Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2020, 17:26
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дев, 16 лет, неважные результаты

Здравствуйте!
Вот такая ситуация.
Девушка, рост 170 см, вес 50 кг, моя дочь.

С 6 класса занималась баскетболом в СДЮСШОР. 1,5 года как оставила спорт, не из-за здоровья, просто решила сосредоточиться на учебе.
Но официально числится в спортшколе ещё, и диспансеризацию проходит со спортсменами.

Что-то вызвало сомнения у врача при стандартном осмотре и стандартных обследованиях и ребенку поставили Холтер на сутки (в конце декабря 2019 г)

Холтер выявил аритмию, которая приходилась на тот момент, когда дочь находилась в дороге от и до диспансера, в т.ч. ехала в метро.

Мне не по себе от всего этого. Новые непонятные термины - экстрасистолы, "пробежки", "куплеты".

Буду признательна, если уважаемые специалисты посмотрят выписки и дадут совет по дальнейшим нашим действиям и оценят "опасность" этих кардио-находок.

Пока - записались в НИИ Педиатрии к аритмологу.

Жалоб у ребенка нет. Ничем серьезнее ветрянки - не болела, менструации регулярные с 11 лет. Не худела/не поправлялась, всегда в этом весе - 50-52 кг. Нервных потрясений не было.

Единственное, раза 3 были эпизоды, что после подъема по эскалатору в метро вверх (бегом или шагом - точно не могу сказать) - на выходе с этого эскалатора у нее "темнело в глазах". Мы с дочерью решили, что вверх она "ногами" в метро подниматься по эскалатору больше не будет.
И такого не случалось.

При подъеме на гору пешком или на подъемнике, к примеру, таких проблем тоже никогда не было, даже на высоте 3000 м.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2020, 17:27
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ещё 3 файла
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2020, 00:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмените запись в НИИ педиатрии и запишитесь вот сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2020, 11:33
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Korzun, спасибо!
Можете посоветовать конкретного специалиста?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2020, 13:12
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собиралась записаться как Вы и советовали по ссылке, но поскольку в НИИ Вельтищева прием был уже на сегодня, решили всё же съездить, и после - записаться в бывш. ДГБ 38 (кстати, ссылку дали устаревшую). 2 мнения - тоже хорошо, подумала я.

Почти до конца приема врач с сомнением поглядывала на графики и говорила о том, что стоит обследоваться в Тушинской больнице. А у них лежат "тяжелые" дети и запись в стационар на полгода вперед. И что наши графики не дают повода думать о серьезной проблеме.

Однако, уже написав заключение с рекомендациями, врач решила посоветоваться с заведующей.

Итог - дочь записали на госпитализацию на 18 марта в НИКИ Вельтищева, в отделение аритмологии, соответственно.

Поэтому ДГБ 38 - или в следующий раз, или будет видно.

Как обследуют ребенка - напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2020, 21:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам чихать на мои советы, то не пишите больше.
В НИИ Педитарии детские кардиологи бредят! Назначают противоэпилептические препараты от экстрасистол, пугают родителей. Хотите заикаться от страха - ложитесь туда. Удачи, тему покидаю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2020, 21:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Korzun, спасибо!
Можете посоветовать конкретного специалиста?
Если внимательно посмотреть мою "устаревшую" ссылку, то будет там именно конкретный специалист: Макаров Л.М.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2020, 11:08
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если внимательно посмотреть мою "устаревшую" ссылку, то будет там именно конкретный специалист: Макаров Л.М.
Приняла к сведению, спасибо!

А пока - (офф) только вернулась из поликлиники. Как же бесит бардак.
15/01 сдавали ЭКГ с нагрузкой в поликлинике по назначению кардиолога из поликлиники по м/ж.

10 февраля на календаре, а заключения так и нет. Потеряли
Возят они типа то результаты, то заключения из филиала в филиал..
Неделю назад делали ей флюорографию. Сказали что через 3 дня будет заключение в нашем филиале - опять таки нет его

Ну хотя бы получили результаты анализа крови от 04/02.

В виде кучи беспорядочных листочков (ну вот почему сейчас это выглядит так(( ).

Вена:

Общий магний 1,09 (норма 0,62-0,91) мМоль/л
Креатинин 70 (норма 37,2-68,3) мМоль/л
Общий калий 5,18 (норма 3,5-5,1) мМоль/л
Альбумин 45,1 (норма 29-42) г/л

Норма
Натрий 139.26 (136-146)
Железо 9,4 (4,7-19,7)
Билирубин общий 7,6 (5-21)
"исследование ферритина" 37,7 (10-120) мкг/л
Общая креатинфосфокиназа 92 (33-2211) ед/л
Креатинфосфокиназа сердечной фракции (КФК-МВ) (КК-МВ) 17,2 (<24) ед/л
АСТ, АЛТ, общий белок, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза - норма

ОЖСС - "от лаборатории получен отказ выполнения исследования"

Клинический.

абс кол-во моноцитов - прочерк (0,0-0.8) 10 в 9 /л
отн кол-во лимфоцитов - прочерк (20-45) %


скор оседания эритроцитов - 5 (жен 0-20) мм/ч
нейтрофилы сегментоядерные 40,8 % (реф знач не указано)
Эозинофилы 4,1 % (реф знач не указано)
Базофилы 0,4% (реф знач не указано)
Лимфоциты 46,4% (реф знач не указано)
Моноциты 8,3 % (реф знач не указано)
гемоглобин 146 (жен 110-156) г/л
гематокрит 0,452 (жен 0,31-0,45) л/л
кол-во эритроцитов 5,04 (жен 3,4-5,2) 10 в 12/л
средний объем эритроцита 90 (жен 80-100) фл
среднее сод. гемоглобина в эритроците 29 (жен 26-34) пг
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 323 (жен 318-368) г/л
ширина распределения эритроцитов по объему 11 (11,5-14,5)%

количество тромбоцитов 190 (180-320) 10 в 9/л
средний объем тромбоцитов в крови 9,3 (3,6-9,4) фл
ширина распределение тромбоцитов по объему - прочерк (10-20) %
общий объем тромбоцитов в крови - прочерк (0,15-0.40) %
относит кол-во гранулоцитов - прочерк (0,15-0.40) %

кол-во лейкоцитов 5,9 (жен 4,5-10) 10 в 9/л

и ещё 4 показателя с прочерками - видимо, это не определяли.

УЗИ щж ещё делали - норма.

Что касается повышенного магния - 2-3 года назад дочери в спортдиспансере регулярно прописывали магнелис и аналог мельдония для "укрепления сердца". Не могу сказать, что она его регулярно пила - нет. от силы 1 мес в год. И 2 года точно не пила таких препаратов.


Год назад у нее появились "пятна". Сзади на шее, справа на коленном и локтевом сгибе. В КВД определили как аллергию (соскоб был чистый).

Пятна ничем кроме адвантана и наподобие не убирались. Но надо сказать, что особо и не беспокоили кроме внешнего вида своего.

Последний раз по совету аллерголога с адвантана после того как убрались пятна - перешла на протопик (3 недели) и уже с месяц не мажет ничем, и этих зловредных пятен пока нет.

Про пятна - просто дополнение, но вдруг применение подобных мазей 4-5 раз в год 1-2 недели может влияние на что-либо оказывать.


Уважаемые специалисты, имеет смысл с результатами повышенного магния уже сейчас обратиться к кардиологу? А быть может и другие есть значения обращающие на себя повышенное внимание?

Или не настолько отличаются от нормы эти отклонения чтобы являться причиной аритмии и лечить "магний"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2020, 11:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Или не настолько отличаются от нормы эти отклонения чтобы являться причиной аритмии и лечить "магний"?
Да...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2020, 11:23
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если Вам чихать на мои советы, то не пишите больше.
В НИИ Педитарии детские кардиологи бредят! Назначают противоэпилептические препараты от экстрасистол, пугают родителей. Хотите заикаться от страха - ложитесь туда. Удачи, тему покидаю.
Нет, я вам, докторам в русмедсервер верю больше, чем 95% очных.

Вы не застали те "чумные годы" моей жизни, когда благодаря специалисту форума у дочери (другой) обнаружили порок сердца.

Просто я думаю. что если записываться и ехать к серьезному специалисту, лучше иметь на руках какие то доп сведения, те же анализы крови, флюорографию, данные по щж.

Но Вы правы, что в НИИ нас подкупили тем, что нам "неслыханно" повезло, что дали добро на бесплатное обследование в стационаре.

Запишемся к Макарову. Просто тяжело мне сразу всё это.
Вот завтра младшую в ЦИТО везу, сегодня с утра в поликлинике с этими анализами, в 16 часов - с младшей к стоматологу. Как-то навалилось всё сразу. А ещё работа..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2020, 11:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Но Вы правы, что в НИИ нас подкупили тем, что нам "неслыханно" повезло, что дали добро на бесплатное обследование в стационаре.
Не нужно бежать впереди паровоза...
Обследование назначает врач, он же может порекомендовать места обследования, которым он доверят или сделает в своем же центре. А потом анализ и выводы.
Вы зачем-то сделали некому не нужное исследование на магний, а теперь только страдаете от того, что результат не в норме. А поводом для обследования были не реальные подозрения в каком-то направлении диагностического поиска, а, скорее всего, информационный шум в России про "волшебные свойства" магния.

Поэтому спокойно идете к толковому врачу, а потом выполняете его рекомендации. И никакой паники и суеты.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2020, 13:52
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не, я далека от информационного шума обычно. На анализ крови направил кардиолог по м/ж, и параллельно аллерголог, у которой мы были по поводу пятен.
Нас обеих ещё направили на гастроскопию и анализ на хеликобактер.. Разные врачи, по разным обращениям. Это дополнит картину. Я была бы счаслива обращаться к одному доктору Хаусу по разным проблемам. Но, увы, такого не существует. Я Вас поняла. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2020, 12:12
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Записались на эту среду к Леониду Михайловичу.

Получили описание флюорографии. Диаскин-тест отрицательный.

Описание:
На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции лёгочный рисунок усилен с обоих сторон за счет сосудистого компонента. Очаговые и инфильтративные тени достоверно не определяются. Корни легких разрыхлены, не расширены, левый частично перекрыт срединной тенью. Тень средостения не изменена. Контуры диафрагмы четкие, расположены обычно. Видимые реберно-диафрагмальные синусы свободны. Костных травматических и деструктивных изменений нет.

Заключение: Рентгенологических признаков очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.


Хотела бы у уважаемых специалистов поинтересоваться, вариант ли нормы это описание, особенно "усиление легочного рисунка", "достоверно не определяются" и "корни легких разрыхлены".
Я знаю, конечно, что врачи предпочитают работать со снимками, а не с чужими описаниями.
Но снимок у меня на руках, однако я не ожидала что мне его выдадут - размером больше А4, у меня с собой ничего не было, а на улице снег с дождем был. Пришлось складывать, выносить под курткой. В общем, он "подзаляпался" от такого обращения.

А что ещё смущает.
В том же спортдиспансере, со слов дочери, когда измеряли объем легких 2 года назад - ей сказали, что "объем очень маленький". Я потом даже звонила тренеру, выясняла, почему до родителей информация не доводится. Но мне ответили, что, мол, раз не связались, то повода для переживаний нет. Раз нет повода - то и хорошо, но осадок остался.
Иногда она странно, во сне покашливает, разово. Но жалоб нет.
Быть может, у всего этого есть какая-то связь..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.