Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2012, 00:02
SMar SMar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: москва
Сообщений: 86
SMar этот участник положительно характеризуется на форуме
Аэрофобия - к кому обратиться за помощью

Живу в ПОдмосковье, моуг приехать в МОскву.
ПОдскажите врача, к кому можно было бы обратиться за помощью.
НЕ знаю кто нужен в данном случае- психиатр или психотерапевт?

Ужасно боюсь летать.
8 лет по этой причине отказывалась куда-либо ездить отдыхать.
НО тут подросли дети и я обязана вроде как их вывозить на море.
В прошолый год полетели-
это был ужас ужасный....
я уже с момента покупки путевки видела кошмарные сны, причем не только во сне но и на яву- в этот момент в груди все холодеет, в голове появлятес ятуман и какой-то панический страх.
В момент прохода по коридору к самому самолету сознание как бы меняется- все как в замедленной съемке.
В самолете подобное проходит, но весь полет не могу оторватьс от места, все вокруг напрягает и раздражает любой шум и прочее- кажется что от этого упадет самолет.
Хочется выскочить и от осознания что не могу этого сделать когда это нужно именно МНЕ, внутри все сжимается и холодеет.
ПРи приземлении рыдала.
ПРи этом пыталась как-то подстраховаться- и заранее принимала Пересен неск. дней.
А в день полета утром Персен 2 таблетки, за 1 час 1 таблетку + Фенибут 2 таблетки.

Обратно летела с гомеопатическими шариками к вышеназванным лекарствам.
Было в какйо-то мере легче- было страшно, но как-то хоть могла контролировать свой страх, меньше раздражали дети и другие шумы. Но при приземлении все равно рыдала.

И вот опять купили тур. И уже опять начались кошмар. Как подумаю просто про самолет, так сразу же холод в груди, комок и паника какая-то - хочеться бежать и двигаться куда-то, начинаю придумуывать причины почему мы не можем ехать, что может сдать надо путевки...

Вот подумала, что может еще успею как-то за оставшиеся два месяца снизить страх и что надо к врачу обратиться, но не знаю к психиатру это или к психотерапевту надо, да и боюсь идти к кому попало...психика все ж дело тонкое...

Какие в данном случае методы предпочтительнее- гипноз, таблетки или еще что?

НУ и такой вот вопрос, глупый, но все же.
А существует вообще какое-то волшебное лекарство (которое может выписать врач), что вот принял его и заснул не смотря на все страхи и напряжение, поспал 3-4 часа, тебя разбудили и пусть даже ты остаешься еще разбитый и сонный, но адекватный и можешь дальше совершать положенные действия (с детьми все ж таки лечу, надо будет за ними следить, таможню проходить и т.п.).

Алкоголь не для меня - последний раз перед перерывом- 8 лет назад - я его попробовала. Выпила пол бутылки виски тогда прямо в самолете, хотя вообще в жизни не пью более бокала-двух вина.
Эффекта ноль, наоборот стало хуже в плане того, что бояться стала "вслух".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2012, 14:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С фобиями хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Во время очной консультации врач сможет понять, достаточно ли Вам будет психотерапевтической помощи или понадобится еще и лекарственная. Так что Вам в любом случае к врачу-психотерапевту. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.