), как бы на опережение. Я знаю, что у Вас нет головных болей, но дело не только в них. Попробуйте в следующий раз (но немного - одну-две таблетки, не больше), вдруг поможет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2015, 11:44
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
Я на форуме новичок, подскажите как привлечь неврологов в эту тему.Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2015, 16:59
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите в личку модератору раздела.

И еще вот эта связь приступов и менструаций - может быть с эстрогенами как-то связано. Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога (это один специалист, а не два разных).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2015, 12:17
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
У гинеколога-эндокринолога я была, сдавали всевозможные гормоны в разные дни цикла и прошла обследование- все в норме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2015, 12:30
marinka86 marinka86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marinka86 *
Господи я вроде не тупая девушка, не могу понять как написать напрямую модератору, я его нашла,добавила в друзья а как написать не понимаю - не вижу как это сделать,помогите пожалуйста.Может я как то заблокирована - не понимаю((И кнопки Помощь на сайте нет чтобы обратиться к администраторам с этим вопросом - как быть...

Комментарии к сообщению:
OSOCOL одобрил(а): красный треугольник в верхнем правом углу нажимаете - и пишите модератору все ваши пожелания. удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.