Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2014, 23:42
lexus3103 lexus3103 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
lexus3103 *
Свищ на десне (киста? гранулема?). Можно ли не удалять зуб?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать мнение врачей форума по поводу моего случая.

У меня пару недель назад появилась белая шишечка на десне. Ходил к стоматологу, которая сказала, что у меня свищ и нужно делать рентген. По результатам рентгена дала заключение, что кисты нет. А все, что рекомендуется делать, это уколы линкомицина в десну. Сделал в другом месте панорамный снимок и проконсультировался у другого специалиста. Получил следующее мнение: в районе шестого зуба вверху справа кисты пока нет, но она может скоро образоваться. На зубе стоит коронка. Ни терапевтическое, ни хирургическое лечение невозможно. Зуб спасти не получится, поскольку случай неоперабельный (причины:1) очень близко расположена гайморова пазуха, 2) наличие металлической коронки)). Поэтому только удаление. Прописано: антибиотик цифран 5 дней. Про антибиотик врач сказал, что он не позволит избежать удаления зуба, но может отсрочить удаление.

Что касается моих ощущений, в общем-то, меня беспокоит только сам факт наличия свища. Ничего не болит, щека не опухала, температуры нет. К этому письму я прикрепляю панорамный снимок. Не могли бы вы посмотреть его и ответить на следующие вопросы:

1. Что у меня все-таки с шестым верхним зубом справа, если не киста? Каков диагноз?

2. Согласны ли вы с тем, что случай неоперабельный и зуб придется удалять? Если да, как вы считаете, насколько срочным является удаление? Если нет, какие есть варианты лечения?

3. Почитав этот форум и некоторые статьи в Интернете, я для себя понял, что прием антибиотика смысла особого не имеет при гранулемах и кистах. Лечить надо стоматологическими манипуляциями или удалять. Но я уже начал прием антибиотика (сегодня второй день). Теперь уже нельзя его бросить? Придется допивать весь курс?

Заранее большое спасибо вам за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панорамный снимок.JPG
Просмотров: 50
Размер:	1.88 Мб
ID:	71050  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2014, 04:02
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,096
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,265 раз(а) за 1,249 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз - гранулёма (рентгенографически от кисты отличается только размером). Перелечить зуб вероятно не удастся, т.к. в нёбном корне зафиксирована огромная металлическая вкладка и, при её извлечении, корень наверняка треснет (если этого уже не случилось), поэтому удаление - наиболее вероятный исход. Не срочно, но и тянуть не стоит, т.к. гранулёма будет расти дальше и всё таки дорастёт до кисты. Антибиотики уже допивайте, не забудьте попить что-нибудь от дизбактериоза (Линекс, Нормобакт). Линкомицин в десну не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2014, 11:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,462
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,408 раз(а) за 1,354 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DrPetrovich, ну какой дисбактериоз, какой Линекс на Русмедсервере!

Нет такого диагноза "дисбактериоз". Линекс и прочие пробиотики - препараты с недоказанной эффективностью и не должны назначаться врачом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.