Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2017, 18:30
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Очень пугает УЗИ БП

Здравствуйте. Мужчина 28 лет, вес 102 кг.
Обратился к врачу по поводу болей в верхнем правом квадранте живота, скорее даже в межреберье. Отправила на УЗИ брюшной полости.

Вот результаты:
Печень увеличена за счет левой доли. Толщина левой доли 80мм, правой 145 мм, структура без особенностей, протоки не расширены, сосудистый рисунок умерено выражен.

Желчный пузырь наполнен хорошо, слизистая тонкая, конкременты в полости не визуализируются. Дефектов контуров не обнаружено. Размер 78х23

ПЖ расположена в типичном есте, просматривается на все протяжении. Развита правильно, эхо-структура диффузно неоднородная, эхогенность умерено повышена, контуры четкие ровные, расширения протоков не выявлено. Размеры головка 24, тело 15, хвост 31.

Селезенка
Расположена в типичном месте, структура без особенностей, размеры соответствуют возрасту 110х37мм.

Уважаемые доктора, ближайший прием гастроэнтеролога только 30 ноября. Я сижу почти в истерике! Скажите, пожалуйста, что это все значит? Насколько все плохо? Только прошу вас, не отписывайтесь, не ругайте, объясните, пожалуйста.
У меня жуткая канцерофобия - я не могу ни о чем другом думать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2017, 08:32
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ описана норма. Причины боли оно не выявляет. Интересно что же конкретно вас так напугало?
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2017, 13:50
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Андрей Владимирович, спасибо большое.
Беспокоят две вещи, я делал еще одно УЗИ неделю тому назад - 10 ноября. Вчера делала именно врач УЗИ к.м.н, а в прошлый раз акушер-гинеколог-терапевт, профессор (если это играет роль).
И собственно, в них есть сильные различия.
Во-первых, на том УЗИ были фиброзные изменения в печени (которых сейчас врач УЗИ 100% сказала, что, нету) но размер левой доли был 67, сейчас 80 - это беспокоит. Или это не так страшно?
Во-вторых, поджелудочная. Там в целом были другие размеры(но в пределах нормы), и если тело и головка пришли к тем показателям, что у меня были всегда, то хвост неделю назад был 27, а сейчас 31, а на УЗИ 2016 года он вообще 20. Это вот тоже взволновало.

Что скажете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2017, 16:21
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенность самой методики УЗИ не позволяет измерять стабильно размер чего-либо, потому что не возможно совершенно одинаково сделать повторный срез органа именно в том же месте, что и в прошлый раз. Размеры это примерный ориентир, имеющий значение обычно только при очень значительных отклонениях. Фиброз по УЗИ нельзя определить в принципе, как собственно и опровергуть это на 100% (привет профессору и к.м.н.). Перестаньте вникать в непонятную вам терминологию, в целях избежания повышения тревожности, по УЗИ - норма. Жалобы следует искать не в этом.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2017, 21:15
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"У меня жуткая канцерофобия - я не могу ни о чем другом думать."- повод для посещения психотерапевта!!!

Для меня, как гастроэнтеролога, такое заключение УЗИ - вариант нормы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2017, 12:03
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Уважаемые Андрей Владимирович, Олег Вячеславович - спасибо большое.

Позвольте лишь несколько коротких уточнений, т.к. меня немного запугали сами специалисты узи:
1) Т.е. - никаких данных за онкозаболевания, или любые другие серьезные патологии на УЗИ не получено?
2) И в общем, если я правильно понял, то любые размеры, даже если есть отличия на сантиметр с прошлым измерение не являются поводом для того, чтобы бить тревогу, т.к. сами по себе не несут диагностической важности?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2017, 17:28
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Да
2) Да
Я не знаю какими словами еще объяснить, что по УЗИ норма...
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.