Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2011, 16:17
kvan kvan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
kvan *
Question Панкреатит

Здравствуйте уважаемые доктора, месяц назад случился у меня спазмический приступ панкреатита в районе солнечного сплетения. Скорая приступ сняла, но с того дня боль практически не проходит, сижу на строгой диете, пью панзинор. Как долго будут боли и температура??? И вообще поджелудочная вастанавливается или реально теперь всю жизнь на строгой диете? Еще на ФГДС обнаружили гастрит с атрофией клеток и хелибактер (++)могло ли это справацыровать приступ? Врач гастроэнтеролог сказала (++) лечить не нужно, так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 07:00
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
Как долго будут боли и температура???
Боли в животе + повышение температуру = грозные симптомы, подлежащие безотлагательному обследованию в режиме офф лайн, а не обсуждению на форуме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2011, 07:45
kvan kvan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
kvan *
Вообще-то я обследовалась и мне поставили диагноз хранический панкреатит, мне просто нужно ваше мнение о хелибактере. Действительно ли его можно не лечить и мог ли он справоцировать приступ поджелудки? Просто один врач гастроэнтеролог сказал лечить не нужно, а второй сказал нужно, кому верить? Я записалась на прием к третьему гастроэнтерологу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2011, 08:00
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
Вообще-то я обследовалась и мне поставили диагноз хранический панкреатит, мне просто нужно ваше мнение о хелибактере.
Ну, конечно! Все просто. Панкреатит хронический поставили, теперь простой вопрос про бактерию.

На самом деле, достоверность диагноза хронический панкреатит очень трудно доказывать на практике, еще труднее доказать, что все симптомы пациента связаны с панкреатитом. И еще ремарка: Хронический панкреатит в молодом возрасте у непьющей женщины бооооольшая редкость.

По поводу хронического панкреатита тест на Хеликобактер и эрадикация оного не нужны! Возможно, Ваши жалобы обусловлены другими заболеваниями, тогда истребление Хеликобактера может обсуждаться.

Сообщите: рост, вес, возраст, опишите жалобы и историю болезни подробно прикрепите сканы обследований.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2011, 13:46
kvan kvan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
kvan *
Да, я действительно молодая, непьющая(два года ни капли), некурящая женщина. Мне 31,Рост 156, вес до приступа был 54, сейчас 49кг. Месяц назад, на работе после обеда (вареная картошка, сельдь горячего копчения, чай, три шоколадных конфеты) через два часа почувствовала тяжесть в зоне солнечного сплетения, потом пошли спазмы,отдающие в спину, чем дальше, тем сильнее, выпила но-шпу, не помогло. Через три часа вызвали скорую,сделали укол, увезли в больницу поднялась температура 37,1 прошло еще часа два, хирург осмотрел, и спазмы прошли.
Кровь: лейкоциты 8,5, эозинофилы 0, палоч 11, сегмент 65, лимфоциты 22, моноциты 2
Узи:печень: 12,5см-6,0см границыровные, паренхима мелкозернистая
желчный:форма обычная, размеры 5,0см-2,0см, стенки 0,3см, камней нет, перегибы, перетяжки нет, холедох 0,4см желчные проходы не расширены, протальная система 1,0см
поджелудочная: размеры 2,6см-2,3см-2,3 см контуры ровные, структура однородная
почки: правая 10,0см-4,5см, левая 10,6см-4,6см, паренхима1,6см контуры ровные камней нет
селезенка:10,0-3,0см эхоструктура обычная.
Пошла к терапевту ДЗ: хронич. панкреотит, назначил Клоритромицин 0,5 2р.д., но-шпа1т 3р.д., ланспрозол 1т 1р.д., бускопан при болях. Диета №5.
Пропила таблетки, пошла на ФГДС:
Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета, розетка кардии смыкается полнлстью.В желудке умереное кол-во секрета, слизистая тела и антрального отд. с очаговой гиперемией, с признаками атрофии.Привратник проходим.Слизистая луковицы с налетом белого цв в виде "манной россыпи". ДЗ: Хронич. гастрит с признаками атрофии . Признаки хронич.панкреатита.Тест на Хеликобактер (++). PS: лет семь назад делала ФГДС, диагноз хронич. гастрит с признаками атрофии.
Пошла к гастоэнтерологу ДЗ: хронич. панкреатит, хр. гастрит. Выписала: панзинорм1т во время еды, маалокс (на болевой с-м, на вздутие.) Ганатон 50мг 2 р. д., Через две недели Альфа-нормикс 200мг 2р.д. 7 дней, потом линекс.
Любое отступление от диеты,(например две недели назад, маленький кусочек адыгейского сыра) через два часа вызывает ноющие боли в области солнечного сплетения, после каждой еды дискомфорт там же, появляется желание приложить что-нибудь холодное.Иногда поднимается тампература, при этом ни разу не тошнило, не было рвоты. Стул нормальный. Только овсянка проходит на ура...
По поводу болей опять пошла к гастроэнтерологу, правда попала к другому врачу, который диагноз ХП отменила, и выписала лечение от хелибактера!!! Третий раз за месяц пить антибиотики свыше моих сил. Что делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2011, 19:00
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за хронический панкреатит нет. Есть синдром диспепсии, который следует рассматривать как относительное, т.е. необязательное показание к истреблению хеликобактера.

А вот гистологически подтвержденный атрофический гастрит делает эрадикацию необходимой. Ранее, принятые Вами антибиотики не были адекватной эрадикационой терапией.
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
Что делать?
Атрофический гастрит есть в заключении биопсии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2011, 06:44
kvan kvan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
kvan *
Здравствуйте, спасибо за ответ.Мне не назначали делать биопсию.
Еще вопрос тогда, есть ли смысл мне лечиться от хеликобактера одной, или стоит пролечить всю семью?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2011, 09:13
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
Еще вопрос тогда, есть ли смысл мне лечиться от хеликобактера одной, или стоит пролечить всю семью?
1. Хеликобатер истребляют только по индивидуальным показаниям.
2. У Вас есть относительные показания к этому действию.
3. Для установления более четких показаний, из-за подозрения на атрофический гастрит, нужна биопсия. Я не имею оснований наставать на выполнении этого теста заочно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.