Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2005, 21:10
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
бесцветность

Уважаемые врачи!

Прошу у Вас подсказки насчет такой проблемы. Дело касается в обшем-то меня. Я стала замечать, что меня уже не интересует практически ничего. Например, есть книги, которые я раньше с удовольствием бы прочитала, сейчас же мне все равно, я до них не дотрагиваюсь. Мне все равно, поехать ли на выходных в музеи, или нет. Хотя в принципе - даже наоборот: я еду чтобы развлечь ребенка, сама в музее ни на что даже не смотрю. Предпочла бы дома остаться ( без всех))
Так же с едой: голод возникает, но аппетита нет, до смешного - питаюсь чем-нибудь быстрым и не требуюшим приготовления.
Интерес к интимной жизни на нуле..
П.С. Настроение нормальное, трудоспособность вроде нормальная, чувства вины, страхов, беспокойств, депрессии, слез - ничего такого нет. Ошушения усталости тоже в обшем-то особенного нет.

Но такая бесцветность!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2005, 21:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эта самая бесцветность может быть описана словом "ангедония"="потеря удовольствия от ранее приятной деятельности" и не является простым изменением интересов, что довольно часто свойственно людям с возрастом, тогда я поостереглась бы говорить, что депрессии нет... Лучшее, что я могу рекомендовать - найдите в сети шкалу Гамильтона или Бека и заполните ее без социальной коррекции.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2005, 21:26
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

Я набрала 7 баллов, в основном по соматическим компанентам: головная боль, мышечные боли, потеря аппетита, сложности со сном, снижение либидо.
Шифта в интересах я не наблюдаю, тк пропали всяческие интересы Занимаюсь работой, карьерой, домом, ребенком, но хобби или развлечения любые мне не интересны


Questions
Depressed mood (0 to 4)
Feelings of guilt (0 to 4)
Suicide (0 to 4)
Insomnia
Early (0 to 2)
Middle (0 to 2)
Late (0 to 2)
Work activities (0 to 4)
Retardation to stupor (0 to 4)
Agitation (0 to 2)
Fear (0 to 4)
Anxiety (0 to 4)
Gastrointestinal symptoms (0 to 2)
Systemic somatic symptoms (0 to 2)
Decreased libido or menstrual disturbance (0 to 2)
Hypochondriasis (0 to 4)
Weight loss (0 to 2)
Diminished insight (0 to 2)
Symptom diurnal variation (1 to 2)
Feelings of unreality (0 to 4)
Paranoid symptoms (0 to 3)
Obsessive Compulsive Symptoms (0 to 2)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2005, 21:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В обычной практике то, что Вы описали, будь предъявлено на приеме, стало бы основой для выставления легкой депрессии и показанием для психотерапии.
Можно Вас поздравить - Вы хорошо контактируете со своей психикой, это мало кому удается Пока в депрессию совсем не "укатились", попробуйте поведенческие "лекарства" - придумайте себе хобби. Лучше - новое. Попробуйте "на вкус" новые занятия. Хотя в принципе настороженность по депрессии , думаю, надо сохранить. Если самостоятельные поиски других занятий не помогут - к психотерапевту, искать другие резервы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2005, 20:10
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Хотя я не совсем поняла Вас, но все равно приятно услышать что я хорошо контактирую с психикой Мне кажется, что у меня реакция на стресс плюс дефицит сна ( 5 часов, мне не хватает). Настроение же хорошее потому, что у меня сложный, но интересный период жизни.
Да, я с удовольствием вышиваю крестиком. Но это не совсем хобби, больше напоминает медитацию, когда я могу неподвижно сидеть и разбирать цвета ниток.
на прием к психотерапевту немножко стыдно идти. Я понимаю если депрессия, или страхи, или что-то серьезное.. А отсутствие интересов кроме ежедневной скачки ( как белка в колесе) - это ведь не повод Однажды в период тяжелой депрессии была на приеме у врача. "На что жалуетесь ?" -"настроения нет". "А у кого оно есть?" - на меня был устремлен справедливо-гневый взгляд) Сама понимаю, что психиатры видят тяжелейшую патологию... Сама ведь врач.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2005, 21:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не повезло с врачом. Но это не значит, что все остальные такие же брутталисты по жизни и по профессии. Мне больше удовольствия доставляет работать как раз в таких нюансах, о которых Вы говорите. Ну сами посудите - гарантия выздоровления приближается к 100%, особенных усилий к этому прикладывать не требуется (таблеток не надо, а к психотерапии человек высоко мотивирован и готов) - чего еще можно желать?
Другое дело, что Вы почему-то считаете, что как раз Ваши проблемы не стоят внимания специалиста - а говорили, что с идеями самоуничижения не дружите... Поэтому я укрепляюсь в гипотезе депрессивного расстройства (легкой степени, и вероятно, реактивного характера). Относиться к этому как варианту нормы и на этом основании не обращать внимания ("брать себя в руки", "отдыхать", "отвлекаться" и прочая) не советую. Либо Вы занимаетесь депрессией, либо она займется Вами...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2005, 19:54
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дорогая Ирина Геннадьевна!

А как отличить реактивную депрессию от продолжаюшихся стрессов от усталости и дефицита сна??
И еше вопрос: мне иногда говорят, что у мнея понижена самооценка. Я с этим согласна, но не знаю, как это менять! Я думала, что сдам например определенные экзамены, и моя самооценка повысистся автоматически, но этого не происходит!
Удивительно. Некоторые женшины, живушие значительно более простой жизнью ( например домохозяики) совсем не имеют проблем с самооценкой!
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2005, 23:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, некоторые "болезни" появляются только с повышением самоорганизации (наличие высшего оборазования/соответсвующий скалд ума - часто верный признак того, что этих проблем стОит ждать). Вспомните Маслоу - когда базовые потребности удовлетворены, у человека появляется стремление к самореализации, если он на нее способен.
А отличить очень просто - усталость имеет приятное свойство проходить после адекватного отдыха. То есть недосып физиологически компенсируется некоторым "пересыпом" при первой же возможности. И компенсация сна решает все проблемы. Но честное слово, я не знаю способа физиологически скомпенсировать ангедонию... Она сама по себе - симптом первого ряда, вкупе со снижением аппетита, нарушениями сна, снижением либидо, повторюсь, меня заставляет думать о наличии депрессии. Самооценка в принципе может быть снижена сама по себе, но опять же на фоне такой картины так и тянет ее тоже списать на депрессию (то есть подумать о лучшем варианте - депрессию гораздо легче вылечить, чем по жизни низкую самооценку). Ну и если "крутить дальше", зная, что Вы прекрасно говорите по-русски и вероятно родились в СССР, а значит переехали в США, подмывает спросить - а как Вы адаптировались? И не тянется ли Ваша до времени скрытая или периодическая депрессия с момента переезда? Или не стала ли она с переездом тяжелее??? Ну в общем, Вы поняли, мне только дай волю...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2005, 04:48
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Red face

Спасибо за ответ!
Мне трудно точно ответить о том, адаптировалась ли я. Если с внешней стороны, то да. Тк я без труда могу найти работу для денег, свободно говорю по- английски, сдала экзамены, сертифицировалась и получила уже 13 приглашений на интервью в резидентуру. С другой стороны - эта страна остается чужой, многие русские перенимают американский уклад полностью, я не хочу и не могу. Конечно мало обшения с семьей ( которая осталась в России), отношения с друзьями изменились и почти разрушились, отношения с мужем достаточно "практичные"
Не могу сказать, что депрессия ухудшилась здесь, не считая первый год жесткой адаптации и тяжелой работы. Скорее возможно она замаскирована вечной гонкой.
П.С. А все же как люди обычно повышают самооценку? Я не могу сказать, что я чрезмерно ориентирована на внешние атрибуты успеха, т.е. некоторые с ума сходят оттого, что Гарвард их не пригласил Я намного более реалистична и лояльна. При этом безусловно не смогла бы проработать всю жизнь на мелко-технической работе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2005, 06:07
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня настораживает Ваш 5ти часовой сон. Это для Вас обычное явление?
Похоже что нет. Как Вы справляетесь с дефицитом сна?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2005, 15:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем Вы меня только укрепили в моих догадках. Найдите специалиста и лечите депрессию. В штатах умеют это делать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2005, 19:58
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Но ведь я "функционирую" нормально!
П.С. Сон у меня сейчас вынужденный - по 2-3 часа подряд из-за того, что нужно ухаживать за временно болеюшим родственником, который ночью часто просыпается и долго не может заснуть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2005, 20:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leriche
Однажды в период тяжелой депрессии была на приеме у врача. "На что жалуетесь ?" -"настроения нет". "А у кого оно есть?" - на меня был устремлен справедливо-гневый взгляд. :Сама понимаю, что психиатры видят тяжелейшую патологию...
Это, наверное, был очень плохой врач. Либо Вы неправильно вспоминаете его слова и неверно интерпретировали его выражение лица. Депрессия лечится. Хотя во время депрессии сложно себя убедить, что это болезнь, которую нужно лечить.
Вам необходима помощь врача. Вы в каком городе, если не секрет? Может смогу кого-нибудь порекомендовать.
Психиатры помогают не только буйнопомешанным пациентам. Существует такое огромное количество различных антидепрессантов, что как правило удается подобрать эффективную терапию.
Когда Вы поправитесь, будете жалеть, что не обратились к врачу раньше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2005, 21:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы "функционируете нормально", что заставило Вас обратиться с вопросом? Праздное любопытство??? Качество функционирования не оценивается только по состоянию физического здоровья. Здоровье психическое во всем мире признано важным фактором. ВОЗ в определение здоровья включила психический компонент...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.