Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2014, 20:20
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Гостевой брак

Уважаемые психологи

У меня возник как у вас принято говорить "внутренний конфликт".

Суть его в следующем. Мы с партнером определенное время встречались а в последствии стали жить совместно. Но иногда возникает желание некоторое время пожить отдельно - кажется что так удаётся минимизировать неизбежно возникающие в совместной жизни конфликты, проявление рутины и "заедание бытом". И такой ход (временное проживание раздельно) субъективно позволяет достичь желаемой цели - отношения долго поддерживаются как между любящими людьми.

Но в чём же конфликт ? Я не знаю хорошо ли это с точки зрения морали - жить "гостевым браком". Не осуждается ли это обществом ? Не асоциально ли это ? Такие мысли стали появляться последнее время и не дают покоя.

Помогите пожалуйста разобраться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2014, 21:22
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Но в чём же конфликт ? Я не знаю хорошо ли это с точки зрения морали - жить "гостевым браком". Не осуждается ли это обществом ? Не асоциально ли это ? Такие мысли стали появляться последнее время и не дают покоя.
А как Вы себя чувствуете в таких отношениях?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2014, 21:38
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А как Вы себя чувствуете в таких отношениях?
Но ведь мною было написано выше:

Цитата:
Сообщение от Nikravesh Посмотреть сообщение
И такой ход (временное проживание раздельно) субъективно позволяет достичь желаемой цели - отношения долго поддерживаются как между любящими людьми.
Мне казалось - этим всё сказано
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2014, 17:58
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. задам вопрос по-другому.
Если Вы в отношениях чувствуете себя, как "любящие люди", какое отношение к этому имеет мнение общества?
Насколько Ваша уверенность в отношениях зависит от того, угодно это или нет по сути посторонним людям?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2014, 15:42
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
ОК. задам вопрос по-другому.
Если Вы в отношениях чувствуете себя, как "любящие люди", какое отношение к этому имеет мнение общества?
Насколько Ваша уверенность в отношениях зависит от того, угодно это или нет по сути посторонним людям?
Так вот в этом то всё и дело. Мне никогда в голову ранее не приходило что гостевой брак это нечто порочное и асоциальное. Но вот при общении с профессиональным дипломированным психологом когда мною было сообщено об имеющем место такого рода отношении я услышал в ответ прямо таки лавину порицания - было произнесено "это ненормально".

Но самое озадачивающее меня было произнесенное этим психологом: "а что подумают соседи?"

Тут у меня в голове стало происходить нечто несуразное: мною был задан самому себе вопрос: "а может это дефект моего воспитания?" - мне ведь совершенно не было известно что гостевой брак это нечто порочное. Мне казалось что порочное это когда устраивают оргии в присутствии несовершеннолетних, а в свободном обществе допускаются и гомосексуальные отношения и гостевой брак. Порочно (по мнению определенной части общества) когда супруги уходят друг от друга к любовникам. А что порочного если в гостевом браке супруги приходят К друг другу КАК любовники ?

Кроме того - причем здесь соседи ? Брак это что - тюрьма ? В нем необходимо жить по распорядку определяемому такой более чем слабореферентной (для меня лично) группой как соседи ? Мне, например, совершенно безразлично что сосед дядя Коля лет сорок уже страдает алкоголизмом (впрочем он им не страдает - он им наслаждается)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2014, 19:27
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я увидела, у Вас все с мироощущениями в порядке:чувствуете себя, как "любящие люди"
С восприятием мнения "слабореферентной (для Вас лично) группы" под названием "соседи" тоже все понятно:
Цитата:
Мне, например, совершенно безразлично что сосед дядя Коля лет сорок уже страдает алкоголизмом
Вы хотите здесь увидеть низвержение мнения профессионального дипломированного психолога? Для чего Вам это нужно?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2014, 19:41
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вы хотите здесь увидеть низвержение мнения профессионального дипломированного психолога? Для чего Вам это нужно?
Вероятно у Вас есть основания считать что "мне необходимо низложить дипломированного психолога", но мне придётся Вас разочаровать - не вижу (по крайней мере формально) где в моих сообщениях сквозит такая идея. А посему - смею утверждать, что мне необходимо не низвергнуть "ненавистного мне психолога", а - выяснить истину - если психолог прав, а заблуждение имеет место с моей стороны, то - я стоически восприму данную ситуацию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2014, 22:09
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если психолог прав, а заблуждение имеет место с моей стороны, то - я стоически восприму данную ситуацию
Для чего Вам это нужно? Чтобы почувствовать...что??
И что лично для Вас изменится в ваших партнерских отношениях, "если психолог прав"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2014, 22:27
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Для чего Вам это нужно? Чтобы почувствовать...что??
И что лично для Вас изменится в ваших партнерских отношениях, "если психолог прав"?
Видите ли, я не приемлю такого рода тональность в стиле "допроса" и если Вы не желаете помочь мне ответив на мои вопросы то думаю понимаете - найти консультирующего психолога (в том числе платного) мне не составит труда. Сюда же я обратился уповая на как мне казалось авторитетность данного форума.

Что же касается того "для чего мне это нужно" то по моему это вполне очевидно - имеет место "внутренний конфликт" (что не такая уже и редкость) - противоречие между потребностью так а не иначе устраивать свою личную жизнь и нормами навязываемыми определенными (определенной) социальными группами (социальной группой) - в данном конкретном случае в лице субъекта наделенными "полномочиями" дипломированного психолога. Если требования социума действительно являются обоснованными (например как мною было отмечено выше здравомыслящие люди не будут устраивать разврат на глазах несовершеннолетних и ли публично) то мне необходимо будет им подчиниться. Кажется мною четко было отмечено - меня беспокоил такой момент моего воспитания как отношение к гостевому браку - нигде в литературе по социальной психологии и "Семейном кодексе" (один из законов страны где я проживаю) мною не было обнаружено упоминание об асоциальности или недопустимости такой формы отношений как гостевой брак. Вместе с тем трактовка этого социального момента лицом наделенным авторитетом компетентного человека (психолога) была весьма категорична
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2014, 12:26
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я не приемлю такого рода тональность в стиле "допроса" и если Вы не желаете помочь мне ответив на мои вопросы то думаю понимаете - найти консультирующего психолога (в том числе платного) мне не составит труда. Сюда же я обратился уповая на как мне казалось авторитетность данного форума.
Есть такое понятие "не мой специалист". Вероятно это и есть тот самый случай.
А именно: я, как специалист, и мой стиль общения для Вас не подходит.
Очень хорошо, что Вы можете найти платного консультирующего психолога, ибо не у каждого есть такая возможность.
Возможно кто-то из моих коллег подключиться к диалогу с Вами, а я за сим откланиваюсь.
Всего Вам наилучшего. И удачи.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2014, 19:48
Amidas Amidas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2014
Город: Odessa
Сообщений: 1
Amidas *
Цитата:
Сообщение от Nikravesh Посмотреть сообщение
Уважаемые психологи
У меня возник как у вас принято говорить "внутренний конфликт".
Суть его в следующем. Мы с партнером определенное время встречались а в последствии стали жить совместно. Но иногда возникает желание некоторое время пожить отдельно - кажется что так удаётся минимизировать неизбежно возникающие в совместной жизни конфликты, проявление рутины и "заедание бытом". И такой ход (временное проживание раздельно) субъективно позволяет достичь желаемой цели - отношения долго поддерживаются как между любящими людьми.
Но в чём же конфликт ? Я не знаю хорошо ли это с точки зрения морали - жить "гостевым браком". Не осуждается ли это обществом ? Не асоциально ли это ? Такие мысли стали появляться последнее время и не дают покоя.
Помогите пожалуйста разобраться
От бытовых проблем не убежать, их, желательно, решать "не отходя от кассы". А то, со стороны, получается что вы убегаете от отношений. Но Вы же стремитесь сохранить отношения, любовь, страсть. А в какой-то момент жизни, вопрос станет о постоянном проживании, брак например. И там общие заботы по ведению домашнего хозяйства (покупки, уборка, питание), воспитание детей и много чего.
Рутину надо разбавлять.Даже самое самое, можно возненавидеть. Для того чтобы обоим в паре было приятно и комфортно, надо и обоим и постараться. Для сохранения Счастливых отношений нужен совместный труд, уступчивость и воображение.
На свои вопросы у Вас у же есть ответы. Некоторые в Ваших же постах. В других Вы опасаетесь с себе признаться. В Ваших руках, Ваши же и отношения. Если этот абзац для Вас звучит как-то свысока, извините.
Конфликт в возникающих неурядица во время совместимого проживания. Возможно, как я-то часть Вашего подсознательно хочет прекратить отношение. Сознательное желает сохранить отношение. В этом и может быть внутренний конфликт. И теперь все сознание ищет выход из сложившейся ситуации. Это не есть плохо, так происходит у всех людей, в ситуациях с непонятным/покапока неясным решением.
Нужно найти моменты, которые являются конфликтными И проговорить их Вместе. Проговорить возможные выходы и искать консенсус. Возможно, с первого раза это может не получится. Удачи и успеха.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2014, 20:48
Nikravesh Nikravesh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2012
Город: Одесса
Сообщений: 21
Nikravesh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Amidas Посмотреть сообщение
От бытовых проблем не убежать, их, желательно, решать "не отходя от кассы". А то, со стороны, получается что вы убегаете от отношений.
Дорогой Amidas

Я не знаю как у Вас обстоит дело с тем чтобы внимательно читать сообщения на форуме, но вопрос который был мною задан касался не просто мнения партнёров относительно того находится ли им в таких отношениях как гостевой брак или не находится (я имею ввиду такое мнение партнеров безотносительно норм общества и государства). Мой вопрос, по сути, касался объективного положения вещей относительно оценки (моральной и правовой) обществом и государством феномена гостевого брака. А уж отталкиваясь от существующей в обществе оценки должны по моему мнению формировать своё решение партнеры. Если Вы можете чётко и однозначно сообщить - зафиксировано ли в "семейном кодексе" ("кодексе о браке и семье" - название может варьироваться в различных странах), что гостевой брак является социально вредным явлением, если можете сообщить - есть ли такого же рода однозначная и категоричная негативная оценка гостевого брака в научных монографиях по социальной психологии, то - такого рода полученная от Вас информация будет представлять для меня ценность. А пространные рассуждения о том что у меня в подсознании для меня лично интереса не представляют. Равно как и не представляют для меня лично не подтвержденные означенной выше литературой высказывания психолога по типу "что подумают соседи". Мнение соседей не есть материал изложенный в монографии по семейной психологии и для того чтобы узнать его у меня нет необходимости обращаться к дипломированному психологу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.