Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2018, 14:43
Venerav Venerav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
Venerav *
Вопрос о способе родоразрешения. Очень сложный случай.

Здравствуйте. Сразу же прошу прощения, если что не так, я новенькая, может,что-то упустила. прочитала очень много по теме родоразрешения при офтальмологических патологиях,но именно своего случая не нашла. С детства у меня букет глазных заболеваний. двусторонняя врожденная катаракта,прооперированная, на правом глазу удален хрусталик и задняя капсула, на левом хрусталик удален, задняя капсула сохранена,частичная атрофия зрительного нерва ,горизонтальный нистагм,амблиопия на оба глаза. 10 лет назад на правом глазу случилась отслойка сетчатки, почему-то ее не стали тогда оперировать, мотивировали тем,что "в такие глаза лучше не лезть" и решили оставить как есть. после этого зрение на правом глазу мутное,различаю этим глазом только очертания предметов.На левом глазу дистрофия сетчатки (инееподобная),но отслоек там не было. Сейчас у меня 32 недели беременности. И стоит вопрос о родоразрешении. Офтальмолог в городской поликлинике одобрил естественные роды (хотя смотрели без расширения зрачка), а вот офтальмолог в платной клинике после осмотра с расширением зрачка написал "кесарево",но доводы "самой нельзя,потому что слабая сетчатка" мне кажутся какими-то неубедительными.Я категорически против кесарева особенно по притянутым за уши показаниям и в принципе настраивалась рожать сама.Но две недели назад.то есть на 30й неделе беременности резко одномоментно ухудшилось зрение, все стало расплываться (это на левом глазу,на правом как было ,так и есть все как в тумане) и как будто темно что ли,но не темное пятно, а просто как в сумерках. Кроме того пошли вспышки и какие-то молнии на левом глазу. Я сразу побежала к офтальмологу, пришлось идти к кому попадешь.то есть к тому врачу,который никогда до этого меня не видел. по заключению: правый глаз - кератопатия роговицы, отслойка сетчатки (сказали.застарелая,ничего делать не предлагали),левый глаз - ЦХРД,ПХРД инееподобная,миопический конус ДЗН,миопическая стафилома,частичная атрофия зрительного нерва,по периферии деформация сосудистого рисунка,послеоперационная афакия,плавающие помутнения в стекловидном теле. Сказали,что отслойки ет, сетчатка на месте. выписали очки на минус 1,5 (никогда не носила постоянно очки,для чтения всегда использовала на плюс 17). Рожать самой не рекомендовали. сейчас вроде эти вспышки стали поменьше,хотя еще иногда бывают,зрение хуже,чем было до этого эпизода двухнедельной давности, ношу эти самые очки на минус полтора, без них совсем плохо вижу. в общем очень всего много. Сейчас острее всего стоит вопрос с родоразрешением. Вроде бы не находят ничего "такого".но что тогда это было со вспышками и ухудшением зрения? что же все-таки в такой ситуации делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2018, 20:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмолог не может рекомендовать или не рекомендовать способ родоразрешения. Это не его сфера ответственности. Офтальмолог пишет диагноз, решает акушер.
По Вашему диагнозу вряд ли бы акушеры за рубежом запретили естественные роды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2018, 20:59
Venerav Venerav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
Venerav *
Спасибо. А у нас акушеры наоборот ждут заключения офтальмолога, и именно оно . какя понимаю будет считаться решающим. наблюдающая гинеколог говорит,что положат в роддом за неделю до предполагаемой даты родов.там будут смотреть. из акушерского анамнеза у меня варикоз (как врачи говорят, жуткий), многоводие (после перенесенного ОРВИ) и по уЗИ плод крупноватый,говорят,меньше 4кг не ждать. Но все это дело само по себе показаниями для кесарева не является. Но вот в сочетании с такими глазами ухудшается ли прогноз на естественные роды? Пугает еще и то,что при напряжении эти вспышки в левом глазу усиливаются. Но это,наверно, уже что-то психологическое. Ведь врачи ничего не нашли более страшного, чем уже имеющееся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2018, 21:15
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, психологическое.
Прогноз на естественные роды окулисты не дают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.