Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2011, 14:35  
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59 manuela *
Исследование щ.ж. после замершей бер.

Здравствуйте!
У меня была замершая бер. на 13 нед,по неизвестной причине.
мне 32г. Вес 66кг, рост 1.64
Врач сказала проверить щитовидку-
Сдать ТТГ и сделать узи щит.ж.

Достаточно ли этого?
Надо ли сдавать антитела к ТПО и ТГ?
Надо ли сдавать Т3 и Т4, и какие-свободный или общий?

Хочется полностью обследовать щит.ж., чтоб не было повтора замершей!
Хочу придти к эндокринологу со всеми сданными анализами, т.к. прием дорого стоит и повторно идти из-за чего-то несданного не хочется.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2011, 18:38  
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180 Lariko *
Я извиняюсь , что влезла ( я не врач ) , но у меня тоже была замершая по неизвестной причине . Насколько мне известно на первичном этапе достаточно сдать ТТГ , если он отклоняется от нормы , тогда дополнительно сдать Т3 и Т4 свободные . А узи нужно сделать , они исключат узелки , диффузные изменения и тд . Если найдут опять же отклонения , то это послужит поводом далее сдавать антитела и тп .
То есть для начала достаточно только узи и ТТГ , зачем сразу тратиться на то , что вам не надо .

Ну лично мне объясняли так )))
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Lariko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.01.2011, 19:23  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manuela Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня была замершая бер. на 13 нед,по неизвестной причине.
мне 32г. Вес 66кг, рост 1.64
Врач сказала проверить щитовидку-
Сдать ТТГ и сделать узи щит.ж.

Достаточно ли этого?
Надо ли сдавать антитела к ТПО и ТГ?
Надо ли сдавать Т3 и Т4, и какие-свободный или общий?

Хочется полностью обследовать щит.ж., чтоб не было повтора замершей!
Хочу придти к эндокринологу со всеми сданными анализами, т.к. прием дорого стоит и повторно идти из-за чего-то несданного не хочется.
В вашем случае даже УЗИ может быть избыточном тратой денег. Я бы вам посоветовал сдать ТТГ и пойти к "обычному", бесплатному эндокринологу в ближайшей поликлинике на пальпацию ЩЖ. Если он скажет, что ТТГ в норме и при пальпации ЩЖ у него не возникнет никаких вопросов, то все дальнейшие проверки будут избыточными.

Если же ТТГ будет выходить за рамки нормы, или эндокринолог что-нибудь обнаружит при пальпации, то тогда уже будете делать весь набор тестов и смело идти к платному эндокринологу.

Если очень хочется, то можете и для "обычного" эндокринолога сделать УЗИ. В большинстве случаев "обычный бесплатный" эндокринолог в поликлинике по заключению УЗИ и результатам ТТГ поставит точно такой же диагноз, что и платный, но бесплатно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #4
Старый 12.01.2011, 19:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины замершей берменности чаще всего остаются невыясненными.
Если беременность наступила, думать о серьёзном нарушении функции щитовидной железы - не первоочередная задача.
Исследование ТТГ позволит оценить функцию щитовидной железы. Другие обследоания не нужны, если ищите причину замершей беременности в гипотетической тироидной патологии.

Вообще говоря, у здоовых женщин каждая 6-7 беременность самопроизвоьно прерывается. Это не повод для активных поисков какой-либо патологии.
Не гоняйтесь за вчерашним днём, спокойно планируйте новую беременность.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #5
Старый 17.01.2011, 16:32  
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59 manuela *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.