Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2013, 10:57
llenall llenall вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
llenall *
Как часто можно делать ЭКО (вопрос про безопасность и возможные последствия)

Борис Александрович,здравствуйте. Вопрос именно к Вам.
Мне 33 года. 10 лет назад (2003 год)была операция по поводу кисты правого яичника. Было осложнение воспалительное, поэтому через 2 недели сделали повторную операцию. Удалили обе трубы и правый яичник, резецировали левый. (на гистологии - фолликулярная киста).

С 2008 года делала ЭКО, с 4 попытки родилась дочка, 38 неделя, 3080, 50 см, родила сама декабрь 2011 года. Все 4 попытки делал Янчук Т.В. (ЦСМ, Екатеринбург). (удачный протокол - менопур по 2А 8 дней, прегнил 5000 и хорагон 3000; 6 як, 5 эмбрионов (8 клеточных)и, 3 хорошего качества, всех 3 подсадили)

С мужем хотим еще ребеночка. В мае 2013 года пошли на 5 попытку.
Гормоны в норме, только АМГ 0,48. Стимулировали перговерисом. 4 яйцеклетки, 4 оплодотворяли, подсадили 2 эмбриона 8кл,ХГЧ 1,2.

В августе 2013 года после гистероскопии (без патологии) приступаем к попытке - менопуром. Неравномерный рост фолликулов. Начал активно расти 1 фолликул. Стимуляцию прекратили. Провели ЭКО в ЕЦ. Получили дегенеративную яйцеклетку.(оплодотворять не стали)
Сейчас в протоколе. (в следующем цикле) - также менопур 26 А за 11 дней, прегнил 10000. Сделали пункцию. 4 фолликула, 4 як, из них 2 дегенеративные. Доктор на мой вопрос: "почему стали появляться дегенеративные як?" ответила, что это связано с истощением яичника.

Очень хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет, ведь прошло 4 месяца с майской попытки, где все як оплодотворяли?
Может ли это быть связано с частыми ЭКО?
(Ведь в мае 2013 г. все 4 як стали оплодотворять). Первый раз про дегенеративную як мне сказали в августе 2013.
Никаких других заболеваний у меня нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2013, 21:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я солидарен с мнением Вашего врача. Действительно при значительном снижении овариального резерва получить "хорошие" клетки сложнее, да и выбор как вы видите меньше. Цикл от цикла может отличаться, но тенденция к сожалению не носит позитивный характер.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.