Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2011, 21:59
visit visit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
visit *
Нарушения бинокулярного чтения

Я ношу очки: при чтении книг +3, на компьютере +2,5, на улице - +1,5 или без очков. В далеком детстве (мне сейчас 70) я перенес травму левого глазного нерва (на глазнице остался шрам), но зрение всю жизнь было беспроблемным (в молодости лучше 1.0), только в левом травмированном глазу были искажения картинки, не влиявшие на остроту и бинокулярность зрения. Но неделю назад это изменилось. Я стал замечать, что никак не могу сфокусироваться на строке текста на экране или в книге. Строка видна четко (в очках), но она двоится, строки налезают одна на другую, чтобы добиться ясного чтения приходится покрутить головой, положение ясного чтения найти можно, но оно всегда разное. Если закрыть правый глаз, левым строки вижу мелко, но вполне разборчиво, если закрыть левый - правым тоже вижу четко и немного крупнее - так было у меня всегда. Смотрю обоими глазами - хаос, строки налезают и проч. - это возникло неделю назад.
Моя основная работа - за компьютером, поэтому проблема для меня жизненно важная. Очень прошу подсказать мне в чем дело, это лечится или надо приспосабливаться? У окулиста пока не был, но планирую.
Да, у меня гипертония (обычное давление 180/100). Это тоже со студенческих времен (тогда было 160/70), мои многократные попытки лечиться были неудачны, никакие препараты не помогают, врачи не находят никакой выраженной причины. Сосуды глазного дна, проверял много раз, всегда были в норме. Скачков давления последнее время не было (меряю каждый день).
Недавно перешел на очки 2,75 для экрана - может в этом дело?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2011, 23:02
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо проконсультироваться у
1) офтальмолога
2) невролога
Исходя из описанной Вами симптоматики, склоняюсь к тому, что причина двоения скорее неврологическая, причем должен заметить что если оно нарастает - необходимо обратиться к неврологу побыстрее. Лучше всего завтра.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2011, 23:43
visit visit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
visit *
Обязательно схожу завтра, послезавтра к обоим. А что может быть с неврологией? Когда я лег на обследование по гипертонии, меня внимательно обследовали неврологи, но ничего не нашли. Вообще-то в последнее время у меня особых стрессов не было, хотя я и замечал у себя какую-то напряженность без особых причин. Относил это к предпраздничной атмосфере. Я вернулся к очкам 2,5, пролема уменьшилась (может, субьективно), но не прошла.
Большое спасибо за совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.