Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2018, 15:43
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Question Диарея и срыгивания на ГВ у 3-хнедельного ребенка

Здравствуйте!
Девочка, 24 дня, вес при рождении 3640, при выписке 3520, рост при рождении 53. Дома нет детских весов, взвешивала на обычных, сейчас вес примерно 4200-4400, с учетом погрешности такого измерения. Рост также увеличился, не могу сказать точную цифру, но по одежде заметно, из половины она уже выросла.

Уточню, что были естественные роды в 40 недель и 4 дня, 7-8 по шкале Апгар, беременность без осложнений.
В роддоме все анализы были в порядке, больше ничего не сдавали.
Полностью на грудном вскармливании.
До 2 недель жалоб не было, примерно в 2,5 недели начались срыгивания, иногда обильные, как непереваренным молоком, так и уже частично переваренным (свернувшееся, с водой). Или сразу после кормления, или через 40 минут.
Стул на тот момент - желтая кашица, либо желтая с зеленью. Дефекация после каждого кормления.
Затем почти вместе со срыгиваниями начались проблемы с животом (как я понимаю - колики). Ребенок начал тужиться, кряхтеть, просыпаться, при этом газы выходят, и максимум, что делали - массаж. Но затем стул стал жидкий (не вода, но полностью впитывается в подгузник), цвет - желтый либо желтый с зеленью. Слизи совсем мало, выглядит как нити (возможно, я придираюсь). Но беспокоит то, что при дефекации ребенок кряхтит и плачет, краснеет, притягивает ножки к животу и при этом живот постоянно бурчит (во время кормления и после).
Какает также с бурлением в животе и характерными для диареи звуками. Когда тужится, иногда срыгивает.
Позавчера с 5 до 9 утра постоянно сосала грудь, я позволяла, тк это ее успокаивало. Итог - очень обильные срыгивания и весь день беспокойства, короткие промежутки сна вперемешку с криками и коликами. Я испугалась, вызвала педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала, что я ее перекармливаю, назначила лактазар. Сон стал лучше, колики будто бы меньше, стул не изменился. Но сегодня проблема вернулась.
Педиатр, которая приходила ранее, сразу после роддома, также не ответила мне на вопрос, нормален ли такой жидкий стул в таком возрасте на ГВ. Но сказала есть одну индейку с картофелем и гречкой. И печенье Мария. Меня это более, чем смутило, как и то, что она сказала, что у ребенка проблемы по части неврологии (тремор ручек), что мне показалось полным бредом, тк ребенку на тот момент было меньше недели. Но я в итоге все же села на диету, жалею, что сразу не прочитала на форуме тему про ГВ и диеты на нем. В итоге до сегодняшнего дня я почти все время голодная, тк молочное тоже исключила, а я всегда его много потребляла и это значимая часть моего рациона.

Сейчас перечитала тему ГВ здесь, и ответы на вопросы в темах, ответ на некоторые мои вопросы не нашла.
Вопросы следующие:
1) нормален ли жидкий стул на ГВ (не вода, но именно почти полностью впитывающееся в подгузник, желтого цвета и желтый с зеленью)?
Нужно ли что-то делать с этим и безопасно ли это? Ребенок румяный, высыпаний не было и нет, единственная жалоба, кроме проблем с кишечником - с первого дня гноятся глаза, промываю, но до конца проблема не уходит. Ребенок не выглядит худым, в целом спит нормально, грудь просит, из бутылочки тоже ест активно (я сцеживала для растворения лактазара). Днем перерывы в кормлении 1,5-2,5 часа, максимум 3. Ночью 2,5-3,5 часа. Не бужу, кормлю по требованию.
2) у меня много молока, с одной груди 80-100 мл сцеживаю без труда. Грудь чередую между кормлениями. Сейчас по совету педиатра ограничиваю сосание ребенка 20 минутами, хотя мне ее жалко, интуитивно хочется позволять сосать столько, сколько она хочет. Может ли на самом деле вызывать диарею и срыгивания прикладывание к груди без ограничений и при каких условиях?
3) после кормления держу столбиком, хотя стараюсь прикладывать к груди правильно, чтобы ребенок минимально заглатывал воздух, отчасти это помогает, но срыгивания все равно есть и после столбика начинается сильная икота, которая меня беспокоит. Нормально ли это?
4)может ли вызывать мое несбалансированное питание и бестолково назначенная диета жидкий стул у ребенка?
5) вообще в каких случаях срыгивания нормальны, верно ли я понимаю, что нормальны они тогда, когда все в порядке с прибавкой в весе?
6) примерно неделя, как у ребенка усилилось слюноотделение, иногда "пускает пузыри", слюна течет. Она немного вязкая. Нормально ли это?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2018, 05:34
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Нормален, ничего делать не надо.
Возможно,есть непроходимость носослезного канала. О тактике массажа:https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47780
2. Это крайне неправильная и вредная рекомендация. Ребенок может не "добраться" до заднего и более жирного молока, обилие лактозы в переднем молоке может вызывать и более частый жидкий стул и колики. Не говоря уже о стрессе, который испытывает ребенок. Кормите одной грудью 2 кормления( меняйте грудь не чаще 1 раз в 4 часа).
Какой объем срыгиваний? Срыгивает после каждого кормления?
3.Нормально.
4.Нет. В диете нет необходимости.
5.При обильных срыгиваниях, отсутствии прибавки веса, исключают патологичекие состояния (напр. пилоростеноз, ГЭРБ).
6.Возможно, это связано со срыгиваниями.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2018, 06:14
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Цитата:
Сообщение от Zarusya Посмотреть сообщение
2. Это крайне неправильная и вредная рекомендация. Ребенок может не "добраться" до заднего и более жирного молока, обилие лактозы в переднем молоке может вызывать и более частый жидкий стул и колики. Не говоря уже о стрессе, который испытывает ребенок. Кормите одной грудью 2 кормления( меняйте грудь не чаще 1 раз в 4 часа).
Какой объем срыгиваний? Срыгивает после каждого кормления?
6.Возможно, это связано со срыгиваниями.
Спасибо большое за ответ!
Срыгивает почти каждое, но обильно только после висения на груди более полутора часов. В иных случаях это максимум чайная ложка и вместе с выходом воздуха. Но вчера она снова не спала весь день, колики, "висела на груди" и после этого срыгивала много.
По поводу кормления: вчера как раз попробовала давать грудь с более редким чередованием, но ощущение, что ленится рассасывать заднее молоко, часто отрывает голову от груди и потом снова берет грудь. С грудью полной она так не делает. Но зато с ней она срыгивает действительно больше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2018, 06:18
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Обьем срыгиваний в случае, когда они обильны, раз 5 по половине или целой столовой ложке, но обычно это случается, когда совсем долго на груди, в этом случае срыгивает иногда вообще сразу как перестает сосать. Но она в конце кормлений обычно уже спит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2018, 12:47
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По столовой ложке это небольшой объем. Заднее молоко действительно тяжелее сосать, пусть трудится
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2018, 22:16
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Цитата:
Сообщение от Zarusya Посмотреть сообщение
По столовой ложке это небольшой объем. Заднее молоко действительно тяжелее сосать, пусть трудится
Спасибо огромное
И еще один вопрос к этому, для уточнения: обычно она сосет грудь 30-40 минут, потом засыпает, но бывают моменты, когда засыпает, спит минут 10-15 и просит снова или не спит и просит грудь в течение часа -двух. Как я понимаю, это вопрос не насыщения, а скорее успокоения и комфорта.
Мне не жалко, 2-3 часа сосания соски вполне выдерживают, но правильно ли это - давать грудь так надолго? И нет ли вреда от срыгиваний после таких "зависаний" на груди? Что вообще делать в таких случаях?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2018, 05:55
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать отвлечь в таких случаях, если уверены, что ребенок не голоден.
Напр.ношением в слинге. В ЧаВо про колики есть несколько способов.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.