Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.09.2007, 18:42
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И я ясно понимала, что никогда в будущем меня не будет окружать такое количество приятный для меня людей и вряд ли когда-нибудь я буду так же здорово проводить время.
Ира, Вы ясновидящая? Откуда Вы знаете, что будет?
А вот факт "самореализующегося пророчества", когда человек себя настойчиво в чем-то убедил, еще никто не опровергнул.

Цитата:
я бы хотела что-то изменить и в себе
Хорошая идея, особенно если Вы точно знает, что и зачем хотите изменить и начнете это менять!

Цитата:
А в отношении того, что мне есть, чему поучиться - волей-неволей вибыраешь принятые в семье модели, ведь реализацию их я видела на протяжении не одного десятка лет.
Да и хорошего в них явно было больше чем плохого - Вы то хорошая выросли!

Цитата:
Про войну с Алиной Вы написали совершенно правильно, только это не совсем война. Скорее, холодная война.
Когда Вы хотите, чтобы Алина Вас слушалась и выполняла определенные правила, каково Ваше намерение по отношению к Алине?

Цитата:
А с мамой, Вы будете смеяться, я вою за то же самое - отстаиваю свое право на выбор, свое право на самостоятельность. Ей это не нравится. Моя самостоятельность мешает ей чувствовать себя нужной. Видимо, это сказывается на самооценке. Я думала, что я другая. Для меня фраза "вот, стану никому не нужной" никогда не была понятно - ведь я нужна сама себе. А вот, как оказывается, с Алиной я зачем-то проделываю то же, что и моя мама со мной
Зачем?

Итак.
Закон в Вашей семье касательно проявления протестов:
НЕЛЬЗЯ:
1. Употреблять алкоголь
2. Употреблять наркотики
3. Причиненять вреда другим людям.

Не желатьльно, но допустимо (внимание: когда, при каких обстоятельствах можно, а когда - нельзя)
1. разозлиться - обидиться - не высказать и накопить - взрыв.
2. по детски делать обиженное лицо, огрызаться, говорить грубости
3. не разговаривать с человеком
4. обвинить оппонента
5. манипуляции оппонентом
6. небольшие истерики, разговор на повышенных тонах, попытки продемонстрировать смертельную обиду

У Вас принято:
1. диалог (как именно через диалог решать конфликты ?)
2. демонстрации какие-то (какие?)
3. забастовка (как именно?)
4. попытки разобраться в ситуации обращением к третьему лицу (к кому?)

Как Ваш муж отнесется к такому варианту "семейного законопроекта" о допустимых проявлениях протеста в вашей семье?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.09.2007, 14:28
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том-то и дело, что не могу пока понять, что стоит менять и к чему это приведет, не говоря уже о том, как это менять.
Если я хочу, чтобы Алина меня слушалась и выполняла определенные правила, значит я хочу подчинить ее себе. Но поскольку требований таких минимум, то можно назвать это разумным ограничением ее свободы или разумным подчинением.
Зачем я поступаю с Алиной так же, как и моя мама со мной? Не знаю, может, это заложено природой? А может у меня нет другой модели отношений, которой я могла бы следовать, поэтому я выбираю привычную? Ведь теоретически рассуждать можно сколь угодно долго, но в каждой конкретной ситуации мозг выбирает привычную реакцию - то, что уже переживалось тобой, а не некие общие правильные слова из книжек. Точнее, когда эти благие намерения не приводят к результату, то меняешь свое поведение, а поскольку выбирать больше не из чего, выбираешь привычную для себя линию, хотя конкретно своя роль в ней меняется.
Насчет закона проявления протеста:
нежелательно, но допустимо - скорее даже допустимо как первая реакция, но потом следует избрать иные формы, из тех, которые приняты.
Формы, которые приняты:
диалог - спокойно, без эмоций обсудить два конфликтующих между собой подхода к ситуации, понять кто и в чем готов уступить, какие пообщрения он за это получит, выбрать компромисс.
демонстрации и забастовки - скорее говорят о том, что человек не готов разговаривать и пытаться найти устраивающее всех решение. Но в то же время человек имеет право на такой протест.
попытки разобраться в ситуации обращением к третьему лицу - попытки спросить совета у человека, который был в такой ситуации, узнать мнения экспертов. Или же для детей - это обращение к взрослому человеку.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.09.2007, 22:58
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если я хочу, чтобы Алина меня слушалась и выполняла определенные правила, значит ....
Какие еще варианты есть? Когда Вы это хотите, что Вы хотите для себя, что для Алины? Попробуйте написать вариантов по пять как минимум.

Ира, Вы правы, чаще всего люди дествительно при воспитании детей во многом ведут себя так, как вели себя их родители. Есть точка зрения, что в этом большой смысл - если мне делали так и я выжил, значит и мое дите выживет.

Цитата:
Точнее, когда эти благие намерения не приводят к результату, то меняешь свое поведение, а поскольку выбирать больше не из чего, выбираешь привычную для себя линию, хотя конкретно своя роль в ней меняется.
Вы мне напомнили про одну мою подругу, у которой дочь-подросток бунтовала-бунтовала, а подруга себя вела в точности как её мама и замечала это. А потом однажды посмотрела как дочь по сотовому разговаривает и вдруг её осенило - да ведь когда мы росли, телевизор и телефо один на весь дом были, а то и вовсе не было! Не говоря уже про интернет. Наши дети живут и будут жить в другое время. Есть моменты, которые им необходимо знать и соблюдать, вечные ценности, а во всем остальном им лучше быть более свободными и гибкими. Она потом дочери спасибо сказала за пересмотр своей позиции.

Цитата:
диалог - спокойно, без эмоций обсудить два конфликтующих между собой подхода к ситуации, понять кто и в чем готов уступить, какие пообщрения он за это получит, выбрать компромисс.
А эмоции куда деть?
Есть хорошая книга о диалогах и о том, как договариваться:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
В том-то и дело, что не могу пока понять, что стоит менять и к чему это приведет, не говоря уже о том, как это менять.
Это вопрос скорее для личного осмысления, и при желании, личной психотерапии.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 01.10.2007, 13:46
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Знаете, мне нужен небольшой тайм-аут, чтобы "переварить" Ваши слова. Спасибо за ссылку. Буду читать. Про Алину обязательно напишу, просто у меня возникло такое чувство, что надо остановиться и хорошо подумать.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.10.2007, 15:59
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все Вам хорошего Ирина.
Если будут вопросы - пишите.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 10.10.2007, 13:10
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда Сергеевна, здравствуйте еще раз. Спасибо за ссылку, было очень интересно.
Итак, если я хочу, чтобы Алина меня слушалась и выполняла определенные правила, значит
1 мне так удобно, ведь я знаю, как пройдет день и что можно сделать
2 я хочу, чтобы она хоть в чем-то мне подчинялась
3 я хочу, чтобы моя жизнь стала более упорядоченной
4 я буду искать способы, как этого добиться
5 я ограничиваю ее свободу

для Алины:
1 так лучше и для нее, ведь требования разумны
2 она сможет привыкнуть к тому, что от нее кто-то что-то требует
3 она уже достаточно большая, чтобы это воспринимать
4 это вызовет ее протест
5 пятый пункт никак не получается...
Про Вашу подругу с дочерью - как раз то же самое и хотела написать, пока не успела прочитать
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.10.2007, 13:30
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зравствуйте Ирина.
Если я правильно поняла, и Вы готовы продолжить работу в этой теме, опишите пожалуйста какова ситуация на сегодняшний день: что изменилось, если зменилось, что сейчас Вас не устраивает, чтобы хотелось изменить.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.10.2007, 14:48
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда Сергеевна!
Да, я готова продолжить. По поводу ситуации, как она есть на сегодняшний день: я пошла учиться, и каждый день ухожу в пять. Прихожу, когда Алина уже спит. Видеться мы стали намного реже. При этом практически сразу пропали ее агрессивные жесты: она практически не бьет себя, не кусается (только в шутку, но она четко контролирует, как можно сжимать челюсти, чтоб было небольно). Из всех проблем осталась только проблема засыпания. Если ее не укачивать на прогулке (а в такую погоду, как сейчас, гулять с ней плохо - все время плачет и говорит, что ей мокро ), то могу укладывать ее хоть два часа - ничего не помогает. При этом бабушка способна ее уложить минут за 10. Проблемы с горшком тоже как-то нивелировались: все делает, куда надо. Из того, что меня не устраивает, остался только сон. И еще: интересно, почему все так сильно изменилось с моей учебой? Может быть так, что ребенку много меня, что ей надоело со мной сидеть? Ведь надоедает же ребенку сидеть дома. Или причина в другом?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.10.2007, 21:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
интересно, почему все так сильно изменилось с моей учебой? Может быть так, что ребенку много меня, что ей надоело со мной сидеть? Ведь надоедает же ребенку сидеть дома. Или причина в другом?
Вполне возможно, что вы обе действительно подустали от общения друг с другом. Ведь и у многих взрослых людей бывает такой период, когда хочется побыть наедине с самим собой или просто сменить на время обстановку, компанию, или и то и другое. Например, в отпуск принято уезжать куда-нибудь. Возможно что варианты ответов на эти вопросы есть в Вашем посте http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=30. А как это объясняет Ваша дочка, почему она хорошо себя ведет сейчас?

Ирина, пожалуй можно сказать, что с началом учебы Вы взяли отпуск и отдыхаете от исполнения материнских обязанностей по прививанию дочери правил хорошего поведения. Как Вам такая идея?

Про "сон" не поняла... У бабушки хорошо получается уложить внучку спать, пусть бабушка укладывает за десять минут. В чем проблема?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.10.2007, 08:51
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочка не объясняет, она не умеет еще )) Может, и сама не понимает.
Отпуск - это отличная мысль, то есть надо проще ко всему относиться и все само наладится?
Насчет сна - все отлично, когда бабушка есть. Но она иногда работает и тогда начинается кошмар для меня. Просто я даже не могу понять, что я делаю не так. Бабушка говорит, что я слишком активно реагирую на нее. Но иногда бывает так, что я просто ложусь на кровать и у меня нет сил ничего делать, я практически нахожусь в полудреме, а Алина прыгает по мне, не получая никакой реакции на свои проделки. Но и в этом случае засыпает она никак не раньше чем через 2 часа после положенного времени.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.10.2007, 09:30
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дочка не объясняет, она не умеет еще
Вы спрашивали у Алины? Что она говорит?

Цитата:
Отпуск - это отличная мысль, то есть надо проще ко всему относиться и все само наладится?
Насчет "проще" - не знаю, я бы сказала "спокойней", "уверенней" . А еще какие-нибудь выводы можете поробовать сделать?

Цитата:
Но она иногда работает и тогда начинается кошмар для меня. Просто я даже не могу понять, что я делаю не так. Бабушка говорит, что я слишком активно реагирую на нее.
За ответом на вопрос что Вы в общении с Алиной при укладывании её спать делаете не так - к Полине. http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=37392&page=4

Ира, как Вы отдыхаете, восстанавливаете силы?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 12.10.2007, 21:08
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Алины не спрашивала. Даже не знаю, как спросить? Вопрос "почему" или "что изменилось" ей ведь не под силу понять. Она вообще говорит либо предложениями из 2-3 слов, либо таким набором звуков, что мне непонятно.
Какие я еще могу сделать выводы? Один из вариантов - то, что меня сильно напрягает сидение дома с ребенком, когда я не учусь и могу (должна?) всецело посвятить себя ей и домашнему хозяйству. Может, во мне накапливается раздражение, она его чувствует и ведет себя соответственно.
Может, я слишком инициативно берусь за нее. Вот, например, есть мамы, которые со своими детьми находятся просто рядом - как сторонние наблюдатели. Например, ребенок в песочнице, мама рядом на скамейке, смотрит. Я так не могу, я в песочнице. Мы вместе, я слежу за ней, за отношениями в самой песочнице, по ее просьбе там копаюсь. Может, это проблема для меня из-за моей излишней вовлеченности?
По поводу отдыха: главный отдых - это смена деятельности. Утром и днем я с ребенком, вечером учусь. Отдых от ребенка - учеба, отдых от учебы - ребенок. Для меня отдых - наши прогулки по лесу, для меня отдых - домашка, какие-то книги, которые удается понемногу читать. Еще раз в неделю хожу на фигурное катание, занимаюсь с тренером. Иногда смотрю фильмы, изредка встречаюсь с друзьями, хожу по магазинам (в смысле шопо-отдых ). Сплю, в конце концов )) Тоже отдых.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.10.2007, 22:31
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется описанная Вами вовлеченность требует от Вас много сил, я ошибаюсь?

Вы про накапливание раздражения с сомнением пишите, и я не поняла - есть раздражение или нет? Если есть - то с каким оттенком - злости, обиды, страха, усталости и т.п.

Цитата:
Отдых:
1. учеба
2. ребенок
3. прогулки по лесу
4. домашка
5. какие-то книги, которые удается понемногу читать
6. фигурное катание
7. смотрю фильмы
8. встречаюсь с друзьями
9. хожу по магазинам
10. сплю
Что из этих дел дает Вам больше всего ощущение отдыха, может быть свежести, легкости, бодрости, спокойствия и т.п.
Что для Вас работа?

И еще важный момент. Что Вы уже получили в ходе работы в этой теме и что хотели бы получить в дальнейшем?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.10.2007, 22:04
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда Сергеевна!
Спасибо Вам за Ваш ответ, я опять должна взять время на раздумья. Задумалась над вопросом о том, что я получила и что хотела бы получить в дальнейшем. На данном этапе он, я так понимаю, ключевой. Но просто сейчас мой папа лежит в больнице после тяжелой операции и все мои мысли только о нем. Когда смогу думать о другом, напишу. Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.10.2007, 23:37
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, не спешите, возьмите столько времени, сколько нужно.
Вашему папе скорейшего выздоровления, а Вам побольше сейчас сил для заботы о нем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.