Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2000, 22:31
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
железистая гиперплазия эндометрия

Светлана ----- Мне хотелось бы более подробно узнать о том, что это за болезнь. В связи с чем возникает, бкак лечиться, какие последствия имеет... Буду очень благодарна, если ответите мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2000, 21:36
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Валентина ----- Большая просьба рассказать о гиперплазии. Умоляю...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2000, 00:05
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Этой теме посвящены целые главы книг, если Вы хотите получить исчерпывающую информацию - сходите в библиотеку. Что Вас интересует конкретно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2000, 21:42
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
basic ----- Гиперплазия по латыни - увеличение и гиперплазия желез эндометрия это процесс в организме одним из проявлений которого является выраженное увеличение внутреннего маточного слоя эндометрия Причины гиперплазии до настоящего времени не выяснены и хотя мне очень импонируют последние работы Г.ЧернухиМосква,защитившей в 2000г докторскую диссертацию по данному вопросу и выявивщую большой процент персистирования в эндометрии ВПГгерпетической инфекции,все таки установившаяся точка мнения гласит о том,что гиперплазия эндометрия - гормонозависимый процесс. Следовательно лечить гиперплазию необходимо препаратами,содержащими гормоны. Гиперплазие очень часто сопутствуют или предшевствуют хронические эндометритыработа Чернухи - ВПГ,В 1974г в Киеве на базе сельхозакадемии показали ,что при наличии хронического трихомониаза у крупного рогатого скота гиперпластические процессы эндометрия развиваются в 83% случаев,было проведенно и экспериментальное заражение и т.д. и мне кажется ,что наличие инфекции изменяет соотношение рецепторных полей эндометрия и чувствительность желез эндометрия к половым гормонам.Таким образом даже нормальное содержание половых гормонов ,возможно,может вызвать гиперпластический процесс. Я не встречал данных литературы или клинических случаев коллег,при которых лечение антибактериальными препаратами оказывало бы хороший и действенный эффект по лечению гиперплазий,поэтому грамотная гормонотерапия ,как базисная терапия остается ведущей в лечениипо крайней мере для меня. Какой же бывает гиперплазия? Я не буду сыпать врачебные термины ,а попытаюсь объяснить просто.Вначале под действием различных факторов начинается рост эндометрияпримерно то,что происходит в течении менструального цикла,но эндометрий увеличивается значительно по сравнению с нормой.В этой ткане нет ничего патологическогопо строению ткани,но ее просто больше нормы.Иногда такая ткань поностью отторгается во время менструации и гиперплазия больше не возобновляетсяэто бывает редко,но бывает,чаще на следующий цикл опять происходит подобное увеличение.Такое состояние называется железистой или простой гиперплазией эндометрия. Процесс развивается дальше и на месте просто железистой ткани появляются кисты,которые уже характеризуют железисто-кистозную гиперплазию эндометрия.Вот начиная с этой гиперплазии в большом кол-ве клеток и желез может происходить начало неконтролируемого роста клеток и изменение их формы.Происходит это по разным причинам и Вам надо знать ,что любая гиперплазия требует консультации с врачом,но если у Вас железисто-кистозная гиперплазия или аденоматоз или атипия -процесс пошел далее ,Вам необходима не просто консультация ,а лечение. Сегодня средств для лечения гиперпластических процессов много.Существенное место занимают прогестины.Из прогестинов есть препараты давно использующиеся у нас в стране 17ОПК,Норколутпрепараты более новых поколенийДепостат,Примолют нор,ультрасовременные средстваМирена.Все это препараты одного класса,но разные как бы по уровню.Из своего опыта я могу сказать,что 17ОПК и норколут я давно не применяюфинансово это невыгодно больным,не всеми 17ОПК переносится,когда он был по бесплатным рецептам то можно было назначить ,а сейчас я его не назначаю Я очень доволен ДЕПОСТАТОМ.Когда надо пролонгировать менструальный циклу женщины день рождения,поход в сауну,отпуск я назначаю примолют нор.Есть опыт применения МИРЕНЫ.МИРЕНА - это внутриматочная спираль в которой содержится левонолгестрел.Ежедневно в полость матки выделяется стабильное кол-во этого гормона,что в течении 3-5 месяцев приводит к атрофии эндометрия. Гормон на 90% действует только в полости матки. Средство неплохое,при гиперплазии ставится на 5-7 лет в зависимости от возраставо время менопаузального перехода ВМС удаляется уже в климаксепозволяет избежать кровотечений и в некоторых случаях является альтернативой оперативному лечению рецедивирующих кровотечений. Павда я Мирену ставлю только после 5-6 месяцев лечения гиперплазиии как правило повторного выскабливания и пока я и мои больные результатами довольны. Ну по быстрому все,если у Вас есть вопросы давайте поговорим более конкретно,но литературы по данному вопросуи информации для пациентовдействительно много. P.S. 1 Возможно кое где есть неточности,но я писал образно,так,чтобы Вам была понятна суть данного процессахотя в гиперплазие еще очень много загадок,поэтому я не пользовался терминологией - могут быть неточности. 2 Я приводил в основном препараты Шерингапросто я сними давно работаю и доволен ими,но это не значит что в лечении гиперплазий не используются препараты других фирм. С Уваженим Basic
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2001, 16:27
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Таня ----- Уважаемый доктор! Прошу ответить на мой вопрос. У меня было маточное кровотечение в возрасте 19 лет.Гистология :Эндометрий с картиной железистой гиперплазии типа ранней фазы пролиферации.До выскабливания- обильные кровотечения с большими сгустками в течение 10 дней.После выскабливания- курс Бисекурина тогда больше ничего не былов течение 3-х циклов.После этого меня больше ничего не беспокоило.Сбоев в циклах не было.Прошло 7 лет. Означает ли это, что в настоящий момент мое здоровье т.е. эндометрий в порядке, или это болезнь на всю жизнь?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.