Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2013, 18:00
LongStory LongStory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Омск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
LongStory *
что делать, если психиатр не сообщает мне диагноз?

Здравствуйте, уважаемые участники Клуба. У меня сложилась следующая ситуация: мне 33 года, я дважды находилась на лечении в психо-неврологическом стационаре, 5 лет и 3 года назад. Мне выписывали лечение, я периодически посещаю врача. Однако за все это время мне так ни разу и не сообщили мой диагноз, хотя я неоднократно об этом просила. Я не лишена дееспособности, у меня нет инвалидности, я работаю, социально адаптирована. Я просила провести экспертизу в ПНД, меня отправили к психологу, где я сдала тесты, получила заключение "здорова", однако мой врач пояснила, что ее это мало волнует и мой диагноз мне все равно не скажет.
Я самостоятельно ознакомилась с нормативными актами, ст. 5 З РФ "О психиатрической помощи..." говорит о том, что пациент имеет право получить в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере имеющихся у него психических расстройств и применяемых методах лечения. Что означает "с учетом психического состояния"? Какие существуют противопоказания к сообщению информации о психическом расстройстве, где они закреплены? Обязаны ли мне дать мотивированный отказ в разглашении данной информации? Какие мне действия предпринять, чтобы узнать свой диагноз?

Если выяснится, что мне поставлен диагноз, который явно ошибочен, каким образом можно "отменить" диагноз? Я знаю, что для того, чтобы сняться с диспансерного наблюдения, надо пройти обследование в комиссии лечебного учреждения. Очевидно, что комиссия подтвердит ранее поставленный диагноз. Как можно заказать независимую экспертизу? Какова процедура прохождения такой экспертизы и применения ее результатов в ПНД? Являются ли они обязательными для моего врача? Возможен ли судебный порядок разрешения данной ситуации?

Буду благодарна за любые советы и помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2013, 17:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы. Законодательство дает Вам право знать свой диагноз, прогноз, получать информацию об используемых методах лечения и т.д. (см. тексты законов).
Первый шаг - письменное (!) обращение к руководителю лечебного учреждения, в котором
- вначале изложение событий (по сути то, что Вы описали в первом посте)
- далее требование - "в соответствии с требованиями федерального законодательства прошу сообщить мне (то что хотите узнать), а также предоставить копии следующих документов (перечисляете)"

Заявление пишете в 2 экземплярах - один передаете в приемную руководителя; на втором получаете регистрационный номер у секретаря и оставляете себе.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2013, 22:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы думать о "снятии диагноза" нужно сперва понять, есть ли этот диагноз и каков он.
Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Если Вы будете не согласны с диагнозом ПНД - можно будет получить второе мнение в другом месте, например, на кафедре психиатрии местного медицинского ВУЗа. Или в других психиатрических учреждениях, если они есть в Омске.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.