Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2013, 04:18
nobodyyy nobodyyy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: г. Вымешленогорск
Сообщений: 1
nobodyyy *
Что это было (Помогите узнать диагноз)

Здравствуйте. Меня зовут *типа* Олег, мне 24 года. Я зарегестрировался здесь поскольку мне интересно узнать что бы это со мной такое могло быть? Сейчас (в последние года три, примерно) эта хворь меня минует, но до этого она доставляла мне некоторые неприятные "ощущения". Сразу предупрежу, что воспоминания об этом у меня остались довольно обрывочные, надеюсь это не слишком большая проблема. Итак, суть явления состоит в следующем - в возрасте 18 лет (цифра 18 очень условна, поскольку я действительно плохо помню когда именно это началось, возможно и раньше) по ночам у меня начались странные явления. Происходило это так - я лежу, думаю о чём-нибудь, и вдруг, посреди ночи, в голове начинается шум в виде шипения, в глазах (обычно закрытых) что-то типа "белого шума" и ещё приходит мерзкое ощущение, как будто голову распирает изнутри и она вот-вот лопнет. Всё это происходит по-нарастающей, затем, через порядка 7-10 секунд наступает пик, который тоже длится около 10 секунд (иногда чуть больше, помню один раз секунд 30 это длилось), и после этого угасает, как схлынувшая волна. Причём всё это происходило без каких-либо видимых причин (как мне казалось). Поначалу доставляло очень и очень неприятные ощущения - реальный страх умереть, непонимание причины вызвавшей это явление и т.д. Иногда, а возможно (не помню точно) чаще всего, эти приступы повторялись ещё один раз в течении некоторого времени (от 20 минут до часа). Далее, однажды у меня получилось вызвать это явление (полу)искусственно. Точно не помню, но случилось это примерно так - я засыпал, или уже начал видеть сон, или просто в полудрёме мне то-ли приснилось, толи я (непроизвольно) представил себе что-то страшное, ужасное. Причём не на визуальном уровне, а на перцептивном. И это сработало как триггер, моментально опять началась эта петрушка, шум в глазах, в ушах и пульсация в голове. После этого несколько раз (около пяти-семи) мне удавалось так же искусственно вызывать это явление, когда я намеренно создавал какие-то чрезвычайно отвратительные образы и картины. При этом получалось далеко не всегда. Короче говоря, к 20 годам это происходило сравнительно редко - раз 20-30 в течении года (насколько помню), при этом случалось так, что это могло быть несколько дней (точнее ночей) подряд, и по нескольку раз (обычно 2 за ночь, иногда 1, ещё реже 3), а затем в течении нескольких недель, и даже месяцев, вообще ничего. Затем, в возрасте 20 с половиной лет меня госпитализировали в психо-неврологический диспансер (это не очень связано с данной проблемой, но всё же упомяну). Как часто бывает, диагноза своего я не знаю (да и, честно говоря, не очень и интересуюсь этим), судя по всему у меня был синдром Кандинского-Клерамбо. Такой вывод я делаю, поскольку у меня в наличии был весь букет разнообразных псевдогаллюцинаций (что носило порой крайне забавный и даже приятный характер, например при прослушивании музыки или просмотра фильмов), мания преследования, и всё это на фоне крайней степени (неразделённой) влюблённости. Так или иначе, в диспансере я провёл 2 месяца (с середины апреля по середину июня, причём в начале мая мать вытащила меня оттуда, но я был не в самом адекватном состоянии, и поэтому пробыл дома примерно неделю, пока не начал откалывать разные штуки , и меня вернули обратно). В диспансере, насколько я помню, приступов шипения/давления в голове у меня не было. Короче говоря, 12 июня мать вновь забрала меня из диспансера, хотя я по-прежнему был не вполне адекватен (то есть по-прежнему страдал от псевдогаллюцинаций, хотя и старался не обращать внимания на них). И, примерно, в 20х числах июня у меня вновь начались эти приступы в голове (волнообразное шипение/давление в голове), точно такие же, как и до госпитализации. Продолжалось это в течении недели дня 4. Ну, и наконец, последний такого рода единичный приступ внезапно случился в октябре того же года. После этого, слава богу, уже почти 3 года, не было не одного.

Итак, ещё раз опишу симптомы - происходило это ВСЕГДА ночью. Чаще всего в 2-3 часа ночи. Внезапно начинался шум в глазах, ушах, и распирало голову. Зачастую в течении ночи повторялось ещё раз. Всё вместе (фаза зарождения - когда начинаюся первые "мушки" в глазах, слабое шипение в ушах, и начинает ощущение будто мозги "набухают", потом явный пик, длящийся зачастую несколько секунд, и когда голову уже раздирает, в ушах стоит одно шипение, а глаза застилает белым шумом - и затем затухание) занимал секунд 30-50, не более. После этого всё как обычно, накакой остаточной боли, или каких либо других симптомов (возможно только пульс/сердцебиение или потоотделение повышалось, да и то, наверное, от страха. Потом, вроде, к этому привык, и не особо обращал на это внимание, и вскоре спокойно засыпал)
ps Псевдогаллюцинации с момента "выписки" в середине июня длились ещё пару месяцев, и прошли сами собой. Лекарства я принимал спорадически, Рисполепт (вроде), всего где-то штук 10 таблеток (максимум). В любом случае, не думаю что моё психическое заболевание как-то связано с этими приступами, но на всякий случай. Надеюсь кто-нибудь поможет с диагнозом, просто чертовски интересно узнать что же это было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2013, 22:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, описанные Вами приступы являются частью симптоматики Вашего психического заболевания. Правильно ли я поняла, что сейчас Вы не принимаете поддерживающую терапию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2017, 08:23
nobodyy nobodyy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: г. Вымышленогорск
Сообщений: 1
nobodyy *
Прошу прощения за то, что поднимаю давно уже забытую и никому, кроме меня, не интересную тему, но я таки выяснил, что это было. И было это проявлением так называемого "сонного паралича", носящее название "синдром взрывающейся головы". Насколько я понимаю, данное заболевание (заболевание ли?) к шизоаффективному расстройству, проистекающему через синдром Кандинского-Клерамбо, от которого я лечился в стационаре, не имеет особенного отношения, поскольку голова у меня "взрывалась" и до, и после, и во время собственно болезни.

Что касается этой самой болезни, то терапии мы не поддерживаем и таблеточки "Карбамазепина" (именно он, а не "Рисполепт" мне был назначен) не кушаем - поскольку болезнь (а именно т.н. "голоса", равно как и весь набор прочих псевдогаллюцинаций, различные мании, любовный бред и другие радости), как я упоминал в оригинальном посте, прошла. А вот голова нет-нет, да опять начнёт "взрываться". Впрочем, происходит это не так уж и часто, и фактически абсолютно безвредно (если не считать какого-то инстинктивного подсознательного страха, вызываемого, однако, объективно неприятными ощущениями, которыми сопровождается данный любопытный феномен).

p.s. Ещё раз дико извиняюсь за то, что поднял пронафталиненную тему, просто мало ли, может будет чем-либо полезно при диагностировании в ситуации с похожей симптоматикой, ведь при всём моём искреннем уважении, г-жа illusion в своём предположении всё-таки была не права.

Всем всех благ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.