Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2003, 21:52
maksym maksym вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2003
Сообщений: 6
maksym *
препарат РИСПОЛЕПТ

Помогите пожалуйста! Я страдаю психастенией, т.е. отношусь к психастеническому типу личности. С детства был нерешительным, мнительным. В последние годы учебы в школе и в институте я замкнулся на учебе, науке и на компьютере. При этом совершенно не соблюдал режим, не занимался спортом, избегал компаний людей, т.к. испытываю страх быть в центре внимания на публике(социофобия). Хотя я и не вел абсолютно затворнический образ жизни, но понимаю теперь что в кризовый период себя "засушил"(я вообще очень слабый и вешу 47 кг при росте 166 см). У меня есть девушка. Мы встречаемся уже 5 лет. Но в основном я ограничивал себя в общении только с ней и еще несколькими друзьями. Также у меня наблюдается симптомы маниакально-депрессивного психоза. Когда учился в институте меня мои страхи не очень беспокоили, т.к. я их просто обходил(действовал методом избегания) и была стабильная обстановка. А сейчас у меня начались проблемы, связанные с переменами в жизни(я вообще очень впечатлительный и любые изменения или малейший стресс на меня оказывают сильное воздействие). Пошел на работу - у меня начался глубокий страх, что я с ней не справлюсь, хотя и понимаю, что погодовлен в общем то достаточно хорошо. Начался ажиатаж - если я не справлюсь с этой работой, то смогу ли я вообще работать, страх что не найду и не смогу вообще работать, чувство безволия. Теперь мне еще предстоит свадьба со своей девушкой, чего я тоже панически боюсь.Эти страхи очень глубокие. переходящие в глубокую депрессию, но я как-то справлялся более или менее. Я пошел к психиатру и он назначил мне Гидазепам(дневной транквилизатор) и нейролептик Эглонил(Sulpiride). Теперь он хочет перевести меня с Эглонила на Рисполепт(Risperidone). Прошу Вашей помощи. Нужно ли мне принимать Рисполепт и вообще нейролептики. Я слышал, что нейролептики могут вызвать НЕОБРАТИМЫЕ изменения в ЦНС, в частности вызвать когнитивную дисфункцию, т.е. человек становится по просту говоря "тупым". Насколько безопасным являетя Рисполепт в этом отношении? Спасибо за помощь!
  #2  
Старый 21.10.2003, 13:00
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
если нейролептики используются по показаниям, то "вред" их весьма условен, по сравнению с проблемами, которые ожидают больного без адекватной терапии. насколько же есть необходимость в нейролептиках в конкретно вашем случае, я знать не могу - это компетенция не заочного консультирования.
  #3  
Старый 21.10.2003, 19:26
maksym maksym вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2003
Сообщений: 6
maksym *
Доктор. Что Вы имеете в виду под "проблемами, которые ожидают больного без адекватной терапии". Помогите мне пожалуйста разобраться. У меня наблюдаются следующие симптомы:страхахи различного характера:социофобия, глубокий страх, когда пошел наработу перед тем, что не справлюсь с ней. Я вообще как уже писал очень нерешительный, мнительный, боязливый и очень впечатлительный. А также у меня наблюдаются навязчивые действия такие как: препроверяю по многу раз написанное мной слово, хотя и вижу что оно написано правильно, держа 5 рублей в руках и видя это(что это именно5 рублей), пересчитываю эти 5 банкнот по несколько раз, вообще по многу раз перепроверяю что-либо, чтобы удостовериться, что все сделано правильно. Также иду по улице выбираю оптимальный маршрут, и что бы не делал стараюсь оптимизировать действия в порядке их выполнения, держу пальцы крестом как-бы наудачу все время перед тем как что то предстоит сделать. Раньше меня это не особо не тревожило, и каких либо других фобий у меня не наблюдалось, но как только начались перемены в жизни, у меня обострилось состояние и углубились страхи переходящие в депрессию. В институте когда учился у меня наблюдались гипоманиакальные стадии. Теперь тоже то вдруг уже все хорошо, мир в ярких красках, приподнятое настроение, интеллектуальный подьем, идеи одна за другой, все легко и понятно, становлюсь деятельным, мания величия, то сменяется подавленным настроением и погружаюсь во мрак, но именно на фоне своих страхов, становлюсь безвольным, ничего не хочу и не могу делать, жить не хочеться. Вот пожалуй и все мои симптомы. Извините что отнял у Вас столько времени. Спасибо за помощь!
  #4  
Старый 21.10.2003, 20:12
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
под проблемами без лечения имею ввиду обострение болезненной симптоматики. что впрочем вы уже и сами описываете. а в дальнейшем, без адекватной терапии начнется формирование дефекта личности, когда уже амбулаторно вам вряд ли кто помогать возмется, да и препараты нужны будут "потяжелее" рисполепта.
пока еще в состоянии критически относится к своему состоянию примите лечение.
  #5  
Старый 21.10.2003, 23:08
maksym maksym вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2003
Сообщений: 6
maksym *
Т.е. Вы хотите сказать, что курс лечения Рисполептом поспособствует полному выздоровлению на данном этапе течения моего заболевания, или же мне придется его принимать всю жизнь?
  #6  
Старый 22.10.2003, 02:12
Santhes Santhes вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2003
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Santhes *
Ну ты, дружище, даешь !!! Да с такими мозгами еще и бояться чего-то ? Да плюнь ты на все эти страхи, не бойся ошибаться - я вон могу таких делов на работе натворить - шеф покричал, все прошло, да и забыл до следующего раза Да смотри на жизнь веселее, займись спортом в конце концов ( никогда не поздно), все ж лучше чем самого себя вот так вот в угол загонять...Я, кстати, многие свои неудачи опосля рассказываю почти как анекдоты - смешно и не страшно ...
  #7  
Старый 22.10.2003, 18:47
maksym maksym вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2003
Сообщений: 6
maksym *
Скажите Доктор. А не могут ли нейролептики впоследствии в моем случае наоборот провоцировать более серьезные заболевания, например, шизофрению и приходиться ли их принимать на протяжении всей жизни? Иными словами: не могут ли нейролептики у более или менее здорового человека вызвать более серьезные психические растройства впоследствии? Спасибо огромное за помомощь!
  #8  
Старый 14.09.2004, 14:58
Аватар для Bormental
Bormental Bormental вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Bazel, Switzerland
Сообщений: 8
Bormental о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Amigo!
Какие нейролептики???
Выкиньте их в мусорное ведро пока мозги себе не сварили!
Привожу цитату из моего телефонного разговора со знакомых психиатром с 30лет врачебной практики в данном направлении.
"Я - Как ты думаешь,
а можно от транквилизаторов сойти с ума?
Психиатр - Нет друг мой, это тебе не нейролептики!"
  #9  
Старый 14.09.2004, 20:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм... мало того, что сообщения в этом топике кончились бог знает когда, еще и в качестве аргумента страшилка какая-то... Уважаемый Борменталь! Лавры антипсихиатра Вам не к лицу.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #10  
Старый 17.09.2004, 08:24
Аватар для Bormental
Bormental Bormental вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Bazel, Switzerland
Сообщений: 8
Bormental о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите коллега, мне вовсе не нужны лавры "антипсихиатра", да и откуда Вам знать что мне "к лицу" а что нет, ведь Вы же не видели моего лица!
просто я знаю о том что от этих таблеток человеку может стать ещё хуже, и что действительно только профессиональный доктор назначит такие препараты только очень больному человеку, хотя как считает мой лучший друг - 90% всех заболеваний, в том числе и психических от паразитов, и начинать лечение надо с другого места - с заднего, простите за откровенность.
  #11  
Старый 17.09.2004, 12:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня простите великодушно, только коллегой не надо меня обзывать... То, что мы не коллеги, более чем очевидно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #12  
Старый 19.09.2004, 02:32
Аватар для Bormental
Bormental Bormental вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Bazel, Switzerland
Сообщений: 8
Bormental о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор! ну не надо так нервничать!
А чтобы не уходить от темы данного топика, скажу что при таких проблемах вовсе не обязательно прибегать к столь мощным и опасным препаратам как транквилизаторы а уж тем более пить нейролептики - бред какой то. Удивительно, как будто если парень пропьёт курс этих таблеток то исчезнут его фобии, транквилизаторы в лучшем случае на время вызовут состояние эйфории и дадут седативный эффект + множество побочных. Более целесообразно позаниматься с хорошим психотерапевтом который поможет более объективно рассмотреть душевную проблему, обратиться к внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку и найти путь к выздоровлению.
  #13  
Старый 19.09.2004, 05:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы прекратить словоблудие, замечу только одно: как правило, врач понимает все нюансы последствий назначения психотропных средств. Поэтому заочно судить о правильности этих назначений (это не кардиология, объективную картину составить невозможно) нельзя. А упражнения в эружиции на столь примитивном уровне ни к чему хорошему обычно не приводят. Вывод - топик закрыт.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.