Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2015, 05:04
NatNat NatNat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
NatNat *
Вид анестезии при spina bifida (кесарево)

Здравствуйте!

Мне 30 лет, 72 кг, 39 недель беременности.
Предстоит плановое кесарево сечение по показаниям:
ЭКО (бесплодие неясного генеза),
миомэктомия в 2009 г.,
spina bifida крестцового отдела (диагноз установили случайно по рентгену, сказали что у меня раздвоен позвоночник на конце. Как я понимаю, это форма spina bifida occulta).
На мой вопрос анестезиологу в роддоме можно ли применять спинальную или эпидуральную анестезию при spina bifida был ответ "можно, если ничего сейчас не беспокоит" (даже не уточнил скрытая или нескрытая форма). Моего гинеколога, ведущего беременность, такой ответ удивил.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какой тип анестезии разрешен в моем случае? До сих пор имела дело только с общим наркозом, переносила нормально.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2015, 18:59
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы поинтересуйтесь у своего удивленного гинеколога, когда он(а) последний раз вообще заходил(а) в операционную. Скорее всего, еще в студенчестве. Большинство поликлинических врачей в анестезиологии не понимают ни-че-го. Однако, очень охотно комментируют и дают советы.

Spina bifida является относительным (не абсолютным) противопоказанием к спинальной и эпидуральной анестезии. То есть решение принимает конкретный анестезиолог (и только он), исходя из конкретной ситуации. Если Вы с самого начала не настроены на спиналку/эпидуралку, то можете просто отказаться - и Ваш отказ как раз и будет абсолютным противопоказанием. Если не доверяете конкретному анестезиологу - ищите другого.
Проконсультируйтесь у нейрохирурга перед операцией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2015, 21:11
NatNat NatNat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
NatNat *
Благодарю за ответ!
Да, Вы правы про недоверие к анестезиологу. Про мой конкретный случай он ничего выяснять не стал, какие именно позвонки, рекомендации нейрохирурга и др. В общем, несерьезный подход на мой взгляд...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.