Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2012, 14:28
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
результаты по итогам двух попыток ЭКО

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 28 лет, вес 58 кг, рост 164 см, мужу 29 лет. Вредных привычек нет. Пытаемся забеременеть с 2009 года, естественных беременностей и родов не было.
Менструации начались в 11 лет, цикл регулярный 26-28 дней, месячные обильные, иногда болезненные, длительностью 5-7 дней, нарушений цикла не было.
В анамнезе:
1. Гиперпролактинемия (диагностирована 2010 г):
пролактин на 3-5 ДМЦ (2010 г)
49,22 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл)
37,73 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл)
818 ммЕ/л (норма 100-500 ммЕ/л)
данные МРТ с контрастом: микроаденома гипофиза 0,6х0,6х0,8 мм (2010 г),
исследование на макропролактин: низкомолекулярный 83,32%, высокомолекулярный 16,68 % (2010 г).
Принимаю достинекс с 2010 г ¼ таб 1 раз в неделю, пролактин держится на уровне примерно 6-7 нг/мл (норма 1,2-29,93 нг/мл).
2. Эндометрит + железисто-фиброзные полипы эндометрия и эндоцервикса + миома матки 0,9 см (диагностирован 2010 г)
гистероскопия с выскабливанием + лечение эндометрита: антибиотики, физиопроцедуры, гормональная терапия (дюфастон, фемостон 2/10) в 2010 году
3. У обоих u.urealyticum (диагностирована 2010 г)
пролечено: антибиотики, контрольный анализ отрицательный (2010 г).
4. Хр.сальпингит + миома матки 1 см (диагностирован 2011 г)
Лапароскопия с контрастом: обе маточные трубы утолщены, извиты, фимбрии свободны, спаек и очагов эндометриоза нет. Остальные органы и брюшина в норме. Со слов врача: трубы физически для контраста проходимы, но судя по внешнему виду скорее всего нефункциональны, из-за воспалительного процесса внутренний слой труб скорее всего поврежден, прельстатика труб нарушена.
Спермограмма мужа в норме, обследование на инфекции отрицательно.
У меня все остальные гормоны в норме, пролактин на фоне достинекса норма, обследование на инфекции отрицательно (кровь, мазок), щитовидка норма, обследование молочных желез норма.
В начале обследования по бесплодию проводили фолликулометрию и контроль овуляции: все в норме, овуляция на 13-ый, 14-ый день цикла, эндометрий около 12 мм.
5. ЭКО короткий протокол (ноябрь 2011 г)
Стимуляция со 2 ДМЦ
1-3 день: Пурегон 150 МЕ,
4-8 день: Пурегон 200 МЕ, Оргалутран 0,25 мг
Фолликулы росли ровно, нормально, ответ на стимуляцию адекватный.
9 день: укол Прегнила 10 000 ед
11 день: пункция фолликулов: 15 ооцитов из 16 фолликулов обоих яичников (8+8).
Оплодотворились 8 яйцеклеток.
3 день после пункции: перенесено 2 эмбриона (характеристику эмбрионов не назвали)
Со слов врача все эмбрионы не очень хорошего качества, сильная фрагментация, были сомнения, что до стадии бластоцисты не доживут.
5 день после пункции: перенесена 1 бластоциста хорошего качества (как ни странно), 1 бластоциста осталась для криозаморозки, остальные эмбрионы погибли.
Поддержка: ежедневно фолиевая кислота 1 мг, утрожестан 200 мг*3 раза в день интервагинально, Прогинова 2 мг 1 таб * 3 раза в день.
Вела спокойный образ жизни, в день и 1-2 дня после переносов полупостельный режим, в остальное время обычный режим без физ.нагрузок, была на больничном.
На 8-ой день после последнего переноса начались мажущие коричневые выделения, увеличили Прогинову до 6 табл в день, выделения прекратились. Мочевой тест на беременность показал положительный результат.
На 14-ый день ХГЧ 81 ММед/мл, на 17-ый день ХГЧ 58 ММед/мл. Поддержка отменена, биохимическая беременность.
В протоколе после переноса были сильные боли в венах на ногах, руках. Из анализов в ходе протокола на 6 день стимуляции сдавала кровь на биохимию и гемостаз, в целом было все в норме, на верхней границе были средний объем тромбоцитов, гранулоциты, РФМК-тест, фибринолиз на нижней границе. Больше никакие анализы в протоколе и после переноса не назначались (ни гормоны, ни гемостаз).
Криоэмбрион не разморозился.
После протокола никаких комментариев не получила, кроме того, что это всего лишь первая попытка, вероятность всего 30-40% и т.п. Дополнительные обследования не назначены и не проводились.
После протокола в январе 2012 года прошла курс пиявок.
По УЗИ через 2 цикла после протокола увидели небольшие очаги эндометриоза, гинеколог порекомендовал диагностическую гистероскопию и лечение по результатам, а врачи из клиники ЭКО сказали, что это никак не влияет на результат ЭКО, делать ничего не нужно.
6. ЭКО короткий протокол (ноябрь 2012 г)
Стимуляция со 2 ДМЦ:
1-5 день: Пурегон 150 МЕ,
6-8 день: Пурегон 150 МЕ, Оргалутран 0,25 мг,
9 день: Оргалутран 0,25 мг, укол Прегнила 10 000 ед,
11 день: пункция фолликулов: 12 ооцитов из 13 фолликулов обоих яичников (4+9), эндометрий нормальной структуры 10 мм. Сказали, что яйцеклетки отличного качества.
Оплодотворились 9 яйцеклеток.
3 день после пункции: перенесено 1 эмбрион хорошего качества.
Со слов врача все эмбрионы сильные, очень хорошего качества.
5 день после пункции: перенесены 2 оставшиеся в живых бластоцисты, остальные эмбрионы погибли. Для криопротокола ничего не осталось.
Поддержка: ежедневно фолиевая кислота 1 мг, утрожестан 200 мг*3 раза в день интервагинально, Дивигель 1 г 2 раза в день.
Вела спокойный образ жизни, в день и 1-2 дня после переносов полупостельный режим, в остальное время обычный режим без физ.нагрузок, была на больничном.
На 8-ой день после последнего переноса ХГЧ 0,5 ММед/мл. Поддержка отменена, через 3 дня начались месячные.
Опять же в протоколе после переноса снова начались сильные боли в венах, ночью немели руки/ноги. Назначения опять же никакие на эти жалобы не получила, сказали, что так бывает, это от гормонов. После переноса никакие анализы не назначались (ни гормоны, ни гемостаз), только кровь на биохимию и гемостаз перед пункцией, результат не видела, сказали, что все в норме.

У меня есть несколько вопросов, которые я задавала врачам в клинике ЭКО, но не совсем удовлетворена их ответом.
1. О чем говорит такое поведение эмбрионов: оба раза из 8-9 эмбрионов оставались в живых только 3, причем во втором протоколе вначале они все были сильные и хорошего качества, а по факту еле-еле осталось хоть что-то для переноса.
2. Нужно ли в протоколе, особенно после переноса контролировать гемостаз? Могла ли повышенная свертываемость крови повлиять на результат ЭКО?
3. Нужно ли мне провести дополнительные обследования на предмет болей в венах? В обычной жизни меня ничего не беспокоит, никаких жалоб нет, кровь (по обычным анализам) была всегда вроде бы в норме, единственное, у мамы варикозная болезнь, и у меня немного видны вены под коленями и небольшие «сеточки» на ногах.
4. Каким образом должна назначаться поддержка после переноса? Просто по стандартной схеме или по уровню гормонов в крови?
5. Каковы Ваши рекомендации в сложившейся ситуации? Можно ли сделать хоть какие-то выводы по 2-м неудачным попыткам ЭКО? Может быть, нужно провести какие-то дополнительные обследования мне или мужу, или нам обоим?
Простите за большой объем информации и заранее Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2012, 18:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. О чем говорит такое поведение эмбрионов: оба раза из 8-9 эмбрионов оставались в живых только 3, причем во втором протоколе вначале они все были сильные и хорошего качества, а по факту еле-еле осталось хоть что-то для переноса.
Варианта два
- проблема в полученных яйцеклетках (для уточнения диагноза возможно имеет смысл провести кариотипирование супругов)
- проблема культивирования (здесь объективно сложно что-то говорить)
Цитата:
2. Нужно ли в протоколе, особенно после переноса контролировать гемостаз?
Нет.
Цитата:
Могла ли повышенная свертываемость крови повлиять на результат ЭКО?
Таких данных нет.
Цитата:
3. Нужно ли мне провести дополнительные обследования на предмет болей в венах? В обычной жизни меня ничего не беспокоит, никаких жалоб нет, кровь (по обычным анализам) была всегда вроде бы в норме, единственное, у мамы варикозная болезнь, и у меня немного видны вены под коленями и небольшие «сеточки» на ногах.
Наверное имеет смысл проконсультироваться с флебологом.
Цитата:
4. Каким образом должна назначаться поддержка после переноса? Просто по стандартной схеме или по уровню гормонов в крови?
Уровень гормонов не является критерием для коррекции поддерживающей терапии. Подробно об этом писал здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2012, 19:18
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
Борис Александрович, во-первых спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, где можно найти какую-либо адекватную информацию по кариотипированию? Если по данному исследованию будут выявлены какие-либо отклонения, возможно ли их как-то скорректировать? Задала эти вопросы врачу, который проводил последний протокол ЭКО, но он сказал, что в это генетика, это нам не подвластно и лучше в это не лезть... По его мнению проблема исключительно в моих яйцеклетках, подозревает воспалительный процесс, вероятнее всего хламидиоз, направил на обследование на инфекции (кровь ИФА). Перед протоколом (за 3 месяца) вместе с мужем сдавали кровь на все инфекции: у меня выявили антитела ImG к краснухе, цитомегаловирусу, сомнительно по вирусу простого герпеса, остальное (хламидия, уреа-, микоплазма, токсоплазма) отрицательно и у меня и у мужа. Я также сдавала мазок на ПЦР и посев на те же инфекции - все отрицательно. По результатам врачи перед протоколом сказали, что все в норме, пролечивать ничего не нужно... Честно сказать, я в растерянности, никаких инфекций кроме уреаплазмы ни у меня ни у мужа никогда не было, уреаплазма была достаточно длительное время, от этого и эндометрит и сальпингит в конечном счете развились, но мы ее наконец-таки 2 года назад пролечили и больше по результатам анализов ее у нас нет (обследуюсь каждые полгода). Борис Александрович, что Вы думаете по этому поводу?
И еще судя по Вашему ответу на 1-ый вопрос, мужские клетки здесь совсем не причем, т.е. нет смысла например сдавать MAR-тест или еще какие-либо обследования мужу?
И еще хотелось бы услышать Ваш совет: оба раза ЭКО делали по квоте в Н.Новгороде. Я, честно сказать, не знаю ничего про культивирование и про качество сред и всего остального в этой клинике. По отзывам пациентов сложно сделать какой-либо вывод, у кого получилось - все хорошо, у кого не получилось - все плохо. Сами врачи говорят, что все у них абсолютно так же как и во всех других клиниках. На платную процедуру в ближайший год нам решиться пока сложновато и в моральном плане и в финансовом, но так или иначе стоим перед выбором: пытаться еще раз (или даже не раз) в этом же центре, т.к. возможность получить квоту, к счастью, есть, либо копить деньги и планировать процедуру в надежном и проверенном месте, например, у Вас в Санкт-Петербурге.
И вообще сколько раз можно проходить протокол ЭКО? В этот раз у меня в одном яичнике выросло только 4 фолликула, в другом, правда 9, но все равно как-то страшновато лишний раз рисковать своим здоровьем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2012, 18:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти какую-либо адекватную информацию по кариотипированию?
Наберите в википедии слово кариотип и получите исчерпывающий ответ.

Цитата:
Если по данному исследованию будут выявлены какие-либо отклонения, возможно ли их как-то скорректировать?
Скорректировать нет. А вот принять тактические решения иногда возможно.
Цитата:
....Борис Александрович, что Вы думаете по этому поводу?
Не совсем понял в чем вопрос. Попробуйте сформулировать более конкретно.
Цитата:
И еще судя по Вашему ответу на 1-ый вопрос, мужские клетки здесь совсем не причем, т.е. нет смысла например сдавать MAR-тест или еще какие-либо обследования мужу?
За исключением кариотипа наверное так и есть.
Цитата:
И еще хотелось бы услышать Ваш совет: оба раза ЭКО делали по квоте в Н.Новгороде. пытаться еще раз (или даже не раз) в этом же центре, т.к. возможность получить квоту, к счастью, есть, либо копить деньги и планировать процедуру в надежном и проверенном месте, например, у Вас в Санкт-Петербурге.
Мне кажется, что даже в клинике с небольшим опытом работы при наличии положительных результатов (я не говорю конкретно о вашей клинике, т.к. у меня нет никакой информации ни о клинике, ни оспециалистах) если есть возможность провести процедуру бесплатно - это необходимо делать.
Цитата:
И вообще сколько раз можно проходить протокол ЭКО? В этот раз у меня в одном яичнике выросло только 4 фолликула, в другом, правда 9, но все равно как-то страшновато лишний раз рисковать своим здоровьем.
Данных об ограничениях в проведении процедуры нет, но мне кажется, что если проблема не решена в первые три попытки - необходимо либо расширять объем обследования пациента, либо менять тактику в зависимости от имеющихся данных.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2013, 08:43
Svetlana_84 Svetlana_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Svetlana_84 *
Борис Александрович, добрый день! Возобновляю тему, поскольку прошли дополнительные обследования, и необходимо Ваше мнение по результатам.
1. Кариотипирование супругов.
Результат: у меня кариотип 46 ХХ, у супруга 46 ХУ.
2. Анализ крови на генетическую предрасположенность к осложненному течению беременности (генетические тромбофелии)
Результат (скан результата попробовала прикрепить, но не знаю получилось ли, поэтому дополнительно расписываю):
Ген MTHFR метилентетрагидрофолатредуктаза, полиморфизм Ala222Val (C677T): генотип С/Т гетерозигота
Ген MTRR метионинсинтазаредуктаза, полиморфизм lle22Met (66 a-g): генотип G/G мутантная гомозигота
Остальные гены: нормальная гомозигота.
Рекомендовано принимать без перерыва витамины фемебион 1.
Также врачи клиники ЭКО порекомендовали пройти мне полный скрининг на ЗППП кровь ИФА, IgM+IgG. Выявили цитомегаловирус IgG и микоплазма хоминис IgG положительно.
У меня к Вам несколько вопросов по полученным результатам:
1. В связи с выявленными тромбофелиями должна ли измениться тактика проведения протокола ЭКО - дополнительные обследования, препараты? Здесь мнения у наших докторов разошлись - одни настаивают на клексане / фраксипарине в протоколе + мониторинг параметров крови, другие категорически не согласны и говорят, что это не играет никакой роли. Хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет.
2. Могут ли данные отклонения (тромбофелии) быть причиной "плохих" яйцеклеток, а впоследствии и "плохих" эмбрионов. Если да, то можно ли это как-то исправить?
3. Вопрос по выявленным инфекциям: врачи настаивают на лечении, поскольку есть положительные результаты по IgG, обосновывают тем, что в момент стимуляции эти инфекции "обостряются" и поражают яйцеклетки. Но насколько знаю я - антитела IgG говорят лишь о том, что у меня иммунитет к этим инфекциям, что я ими когда-то переболела. Зачем лечение - не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2013, 16:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я , как и "другие" которые говорят что "это не играет никакой роли"
2. нет
3. Вы правильно думаете. Я тоже не понимаю зачем лечить ваши анализы или то, чего нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.