Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2013, 15:01
Dudusya Dudusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Dudusya *
что делать? Криптозооспермия

Борис Александрович, здравствуйте! Обращаюсь лично к вам, поскольку интересует именно ваше мнение и рекомендации. Мы с мужем пытаемся получить квоту на ЭКО/ИКСИ. Полгода назад мужу (43 года) поставили диагноз криптозооспермия (результаты обследования ниже). Я (мне 35 лет) также сдала все анализы на гормоны (АМ гормон - 1,04). Результаты просто ужасают. Что еще мы можем сделать и сдать 9может быть в вашей клинике), чтобы получить квоту. Ребеночка хочется именно от мужа.
Анализы мужа:
Анализ эякулята от 15.04.13г.: кол-во - 2,4 мл; PH - 7,7; цвет - серый; вязкость - 2,0; мутность - слабо-мутный. Морф. исследование: в окрашенном препарате осадка единичные измененные сперматозоиды. Микроскопич. исследование: кол-во сперматозоидов в 1 мл - прибл. 0,004 на 10 в 6-ой, в нативном препарате и препарате осадка единичные неподвижные сперматозоиды, лейкоциты - 001, эритроциты - неизм. 0001, лецитиновые зерна - большое.
Прошел обследование:
УЗИ органов мошонки: яички оба в мошонке, р-ры правое - 32х24х17, левое - 31х25х17, оба яичка однородн. стр-ры, обычной эхогенности, область ворот без особенностей, в оболочках норм. кол-во жидкости, р-ры головки придатков яичка: справа - 7х8х4, слева - 9х8х5, обычн. эхогенности, однор. эхоструктуры, вены гвоздевидного сплетения (лежа): справа - 1,7 мм, слева - 2,0мм. Заключение - патологии не выявлено.
УЗИ органов малого таза (мужского): мочевой пузырь адекв. наполнения, не изменен, конкременты не определяются, интравезиальный компонент - нет, остаточн. моча - 4,6 мм, предст. железа - 25х35х28 (V - 12,74 см куб), контуры ровные, четкие, симметричная, стр-ра неоднородная за счет умер. выраж. диффузных изменений и одного ________(непонятн. написано) формы гиперэхогенного вкл-я 2,5мм, свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: УС признаки умеренно выраженных диффузных изменений в предст. железе.
Гормоны: ЛГ - 29,2, пролактин - 215,80, тестостерон - 19,38, ФСГ - 14,35.
Анализ мочи общ.: *NIT POZITIV.
Исследование секрета простаты: лейкоциты - един., эритроциты 10-15, эпителий - един., макрофаги - един., лецитиновые зерна - больш.
Повторно сдал спермограмму 20.06.13г.Анализ эякулята: кол-во - 2,8 мл; PH - 7,8; цвет - белый; вязкость - 1,0; мутность - мутный. Морф. исследование: найдено 20 сперматозоидов, нормальные - 7 шт., патологическ. формы - 13 шт., из них: патология головки - 13 шт., патология шейки - 2 шт. патология хвоста - 7 шт., сочетанная патология - 7 шт., клетки сперматогенеза - 5/20 шт., незрелые - 1/20 шт. Микроскопич. исследование: кол-во сперматозоидов в 1 мл - прибл. 0,02 на 10 в 6-ой, общ. кол-во в эякуляте - 0,058 х 10 в 6-ой (эякулят). Подвижность: активно-подв. с поступ. движ-ем (А) - 11 шт., малоподв. с поступ. дв. (В) - 11 шт., подвижность А + В - 22 шт., др. виды движ-я (С) - 2 шт., неподв. сперм (Д) - 26 шт., лейкоциты - 001, эритроциты - нет, лецитиновые зерна - умерен.
Мои анализы (менстр. цикл 21-24 дня, в последние 3 месяца 17-20 дней).
2-й день менстр. цикла: AM гормон - 1,04; СТГ - 14,5; пролактин - 18,69; эстрадиол - 425,8; тестостерон - 2,63; FSH - 2,39, LH - 1,68; кортизол - 272,37; TSH - 1,94; Т3 - 1,94; Т4 - 81,67
18 день менстр. цикла: Прогестерон - 40,8.
Узи 6 день менстр. цикла: Тело матки в обычном положении, отклонено вправо, размеры обычные, длина 47 мм, толщина 36,4 мм, ширина 47 мм, форма обычная. Строение миометрия не изменено ir 0,67. Эндометрий 4,8 мм, строение не изменено. Полость матки не расширена. Шейка матки размерами 32х21,7х24 мм, строение не изменено. Эндоцервикс 1,8 мм, цервикальный канал не расширен.
Левый яичник размерами 38х25х27 мм, строение изменено за счет анэхогенного включения. Фолликулы единичные, до 6 мм неправильной формы 23,4х12,6х11 ir 0,51. Правый яичник размерами 26,5х15,2х19, строение не изменено, №2 в поле зрения ir 0,54. Фолликулы единичные, до 6,5 мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в значительном кол-ве. Ширина эхо-негативной зоны 20мм. Патологические образования выявлены слева (см. левый яичник).
Заключение: регресс кисты левого яичника.
Очень ждем от вас ответа. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2013, 21:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проведении ИКСИ в подобных случаях нужно понимать, что сперматозоидов "пригодных" для оплодотворения яйцеклетки может не оказаться и в такой ситуации мы предлагаем витрифицировать (заморозить), полученные в результате стимуляции, яйцеклетки. Такая тактика дает возможность в последующих циклах размораживать ооциты только в том случае, если будут получены сперматозоиды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2013, 23:33
Dudusya Dudusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Dudusya *
Борис Александрович, спасибо за ответ, т.е., если я правильно понимаю, по такой схеме работают именно по квоте?
И еще 2 вопроса:
1. Как вы считаете, есть ли у нас шансы получить "пригодные" сперматозоиды, если результаты будут соответствовать хотя бы 2-ой спермограмме (20.06.13)? (врач моего мужа сказал, что шансов нет, только донорская сперма)?
2. И еще я читала, что для подстраховки ЭКО/ИКСИ, делают биопсию яичка. В нашем случае имеет ли смысл ее делать? Также читала, что при получении сперматозоидов естественным путем, а не при биопсии, шансов забеременеть больше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2013, 06:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Dudusya!
Цитата:
Сообщение от Dudusya Посмотреть сообщение
Борис Александрович, спасибо за ответ, т.е., если я правильно понимаю, по такой схеме работают именно по квоте?
И еще 2 вопроса:
1. Как вы считаете, есть ли у нас шансы получить "пригодные" сперматозоиды, если результаты будут соответствовать хотя бы 2-ой спермограмме (20.06.13)? (врач моего мужа сказал, что шансов нет, только донорская сперма)?
2. И еще я читала, что для подстраховки ЭКО/ИКСИ, делают биопсию яичка. В нашем случае имеет ли смысл ее делать? Также читала, что при получении сперматозоидов естественным путем, а не при биопсии, шансов забеременеть больше?
Клиника проводит программы по квоте на на нашей "площадке" расположенной в Московском отделении. Я не уверен, что все процедуры включены в квоту, т.к. не работаю на этой площадке и не знаком с объемом включенных в квоту процедур.
Окончательное решение о возможности использования спермы вашего мужа можно будет озвучить только после получения результата спермограмммы в день забора яйцеклеток.
Предварительные данные можно получить, если спермограмма будет выполнена у нас в клинике. Вряд ли проведение биопсии в подобной ситуации что-то изменит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.