Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.09.2010, 12:10  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
гипотиреоз у детей

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца. В роддоме брали анализ на гормон щитовидной железы с пяточки. Анализы отправляют в область. Направление на повторение анализа не пришло. Значит анализ хороший. Мы сдали анализы на ТТГ и Т4св в 3 месяца (по совету педиатра), так как у меня аутоимунный гипотериоз. Всю беременность получала заместительную терапию. Анализы у дочи пришли такие: ТТГ 4,7 (0,23-3,4), Т4св 11,7 (10-23,2). Эндокринолог назначила принимать L-тироксин, хотя внешних признаков гипотериоза у ребенка не обнаружила. Меня берут сомнения надо ли давать гормон, ведь ребёнок развивается на свой возраст (отлично держит голову, улыбается, угукает, переварачивается на бочок, хорошо набирает в весе). А также показатили которые указаны , это показатели для взрослых, но эндокринолог уверяет, что у взрослых и у детей они одни. Так ли это? Диагноз нам поставили такой: транзиторный гипотиреоз, но раз он транзиторный может быть сам пройдёт, без приёма гормонов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.09.2010, 12:12  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальные цифры ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Nathalie за данное сообщение:
  #3
Старый 05.09.2010, 13:56  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
Я не поняла, это нормальный уроень ТТГ, значит у детей другой показатель или просто завышение незначительное
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.09.2010, 13:58  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что Ваш доктор не знает норм уровня ТТГ у детей.
Распечатайте вот эту тему и отнесите ее Вашему врачу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Nathalie за данное сообщение:
  #5
Старый 05.09.2010, 17:06  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
Спасибо вам за ответы. Скажите пожалуйста, а разве нормы не зависят от лаборатории?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.09.2010, 17:21  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет .
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.09.2010, 18:14  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
Спасибо большое. Приняли решение съездить в область (Иркутский диагностический центр), пересдать анализы, там уж точно нормы правильные укажут. А там будем "плясать" от результатов.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.09.2010, 18:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,359 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин НОРМЫ неприменим к результатам биологических исследований - речь идет о референсных интервалах.К сожалению , референсные интервалы для детей НЕВЕДОМЫ для большиства врачей ( вне зависимости от географии региона )и , в то время как у большинства родителй неистребитмое желание проколоть дитятке вены просто бушует ( подогреваемое плохол понятыми рассказамит о щитовидной железе и йоде )
Почему вообще понадобилось брать кровь на тироидные гормоны ребенку?
Разве у дитятки не было скрининга на врожденный гипотироз в родильном доме 3 мес назад ? вы же сами пишете , что был
Вероятность , что за это времая что-то появиться новое не только нулевая - но стремится к отрицательной бесконечности
Чья была инициатива вены портить? Вы говррте , что доктора - ног ведь вы наверняка дотору плешь проели страхами и подозрениями.

Ваш аутоиммунный гипотироз с минимальной вероятностью еще мог что-то как-то изменить в ТТГ при рождении - но ничего в данном возрасте , хотя может сать основанием для исследвоания ТТГ в далеком будущем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.09.2010, 19:54  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
Да, вы правы, это я настояла на проверке, так как очень переживаю по этому поводу. Я понимаю, что мало вероятности того, что за это время что-то появится, просто, так как нам не сообщают результаты (только если плохие),то появляется тревога и хочется убедиться, что всё хорошо глядя своими глазами. Ведь всегда есть вероятность ошибки. Вы пишите, что референсные интервалы детей не ведомы большинству врачей, значит вы тоже считаете, что ТТГ 4,7 -это нормальный результат и я правильно сделала, что не стала пичкать ребёнка не нужными ему лекарствами?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.09.2010, 21:04  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши переживания - не повод ковырять вены у ребенка.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.09.2010, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для трех месяцев результат совершенно нормальный. Более того, мы бы и взрослого (у которого референсные пределы более узкие) стали бы лечить при ТТГ 4.7 только в том случае, если бы этот взрослый был беременным.
Диагноза "транзиторный гипотиреоз" не существует. Мы можем сказать такое только ретроспективно (когда гипотиреоз был, а потом функция нормализовалась).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 17.10.2010, 14:13  
alexbukaeva alexbukaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 6 alexbukaeva *
Angry

Вот и у меня та же ситуация, не смотря на что скрининг-анализ у моего сына в роддоме на врожденный гипотиреоз был отрицательный, но врач в отделении патологии новорожденных(мы лежали там по поводу недоношенности) заставила нас отвезти анализ на ТТГ и Т4 в областной город в Институт Акушерства и Педиатрии, так как ей не понравилось, что через 3 недели после рождения он вдруг стал "вываливать язык" Анализ был повышен, не так уж и сильно - норма была до 3.4, а у нас был показатель 4.3. Нас отправили к эндокринологу. Она ребенка посмотрела и сказала: "Кто вам поставил такой DS? С ребенком все в порядке" Но L-тироксин назначила! и сказала прийти в 6 мес. Я как послушная мать, желающая добра ребенку начала гормон давать, хотя все внутри протестовало! Правда через месяц я это дело бросила, пошла пересдала анализ уже после отмены гормона ТТГ-3.5
А сколько я прорыдала, как же я нервничала по поводу гипотиреоза! - а теперь прочитав эту статью я поняла, что получается я рыдала зря? И гормон давала зря? Нам сейчас 5 лет и я до сих пор не могу забыть про этот диагноз и переживаю. А оказалось что и повода не было! Вы меня успокоили.
Спасибо большое за статью.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.11.2010, 08:53  
OLu OLu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2010
Город: Усть-Илимск
Сообщений: 12 OLu *
Здравствуйте врачи и читатели этого форума! Я хочу выразить большую благодарность врачам, которые сберегли моего ребёнка своими советами и не дали напичкать её не нужным ей припоратом Эутироксом! А также успокоить мамочек, которые ходят к детским эндокринологам и получают диагнозы гипотиреоз, в том случае, когда эндокринолог ориентируется на референсные интервалы взрослых. Если кто-то из мамочек вдруг не до конца доверяет статье, помещённой на тиронете по поводу референсных значений у детей и пичкает своего ребёнка гормонами, так как, ваш врач сказал, что норма до 4, как и у взрослых, или к счастью вы ещё не успели дать препорат и находитесь в состоянии "невесомости", то продолжение моей история именно для вас!!!
После обсуждений на форуме, я как беспокойная мамаша всё-таки схватила своего ребёнка и с г.Усть-Илимска отвезла в Иркутск в "Диагностический центр " (поверьте это не близко). Там мы сходили на приём к эндокринологу, объяснили всю ситуацию, нам назначили сдать УЗИ, ТТГ, Т4св и АТПО. МЫ сдали: УЗИ -потологии не обнаружено, ТТГ-3,7 (норма до года 0,4-8,8), Т4св 14,95 (норма до года от 14,8 до 24) , АТПО 10 (до 30). Эндокринолог сказала мне в первый же день при осмотре, что ребёнок здоров, а анализы это подтвердили. Уехали мы от туда с диагнозом:ПОТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ОБНАРУЖЕНО!! Я очень надеюсь, что моя история поможем хотя бы одному ребёнку. И ещё, мамочки я думаю вы окончательно убедились, что значения ТТГ у детей ВЫШЕ, чем у взрослых, и в нормальных лаболаториях, это знают и проставляют значения в зависимости от возроста. Кстати, я подошла и в нашу лаболаторию и спрасила по поводу значений у детей, так оказывается они знают, что у детей они другие, просто детских бланков у них нет! В нашей лаболатории мне дали распечатку детских значений, для нашего возроста ТТГ до 7, а у моей девочке тогда было 4,7. Они также заверили, что проинформировали об этом детского эндокринолога (лаболатория находится в детской поликлинике). Чем руководствовался детский эндокринолог в моём городе, когда сказала, что значения у взрослых и у детей одни и поставила нам диагноз транзиторный гипотиреоз, для меня остаётся загадкой. Подумав, я всё таки решила сходить к ней когда она выйдет с отпуска, чтобы проинформировать, может она задумается.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили OLu за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.