Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2014, 11:46
Аватар для Asem123
Asem123 Asem123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 1
Asem123 *
нет привязанности к матери

Добрый день!
У меня вопрос касательно отсутствия привязанности к матери.
Я взрослая девушка, не замужем и без детей. Возможно, я не по адресу, так как, как я поняла, вы - детский психолог. Но все-таки пишу вам.
Ситуация следующая: у меня довольно сухие отношения с мамой, никогда не было эмоциональной близости и привязанности (я никогда с ней не секретничала; обнимать и целовать ее для меня всегда было чем-то странным, неестественным, поэтому я этого почти никогда не делала). Мы с ней всегда общались деловито, только по делу, без сюси-пуси. Пи этом у нас нет каких-либо обид, мы не ссоримся, общаемся довольно позитивно (у мамы легкий характер). В общем, сколько я себя помню, у нас сложился именно такой формат общения.
Один важный момент: я с мамой была до 9 месяцев, потом меня отдали бабушке до рождения сестренки. Ближе к трем годам вернули обратно, чтобы отдать в детский сад (насильно, так как, как мне рассказывали, я сильно сопротивлялась и родителей не узнавала и долгое время не признавала). Когда я была маленькой девочкой у меня были следующие ощущения (я их до сих пор четко помню) - я воспринимала мать, как что-то лишнее, мешающее, давящее, вечно контролирующее и создающее мне только дискомфорт и жесткие рамки. Свой родной дом я с детства не любила, так как он всегда ассоциировался с несвободой, жесткой дисциплиной. Когда я возвращалась от бабушки (кстати, я часто требовала у родителей отвезти меня обратно, и после того как пошла в школу, я проводила все каникулы у бабушки, остаться дома во время каникул для меня было дикостью), я никак не могла найти своего места в этом доме, мне везде было тесно (кстати, у нас не было отдельной комнаты, и сколько я себя помню, я всегда спала одна в зале).
Все бы ничего, но с возрастом мама стала тянуться ко мне, все чаще звонить (благо есть сотовые телефоны, или уже не благо в моем случае). Сейчас она звонит каждый день, и меня это напрягает и кажется странным (или точнее диким, как если бы я восприняла бы эту ситуацию, будучи маленькой девочкой). На прошлой неделе я была занята, не могла говорить, позвонила мама, я не взяла, она начала звонить несколько раз. У меня появилось раздражение,и уже назло я не брала, а потом вообще отключила. На следующий день не успела включить сотовый, уже звонит мама. И здесь я сорвалась на нее, сказала, чтобы перестала мне названивать и контролировать, и что звонка раз в неделю достаточно.
Теперь меня гложет чувство вины, что я не должна так делать, что мама не молодеет и не вечна, и что когда-то мне будет не хватать этих звонков, но где-то в глубине души есть мысль, что так ей и надо.
Извиняюсь за этот сумбур, но если у вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу, я буду рада их услышать.
К сожалению, может из-за неумения привязываться к родителям, у меня вообще не складывается личная жизнь. В целом, у меня не должно было быть проблем с этим, так как с внешностью, манерами (спасибо родителям) и пр. у меня все нормально, но я не умею привязываться к другим людям, не умею строить отношения, не ищу их, не получаю удовольствия от отношений (у меня были отношения, которые я тоже воспринимала как давящие на меня и создающие дискомфорт, хотя и приятные моменты тоже были).
В глубине души чувствую себя неадекватной и даже ненормальной. Кстати, мне 29 лет, высшее образование (степень, зарубежн.обр.), внешне абсолютно нормальная (ухоженная), в меру общительная (по характеру интроверт, но по необходимости могу поддерживать беседу и общение (особенно когда это нужно по работе)).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2014, 14:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Asem123.


Цитата:
Сообщение от Asem123 Посмотреть сообщение
...Возможно, я не по адресу, так как, как я поняла, вы - детский психолог...
Неясно, к кому Вы обращаетесь. В этом разделе консультируют полтора десятка специалистов и среди них нет рафинированных детских психологов.


Цитата:
Сообщение от Asem123 Посмотреть сообщение
...У меня вопрос касательно отсутствия привязанности к матери...
Так же неясно, как Вы его формулируете.
У Вас есть предположение:
Цитата:
Сообщение от Asem123 Посмотреть сообщение
...может из-за неумения привязываться к родителям, у меня вообще не складывается личная жизнь...
В этом ли заключается Ваш вопрос о привязанности?

В целом в Вашем обращении читаются три смысловые темы.
Первая - это Ваша детская история жизни. События, Ваше отношения к дому, родителям, маме, бабушке. Тогда.
Вторая тема - это актуальные, настоящие отношения с матерью. Ваши противоречивые переживания, связанные с ними.
Третья тема иллюстрируется следующей цитатой:
Цитата:
Сообщение от Asem123 Посмотреть сообщение
...у меня вообще не складывается личная жизнь...
...я не умею привязываться к другим людям, не умею строить отношения, не ищу их, не получаю удовольствия от отношений...
...В глубине души чувствую себя неадекватной и даже ненормальной...

Какое именно содержание было бы важным для Вас в возможном разговоре со специалистом здесь? Как, собственно, Вы формулируете вопрос? Что, по Вашему, явилось бы хорошим результатом обсуждения на форуме?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.