Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2012, 11:24
Laika Laika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Laika *
гипергонадотропная недостаточность яичников

Добрый день!
Мне 29 лет, рост 160 см., вес 53 кг.
Месячные примерно с 13 лет. Родов и абортов не было.
Из гинекологических заболеваний - генитальный герпес, эрозия шейки матки.
Последние месячные были 6-10 марта (перед этим 27 февраля-03 марта).
С 21 до 25 лет принимала противозачаточные контрацептивы (Три-Мерси, потом Ярину). Перестала принимать после рекомендации гинеколога (она сказала, что из-за такого длительного, беспрерывного приёма работа яичников атрофируется, поэтому я должна быть готова к сбою цикла и гормональным проблемам в будущем. Но если я не прекращу принимать контрацептивы, то проблемы будут ещё более серьёзные).
Проблемы с циклом начались примерно через пол года после отказа от горм. контрацептивов (т.е. примерно 2-2,5 года назад). Месячные были по 2 раза в месяц. Один раз не было 1, 5 месяца. Врачи прописывали витаминную терапию, рекомендовали начать принимать горм. контрацептивы. Я использовала только витаминную терапию.
В августе и сентябре 2011г. месячных вообще не было и я пошла к гинекологу. Сдала анализы на гормоны, кариотипирование, сделала УЗИ органов малого таза. Вот результаты моих анализов на 5-й день цикла:

ФСГ 61,80 МЕ/л
ЛГ 31,10 МЕ/л
ДЭА-S 4,22 мкмоль/л
17-ОНР 6,69 нмоль/л
А4 5,69 нмоль/л
DH Test 248,50пг/мл

FT4 14,55 пмоль/л
ТТГ 1,99 мМЕ/л
А/т к ТГ 2,90 МЕ/мл

Кариотип - нормальный женский (46ХХ)
УЗИ щитовидной железы - признаков патологии не выявлено.

Гинеколог прописала Дюфастон.
После курса Дюфастона (10 дней) начались месячные.
После Дюфастона ничего не принимала, хотя врач рекомендовала ГЗТ.
В ноябре, декабре, январе и феврале месячные наступали сами, цикл был 22-26 дней.

В конце февраля я переехала из России (из Питера) в другую страну (Непал). Приезд совпал с началом месячных (27 февраля-03 марта). Через 2-3 дня после окончания месячных, снова началась полноценная менструация.
Весь апрель провела в горах, на высоте 4-5 тыс. метров, была слабая горная болезнь. В апреле (25-26 числа) были слабые мажущие выделения тёмно-коричневого цвета и небольшие тянущие боли в животе, но полноценных месячных не было.

Сейчас уже на протяжении 2 недель набухла грудь, под подбородком появилось много мелких прыщей, к вечеру начинают чесаться.

Подскажите, на сколько окончательный поставленный мне в сентябре 2011г. диагноз - гипергонадотропная недостаточность яичников?
Надо ли сдавать ещё какие-либо анализы? Повлиял ли переезд в другую страну на цикл?

P.S. 1,5 года назад на основании анализов на гормоны щитовидной железы мне поставили диагноз гипотиреоз (после очередного сбоя цикла) и прописали гормоны. Я не стала их принимать. Сдавала повторно анализы 3 раза (через 2 месяца после установки диагноза, через 6 мес. и через 1,5 года) - гипотиреоза не обнаружили.
После этого случая я с настороженностью отношусь к рекомендациям врачей по поводу ГЗТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2012, 10:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7 процентов лиц с гипергонадотропным гипогонадизмом имеют периоды спонтанной ремиссии, ЗГТ оным не мешает и не мешает спонтанной овуляции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 17:35
Laika Laika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Laika *
Я Вас правильно поняла: на основании повышенного ФСГ и сбоя цикла можно поставить окончательный диагноз - гипергонадотропный гипогонадизм?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 20:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежнее повторить ФСГ + Е2 , можно дополнить ингибином и АМГ, УЗИ гонад
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.