Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.01.2019, 21:08  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Тиреотоксикоз с ДТЗ впервые выявленные

Здравствуйте!
Живу я в провинции, за консультацией к грамотному эндокринологу надо ехать 5 часов на автобусе, часто ездить нет возможности, поэтому обратилась за помощью на форум.
Мне 45 лет, рост 179 см., вес 67 кг., mensis регулярные по три дня, в декабре 2018 года начались на 3 дня позднее срока, в январе 2019 г. начались вовремя.
Лет 10 назад у меня ТТГ, Т4 св. и Т3 св. были в норме, АТ - ТПО - 456. По рекомендации эндокринолога я периодически вместо соли добавляла в блюда аптечную морскую капусту и в декабре 2018 г. также. После постановки диагноза я не ем морскую капусту.
12.12.2018 года - ТТГ <0.0025 мед/л (0,4-4), Т4 св. 40.67 пмоль/л (9-19.05), Т3 св. > 46.10 пмоль/л (2.6 - 5.7), АТ - ТПО > 1000 ед/мл (< 5/6).
УЗИ ЩЖ от 10.12.2018 г. - общий объем ЩЖ 50,1 куб. см, гиперплазия ЩЖ, эхоструктура неоднородная диффузно, эхогенность умеренно снижена, скорость кровотока 100 см/сек, правая доля длина 57 мм, ширина 25 мм, объем 20, 5 мм; левая доля длина 57 мм, ширина 28 мм, объем 29, 6 мм. диффузные изменения паренхимы ЩЖ с увеличением скорости кровотока.
Поставлен диагноз: Тиреотоксикоз с ДТЗ впервые выявленные.

В середине декабря до лечения на протяжении нескольких дней болела шея в районе ЩЖ, при сильном ощупывании самой ЩЖ боли в ней не было. С октября 2018 г. у меня тряслась голова и шея, но я списывала это на последствия стресса, пока сотрясения не стали сильно заметны окружающим , страдала бессоницей. Мое обычное давление 110/70 сменилось на 130/80 в покое.
С 17.12.2018 года по 19.12.2018 года принимала по 1 т. в день тирозол. На второй день приема тирозола началась острая боль в животе, сильная слабость и головокружение, боль в горле, полдня тошнило, отекли ноги и под глазами, боль в шее. Прочитала инструкцию к тирозолу и решила его прием с 20.12.2018 г. прекратить. Проконсультировалась по телефону у грамотного эндокринолога, она мне порекомендовала сдать АТ-ТГ и АТ-рТТГ., поставила по симптомам диагноз подострый тиреоидит во время приема тирозола (температура все время была нормальной), дала схему лечения тиреотоксикоза (пропицил, анаприлин, панангин).
АТ-ТГ от 21.12.2018 г. - 147, 4 Ед/мл (<18), АТ -рТТГ от 20.12.2018 г. - > 40 (<1,75).
Сдавались антитела после трехдневного лечения тирозолом поэтому является ли их результат достоверным и можно ли по ним однозначно признать у меня Болезнь Грейвса - Базеда?
С 24.12. до 28.12. 2018 года лечила тиреотоксикоз в городской больнице по схеме пропицил - 1 т. 3 р/д, анаприлин - 1т. 3 р/д, панангин - 1т. 3р/д. На пропицил была только крапивница, которая вскоре прошла. В больнице мне поставили 2 капельницы (24.12. и 25.12) с "Глюкоза - Э" (Sol Glucosae 5 % и Sol Kse 4 %) , в общем влили 800 мл. глюкозы и 40 мл. Sol Kse. Дважды я спрашивала врача больницы зачем мне ставят капельницы с глюкозой, ответа не было, а я понимала, что капельницы повысят мне глюкозу в крови, поэтому я отказалась от них. В КАК от 25.12.2018 г. - WBC - L 3.1 (3.5 - 10), HCT - 28.7 (35 - 55), MCV -73.4 (75-100), HGB - 101 g/l (115-165), СОЭ - 20 мм/ч. Врач больницы решила перевести меня на прием пропицила 2 т. в день. После отмены капельниц глюкозы лейкоциты нормализовались (КАК от 27.12 .2018 - WBC -- 4.44 (3.5 - 10), КАК от 28.12. - WBC - 5.18 (3.5 - 10). После капельниц в общем анализе мочи и по Нечипоренко у меня впервые в жизни появились эритроциты до 3 *10 в 6/л и CreaC - 45.2 umol/L (50.4 - 110.5), а также глюкоза натощак из пальца стала 8.6, из вены - 5. 3. Врач больницы мне поставила диагноз транзиторная гипергликемия при столе № 9.
Объясните мне, пожалуйста, нужны ли мне вообще были в/в капельницы глюкозы при тиреотоксикозе с ДТЗ?
Врач больницы дважды за время лечения мне предлагала капельницы преднизолона , я отказалась, так как грамотный эндокринолог по телефону мне сказала, что в них нет необходимости. В самом начале мне предлагался в больнице амиодарон, я отказалась, он бы усилил мне тиреотоксикоз.
У меня диагностировали железодефицитную анемию (FePl - 8.1 (9-31.3).
Пропицилом я лечилась с 24.12.2018 г. до 03.01.2019 г.
Я прочитала на сайте Американской ассоциации клинических эндокринологов о рекомендации лечения метимазолом, потому что пропицил может вызвать "смертельное повреждение печени" ( я отметила у себя болезненность в правом боку) и с 04.01.2019 года я принимаю тирозол 20 мг. в день по 1 т. 2 р/д. На тирозол теперь у меня нет такой бурной реакции, только на руках аллергический дерматит. Также я с 24.12.2018 года продолжаю принимать анаприлин и панангин. С 01.01.2019 года я делаю компрессы с настойкой чистотела на 2 часа на ЩЖ и с солевым раствором на всю ночь. У меня учащенное мочеиспускание и диарея
Вопросы:
1. Правильно ли мне поставлен диагноз - Тиреотоксикоз с ДТЗ?
2. Когда мне закончить прием анаприлина и панангина? У меня очень редко при волнении трясет голову, когда это пройдет?
3. Я знаю про схему лечения тирозолом по 1-1,5 года (до отсутствия АТ - рТТГ). Могу ли я после нормализации Т4 св. и Т3 св. вместо тиразола перейти на лечение сбором трав (настой корней лапчатки белой, зюзника европейского и пустырника)?
4. Мог ли длительный прием морской капусты спровоцировать тиреотоксикоз с ДТЗ и соответственно отказ от йодсодержащих продуктов может привести к полному исцелению?

Надеюсь, что моя история не оставит равнодушным хорошего врач, заранее благодарю его за помощь!
  #2
Старый 07.01.2019, 21:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ее называть болезнью Грейвса - Базедова, то это она.
Поэтому ответ на вопрос номер 1 - это б- нь Г- Б, каковая по классификации соцстран ( Варна ,1962 г) именуется ДТЗ
Этот последний не бывает без тиротоксикоза, поэтому ДТЗ с тиротоксикозом по сиыслу тавтология
Эпопея с морской капустой в соли доказывет необходимость достаточно срочного переобучения эндокринологов региона Вашего и не имеет отношения к нынешней ситуации
4 если бы отказ от йодсодержащих продуктов излечивал бы ДТЗ,вагонами бы со всего мира больных свозили бы в наши йоддефицитные края и мы озолотились бы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 07.01.2019, 21:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2, панангина - хоть завтра, почему выбран именно анаприлин, не знаю, но в целом бета- блокеры нужны, пока не подействует тиростатик
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 07.01.2019, 21:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. Если Вам нравятся рецидивы ДТЗ и разрушенные сердце, мозг и кости - переходите
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 07.01.2019, 21:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любопытно, а когда будут заданы вопросы по существу?
Жлем эутиреоза - то есть
Надеемся, что через месяц Вы сообразите, что же надо на самом деле спрашивать- ну хоть рекомендации прочтете американской, европейской, австралийской, папуасской или российской ассоциации..
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 08.01.2019, 14:13  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Галина Афанасьевна, благодарю за очень оперативные ответы в Рождество Христово! Желаю вам долгих лет счастливой жизни в здравии телесном и душевном!
Я потому так подробно описала назначения местных врачей, чтобы вы поняли их уровень. Грамотный эндокринолог по телефону - это эндокринолог из другого города, до которого ехать 5 часов. Терапевт-эндокринолог в поликлинике меня просто спровадила в больницу, сказав, что там мне напишут схему лечения, но мне ее там не написали.
У местных врачей преднизолон прямо панацеей от всех болезней стал. Про необходимость сдачи АТ-ТГ и АТ-рТТГ мне ни один эндокринолог города не сказал (была у троих), а вот капельницу преднизолона сразу предложили.
Я прочитала книгу Фадеева В.В. на Тиронете о болезни Грейвса и Фед. клин. рекомендации по диагностике и лечению тиреотоксикоза с диффузным зобом 2014 года.
Визуально у меня нет экзофтальма, ультразвуковое сканирование глазниц у нас в городе не делается.
Я собираюсь сдавать ТТГ, Т4св., Т3св. и результат написать вам, тогда и будут вопросы по существу.
Правильно ли я поняла, что от тиреотоксикоза (его рецидивов) разрушаются мозг, сердце, кости, а не от трав?
Анаприлин принимать пока не подействует тиреостатик, это пока не нормализуются показатели Т4 св. и Т3 св.?
С уважением.
  #7
Старый 08.01.2019, 14:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно УЗИ глазниц
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 10.01.2019, 14:22  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базеда (тактика лечения)

Галина Афанасьевна, добрый день!
Как можно поднять уровень лейкоцитов (или укрепить иммунитет) на фоне лечения тирозолом и анаприлином?
Эндокринолог в больнице выявила у меня склонность к лейкопении на фоне лечения тиреостатиками и я уже второй раз за месяц заболела ОРВИ, которая провоцирует возникновение подострого тиреоидита. У меня вчера заболело горло (лечусь нео-ангином), на протяжении 20 минут была острая боль в центре живота, сейчас состояние как при интоксикации, диарея. Все эти же симптомы у меня были с 17.12. - 19.12. 2018 года на фоне приема по 1 т. в день тирозола, но тогда еще шея болела в районе ЩЖ и отекали ноги.
Тирозол я принимаю по 2 т. в день с 04.01.2019 года и явных побочных явлений до этого не наблюдалось.
По инструкции к тирозолу все перечисленные симптомы (боль в горле и животе, выраженная слабость) требуют отмены препарата.
Я сегодня с утра уже приняла 1 т. тирозола. Стоит ли мне на время прекратить прием тирозола или продолжать его принимать в прежнем режиме (по 1 т. 2 р/д)?
Завтра сдам клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
  #9
Старый 10.01.2019, 14:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 срочно лейкоциты и формула
2. лейкопения типична для ДТЗ вообще
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 11.01.2019, 13:24  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базеда (тактика лечения)

Благодарю, Галина Афанасьевна!
Сегодня сдала КАК и лейкоцитарную формулу, результат будет позже. Я вчера съела 3 апельсина и 2 яблока и мне стало лучше. Тирозол я принимаю.
Я теперь по клиническим проявлениям понимаю, что тиреотоксикоз у меня появился год назад, несмотря на это я последних 1, 5 года не болела ОРВИ. А вот с декабря на фоне лечения териостатиками уже второе ОРВИ.
09.01.2018 года днем заболело горло и вечером 20 минут была острая боль в центре живота, а утром этого дня я сдавала биохимический анализ крови и в нем выявили СРБ 6,7 и Ревматоидный фактор 38 High, AST 31 High, ALT 35,1 High (до ДТЗ такого не наблюдалось). Такое бывает при ДТЗ? Что делать?
С уважением.
  #11
Старый 11.01.2019, 22:54  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Галина Афанасьевна, в биохимии крови также Ca 2, 67 High, что-нибудь надо с этим делать или нет?
С уважением.
  #12
Старый 12.01.2019, 09:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОвторить определение кальция вместе с уровнем альбумина и паратгормона (не срочно)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 12.01.2019, 12:42  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

Благодарю!
Остальные показатели в биохимии более менее нормальные - CHOL 3.91, Trig - 0.68, ЛПВП 1.67, T. Bil 13.8, GGT 22.3, Prot 81, Urea 4.76, Creat 56.32, gluk 6.1.
Я все повторю - СРБ, R fac, ALT, AST, Ca, FLP,Urea,Creat, CHOL и т.д. Я знаю, что надо 2 раза в месяц сдавать печеночные и почечные пробы. R fac, если говорить упрощенно, появляется при стрептококках Поэтому я обследую ЖКТ полностью (гастроэнтеролог написала мне какие диагностические анализы и процедуры пройти), почки и органы малого таза.
Сложная болезнь Грейвса-Базедова и для врачей и для пациента.
Весь организм среагировал не в лучшую сторону и непонятно то ли это симптомы самостоятельно возникших болезней, то ли гормоны ШЖ постарались, но лечить придется последствия. И это только начало, стараюсь не думать что меня в связи с этим ждет дальше. Тирозол не конфетка, свое отрицательное воздействие на организм оказывает постоянно.
С уважением.
  #14
Старый 12.01.2019, 12:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем Ваша проблема?
ДТЗ абсолютно излечимое по синдрому тиротоксикоза заболевание, почему Вы должны проводить научную работу по динамке типовых синдромальных нарушений при ДТЗ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 12.01.2019, 14:01  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса - Базедова

Галина Афанасьевна, добрый день!
Моя проблема в острых болях в животе, которые были у меня уже три раза (ноябрь и декабрь 2018 г., январь 2019 г.), также в декабре во время задержки начала mensis дней 5 постоянно болела нижняя треть живота. Теперь вот надо разбираться каковы последствия всего этого. Да и впервые выявленное повышение R fac до 38 High меня волнует, я не хочу еще и ревматические заболевания приобрести.
С уважением.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.