Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2015, 04:44
Alexandr2015 Alexandr2015 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2015
Город: Киев
Сообщений: 1
Alexandr2015 *
Question Непонятный результат анализа на вирус Эпштейн-Барр и неясен диагноз в целом

Я с 29.06.2015 перенес заболевание, которое мне не смогли четко диагностировать. 2 суток высокой температуры (до 38,0), озноб, очень короткая (только в 1-й день) диарея (2-3 раза), затем дней 10 периодически (чаще к вечеру) субфебрильная температура (37,0-37,3) и познабливание. Лимфоузлы НЕ увеличивались. Имели место незначительные боли в правом подреберье (в основном после приема пищи почти сразу). Тошноты и рвоты не было. Высыпаний не было. Весь период болезни имело место воспаление в горле (покраснение, боль при глотании, першение); при применении аэрозоля "Биопарокс" постепенно боли в горле сошли до очень незначительного дискомфорта.
На УЗИ гепатоспленомегалия (при этом печень из-за жирового гепатоза не первый год увеличена, сейчас правая доля 198 мм (по сравнению с УЗИ годичной давности увеличилась на 30 мм), левая доля сейчас 64 мм (на 9 мм меньше прошлого года); селезенка 115 х 100 мм (тогда как год назад 117 х 41 мм), признаки некалькулезного холецистита и панкреатита (были и ранее).
В биохимическом анализе крови были увеличены АЛТ (408; сегодня 106 при норме 50), АСТ (391, сегодня 48 при норме 50), билирубин общий (39, сегодня чуть выше нормы), прямой (16, сегодня в норме), ЛДГ (645,больше не проверял). В крови атипичные мононуклеары (15, а затем в течение недели менялись так: 18, 12, 15). В коагулограмме протромбиновое время 15,5 (норма 14,0), протромбин по Квику 70 (норма от 75), фибриноген 5,8 (норма до 4,0), сегментноядерные упали в итоге до 31 (норма от 47), лифоциты доросли до 41 (верх нормы 37), СОЭ сначала вырос до 31 (верх нормы 10), потом упал до 7, потом опять вырос до 18. Эозинофилы - 0 (был только 1 анализ с показателем 1).
Гепатиты не выявлены. Анализ на вирус Эпштейна-Барр дал положительный результат ТОЛЬКО на антитела к раннему антигену IgG 5,0, затем 5,68 (положительным в лаборатории считается от 1,1). Все остальные антитела дали отрицательный результат (к ядерному антигену IgG 0,1 (положительным в лаборатории считается от 1,1); к капсидному антигену IgM сначала 0,47, затем 0,45, затем 0,43 по 3 анализам за неделю (положительным в лаборатории считается от 1,1); к капсидному антигену IgG сначала 0,1, затем 0,14 (положительным в лаборатории считается от 1,1). Положительный результат anti-CMV IgG, скрининг - 4,83, а anti-CMV Ig M отрицательный (0,2)
С 1 по 5 день болезни пропил курс азитромицина (всего 3 гр.), предполагая (до анализов) бактериальную инфекцию. С 6 дня болезни и по настоящий момент принмаю "Гропринозин" (4 гр. в день, разбито на 4 приема), тиотриазолин по 3 таб. в день, "Глутаргин" по 3 таб. в день, поливитамины. На второй неделе поставили 3 капельницы с "Реосорбилкатом".
За 2 недели до начала заболевания после незначительной (но до крови) травмы ноги, имело место (хотя врач откровенно не был уверен в диагнозе, т.к. картина была, как он сказал "смазанная") рожистое воспаление на левой голени. Его удалось купировать за 3 дня амоксиклавом в сочетании с Диклак ID. Накануне начала рожистого воспаления несколько дней сильно болели икроножные мышцы.
В последние лет 6-7 у меня были периоды незначительного субфебрилитета в вечернее время (37,0-37,2), которые я замечал случайно. Заметного дискомфорта это мне, как правило, не причиняло.
На данный момент состояние практически нормальное, субфебрилитет сошел на нет, остальные симптомы тоже (беспокоит только дискомфорт в правом подреберье и немного в горле). Но меня ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ предположительный (со слов врача) диагноз "инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барр" - мне 49 лет, а болезнь эта нетипична для людей старше 30, насколько я знаю. Да и тот факт, что увеличены ТОЛЬКО АНТИТЕЛА К РАННЕМУ АНТИГЕНУ IgG врача смущает. Прошу помочь с постановкой диагноза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.