Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2014, 13:47
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Нейроревматизм у ребенка. Возможно ли?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько могут быть обоснованны мои страхи нейроревматизма у дочки? Буду очень, очень благодарна, если кто-нибудь из врачей ответит.

Девочка в декабре прошлого года в возрасте 3,11 года перенесла скарлатину. Её не диагностировали и, следовательно, не лечили. Педиатр поставила ОРВИ. Болела достаточно тяжело (высокая темп, боли в горле). Только спустя несколько недель, когда у дочки начала очень сильно слезать кожа на ладошках, я, почитав в интернете, сдала анализ на гемолитический стрептококк группы А и узнала, что мы перенесли скарлатину. Врач назначила антибиотики.
Спустя где-то месяц после скарлатины дочка очень изменилась. Во-первых, начались необъяснимые вспышки через каждые две-три недели. Температура до 40, боль в суставах, боль в животе, иногда с рвотой, головной болью. Вызывали скорую, ходили по врачам. Никто никак со скарлатиной это не связывал. Проходило само.

Кроме того, дочь очень переменилась. Начались истерики, капризы, очень сильная плаксивость, утомляемость, раздражительность, часто "зависала", мелкая дрожь в ручках. В детском садике воспитатели каждый день удивлялись, как она изменилась (раньше была очень веселая и активная).

Невролог в поликлинике, испугавшись ревматизма, отправила нас срочно к кардиологу. Шумы в сердце оказались хордой. УЗИ сердца в норме. ЭКГ в норме. АСЛ-О - в норме (7). После этого врачи потеряли к нам интерес и, поставив "астено-невротический синдром", пожелали удачи.

Я же стала копать, что такое этот ревматизм. И дочиталась до такой вещи, как "нейроревматизм". Врачи в поликлинике об этом слышать не хотят, по их словами АСЛ-О в норме - значит все ок. Но я везде читала, что это вовсе не показатель.

Уважаемые господа врачи, пожалуйста, ответьте, есть ли мне смысл копать дальше? Идти дальше по врачам, снова обследовать сердце (год почти прошел)?

Из своего "астено-невротического синдрома" дочка выходила очень долго, но летом всё пришло в норму. Только теперь при любой непонятной болезни я сразу боюсь этого нейроревматизма. Вот сейчас она чем-то переболела (темп, боли в животе, сыпь) и снова стала очень капризной, раздражительной, плаксивой, рассеянной, злой. Кроме того, перед болезнью она какое-то время непроизвольно кривила личико на одну сторону, вроде как тик. Или я параноик и это нормальная реакция на обычное ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2014, 22:24
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Ответьте, хотя бы, пожалуйста, это заболевание вообще реально? Почему по нему столько работ в интернете, но врачи в поликлинике о нём и слышать не хотят? Твердят одно - АСЛ-О в норме. Скарлатина ведь во время не леченная. А они меня при этом даже к кардиологу не направили. И почему такие приступы, с темп. 40 и болями через месяц после болезни врачи так уверенно не связывают со скарлатиной? А если это были ревматические атаки?

Я поясню. Психологическое состояние дочки после скарлатины очень ей не свойственно. Она никогда не имела до этого ни малейших проблем по неврологии. Говорю это как мама ребенка с энцефалопатией, гидроцефалией, СДВГ, неврозоподобными состояниями и логоневрозом. Но сын такой с рождения и по вполне объяснимым с медицинской т.з. причинам (тяжелые роды). У дочки же эти проблемы начались именно после скарлатины. Утомляемость, раздражительность, истерики, "сонливость", резко сменяющаяся нездоровой гиперактивностью, рассеянность, постоянные ночные кошмары.

Создается впечатление, что врачи в поликлиниках просто мало что знают об этой болезни, и только поэтому не хотят этим заниматься и ничего не говорят просто потому, что сказать нечего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2014, 19:53
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Дополню, если это позволяют правила форума. В данном случае нам ставят энтеровирус. Но темп. давно прошла, (была один день), боли в животе были без рвоты и поноса, теперь на суставах (колени, голеностоп, пальцы) высыпали бардовые мелкие пятнышки + дочь стала жаловаться на боли в коленях. Но главное - это психологическое состояние ребенка. Обычно радостный, активный и позитивный ребенок снова стал крайне истеричным и плаксивым. Её раздражает буквально всё, плачет из-за того, что на улице ездят машины. Они ей мешают жить. Говорит "хочу умереть", мучают ночные кошмары.

Можно ли это рассматривать как очередной (спустя год) приступ нейроревматизма? Посоветуйте, пожалуйста, невролога в Питере, знакомого с этим диагнозом. Я не очень верю, что так может проявляться энтеровирус.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2014, 20:09
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
анализ на энтеровирус и герпесы отрицательный
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2014, 12:27
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Всё ещё надеюсь на ответ. Наблюдавший нас педиатр по её словам не исключает возможности ревматизма. Привожу результаты назначенных ею анализов. Из нового за этот месяц: у ребенка появился заметное опущение правого века (может, к делу не относится).

Педиатр советует обратиться в Институт детских инфекций. В этой связи у меня такие вопросы:
1) Стоит ли в нашей ситуации при таких анализах таскать ребенка по врачам? То есть смогут ли они, вообще хоть кто-то сказать что-то определенное, или это будет как всегда потеря времени, денег и нервов ребенка?
2) Даже если допустить возможность у нас нейроревмаизма, есть ли смысл этим заниматься? Лечится ли это, стоит ли это лечить?
3) Почему приступы температуры, болей в суставах и животе, проблемы с неврологией, которые начались у нас спустя несколько недель после скарлатины и которые так похожи по клинической картине (судя по статьям из интернета) на ревматические атаки врачи никак не связывали со скарлатиной?
4) Можно ли вообще говорить о ревматизме (нейроревматизме) при отсутствии изменений со стороны сердца?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2014, 12:30
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
ещё анализы + по назначению врача
СИАЛОВЫЕ КИСЛОТЫ - 1,92 ммоль/л (норма 1,8 - 2,7)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2014, 19:16
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у вашего ребенка никакого нейроревматизма. Это фантазии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2014, 19:21
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо Вам большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2014, 22:46
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спустя ровно год с прошлой скарлатины ребенка снова обсыпало специфичной для скарлатины сыпью. Однократно сильная боль в суставах ног. Боли в животе. Снова вялость вперемешку с гиперактивностью, сильная сонливость. Других симптомов нет. Ни температуры, ни боли в горле, горло и язык чистые. В зеве снова высеялся гемолитический стрептококк группы А! При этом мы много раз после прошлой болезни сдавали мазки - отрицательно.
Врач квалифицировала этот случай как всё ту же прежнюю скарлатину, которая год бродила по организму. Назначили опять антибиотики. Кроме того, теперь у ребенка диагностируют брадикардию. Раньше проблем с сердцем не было, проверяли много раз. Теперь сказали бегом к кардиологу.

Это всё-таки ревматизм?? Или что это вообще? К кардиологу запись через неделю, инфекционист с 13 января. Я в состоянии ступора. Пожалуйста, если кто-то что-то понимает, объясните что это может быть и какие у нас прогнозы. Если нужно, я могу снова выложить всю ту кучу анализов крови, что мы сдавали весь этот год.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2014, 16:16
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Странное дело. Версия врачей поменялась. На собрании из заведующей поликлиники, педиатра и инфекциониста было решено, что у дочки не скарлатина, а "носительство" и лечить её нужно не от стрептококка, а от псевдотуберкулеза. Антибиотики эти прекратить и начать другие.
Но!!! Я позавчера сдавала калл ребенка на иерсинеоз и псевдотуберкулез. Оба отрицательные! На что инфекционист сказала, что то, что его не высеяли - ничего не значит, лечить всё равно будем от него. Это бред или нормальная практика?
При этом назначила анализ крови РПГА на иерс. и псевдотуб. А я у вас на форуме только что прочла, что анализ крови на эти инфекции "от лукавого". Я запуталась окончательно!
Псевдотуберкулез не объясняет брадикардии, но похож по остальным симптомам. Но его не нашли в калле. Но его надо лечить.
Скарлатину нашли в зеве. Но из симптомов только сыпь. Хотя, если это прошлогодняя скарлатина, перешедшая в ревматизм, это объясняет сильные боли в ногах и брадикардию. Но тогда нужны ли антибиотики?
У меня голова скоро лопнет. Нужно что-то решить, то ли давать дальше, то ли начать колоть новые...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2014, 17:33
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Хотелось бы знать, за что и какую ответственность несут все те врачи, которые "лечат" мою дочку. Похоже, что никто и никакую. Два дня мы пили Флемоклав от повторной скарлатины. После чего нас вызвали в поликлинику на консультацию инфекциониста, которая (без официальных записей, через педиатра) отменила Флемоклав и назначила колоть Цефтриаксон от псевдотуберкулеза. Напомню, что анализ кала на него у нас отрицательный, а на гемолитический стрептококк положительный, но лечить всё равно сказали псевдотуберкулез - клиника очень похожа. Напомню, у нас сыпь, вялость, боли в животе, сильные боли в суставах ног. Плюс брадикардия, которая очень меня беспокоит. Температуры, поноса-рвоты не было и нет, горло чистое.
Мы сделали укол Цефтриаксона. Убило то, что прописали без лидокаина, чисто с NaCl. Я уточнила у педиатра, почему, она сказала, так инфекционист сказал. Может, инфекционист имела ввиду внутривенно? Дочь от боли пришла в шоковое состояние. Тут же резко на руках обмякла и заснула. Стала покрываться крапивницей. Дали супрастин, вызвали неотложку. Сказали, антибиотик отменить. Сегодня должен был прийти дежурный врач, но позвонила сутра, спросила как ребенок и не пришла.
ЧТО НАМ БЛИН ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ? Нас все отфутболили. Серьёзность ситуации я сама оценить не могу. Можно ли ждать понедельника? Или выхода инфекциониста из отпуска (до 14.01)? Зачем тогда прописывали такие антибиотики, если ситуация не критическая? А если критическая, можно ли бросить уже вторые антибиотики и тупо ждать? Что мы лечим? Как это лечить? Проситься в больницу без острых показаний только потому, что нами на дому никто не хочет заниматься? Мы сделали ЭКГ и по милости божией достали номерок к кардиологу на понедельник, я не хочу его пропустить. Ведь я так и не понимаю, у нас острая инфекция или вялотекущая гадость, вроде ревматизма.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2014, 17:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете получить направление во 2 больницу на плановую консультацию кардиоревматолога.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2014, 18:05
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Вы можете получить направление во 2 больницу на плановую консультацию кардиоревматолога.
Так нам всё-таки следует звонить в неотложку и проситься в больницу? Подходит время укола, если вечером не дадим антибиотик - прервем и этот курс. Замены прописать некому.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2014, 18:26
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не положат во вторую в острой ситуации. Сейчас как самочувствие ребенка и проходит ли сыпь ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2014, 18:31
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавали ли вы АСЛО, СРБ , ревматоидный фактор ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.