Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2010, 13:54
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
Как избежать рецидива тубкркулеза?

Добрый день! Я дважды переболела туберкулезом. Первый раз 4 года назад, и вот 2 месяца назад закончила 9-месячный курс лечения после рецидива. Скажу сразу, что условия у нас в городе таковы, что лечилась я дома, никаких анализов во время лечения не сдавала, только в самом начале сдала 1 раз мокроту. - сказали бактериовыделения нет. Через каждые 2 месяца проходила рентген обширный, по снимкам четко было видно, что пятна уходят. Схема лечения была такова - 4 рифампицина, 2 изониазида, 4 пиразинамида, 3 этамбутол. И это все 9 месяцев. Незнаю, вылечилась ли я, вернее может ли только рентгеновкий снимок послужить ответом на этот вопрос. Так или иначе - через 4 месяца я планирую беременность. Кстати, после долгих попыток забеременить, мне все -таки однажды удалось, в тот же месяц как я начала лечение...... беременность пришлось прервать. Через 4 месяца будет полгода как я не принимаю таблетки, тогда же я пройду контрольную флюорографию, и если не будет никаких изменений в плохую сторону, могу ли я забеременить и самое главное может ли во время беременнсти возвратиться туберкулез???? как предотвратить? что предпринять до беременности? может пропить профилактический курс таблеток? Прошу, пожалуйста, мы так с мужем хотим ребенка, но эта болезнь меня так отчаяла(((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 18:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете, конечно, планировать беременность, если все при обследовании будет в порядке.
Риск рецидива во время беременности не выше, чем вне беременности. Пить таблетки смысла нет.
Предотвратить рецидив полностью нельзя - но если поменьше нервничать, не курить и хорошо питаться, то риск меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2010, 20:43
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 07:27
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
Здраствуйте доктор! скажите пожалуйста к кому я могу обратиться с результатами анализа крови, непрямой билирубин - 19, общий билирубин - 21,4, общий белок - 54,9.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 14:41
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь обращаться надо к очному врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2010, 08:06
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
Может ли ныть легкое после излечения туберкулеза?

Здраствуйте! Прошло 4 месяца как я закончила лечение (8 месяцев). Неделю назад проходила рентген, сказали все хорошо. Меня беспокоит, то что периодически чувствую как бы пульсирующее нытье (слабое) чуть ниже ключицы справа,там у меня и были пятна на рентгене, оно продолжается не долго, но бывает пару раз за день, а бывает так что ни разу в течении дня не ноет. Скажите, это нормально? неужели туберкулез возвращается? И еще вопрос: я планирую беременность - у меня проблемы по-женски, поэтому не факт что я быстро заберемению, но не страшно ли если беременность наступит спустя 5-6 месяцев после излечения? и каким способом рожать? я так понимаю кесарево? Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2010, 08:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы каждый раз заводите новые темы?
Боли Ваши могут быть плевральные, это нормально. Если нет увеличения очагов на снимках - ничего страшного.
Беременеть через 5-6 месяцев после окончания лечения рано, лучше подождать год, чтобы не было раннего рецидива. Впрочем, про беременность Вы уже спрашивали. Не надо быть умной Эльзой - Вы еще даже не беременны, а уже думаете, как рожать. Это непредсказуемо даже у совершенно здоровых женщин, и определяется не наличием туберкулеза, а акушерскими показаниями.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2010, 10:15
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
Думаю как рожать потому что наслышана, что во время естественных родов после туб черезчур большая нагрузка на организм и безопастнее будет КС. И вовсе не хотела показаться умной Эльзой, просто хочу прояснить интересующие меня моменты. За ответ по поводу боли спасибо, успокоили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2010, 13:42
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к кесареву сечению определяются ТОЛЬКО акушерской ситуацией. При КС происходит, наоборот, очень большая нагрузка на легкие и сердце после извлечения плода. Поэтому не надо собирать информацию о бывалых, нигде в мировой литературе таких рекомендаций нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2011, 10:20
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
Беременность после туберкулеза

Здраствуйте! http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139163 - год назад я создавала тему, где спрашивала по поводу рецидива туб., а также поведении в случае беременности. Так вот, наконец то я забеременела. Сейчас у меня 14 недель. Последний рентген проходила год назад (об этом есть в теме по ссылке) , все хорошо было. Перед беременностью хотела пройти рентген, но не успела, и теперь я переживаю - все ли хорошо. Самочувствие у меня хорошее, не потею по ночам, ТТ вроде нет, но на фоне беременности я слышала ТТ 37 и немного выше - это нормальное явление, кашля нет. Нужно ли мне сдать мокроту или кровь на туберкулез? Если процесс пошел, а я не в курсе, и рожу на фоне болезни - заразится ли ребенок и можно ли ему будет ставить БЦЖ? Заранее большое спасибо!! переживаю сильно, так как ребенок очень долгожданный!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2011, 20:58
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо будет сделать рентгенограмму легких после родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2011, 07:05
xeniya89 xeniya89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: almaty
Сообщений: 17
xeniya89 *
А что будет с ребенком, в случае если я сейчас уже болею? разве не пьют таблетки во время бер-ти?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.