Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 05.11.2013, 17:11
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
"Зрение в глазу затуманенно, вблизи 20-30 см. вижу четко, а дальше сильно размыто с легким двоением. " Не исключено осложнение длительной стероидной терапии - формирование катаракты.
Так это у меня практически с самого начала. Когда я сначала снижаю, а затем прекращаю прием капель (было несколько таких кратковременных периодов до очередного сильного повышения ВГД) , то зрение сначала становится лучше, а затем полностью восстанавливается.
Да и осматривают меня на щелевой лампе по меньшей мере раз в месяц. Могли не заметить?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.11.2013, 17:53
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на широкий зрачок смотрели - не могли.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.11.2013, 17:55
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Если на широкий зрачок смотрели - не могли.
В последний раз (14 октября) и до этого 30-го сентября смотрели просто так, правда используя различные дополнительные линзы, а вот числа 15 сентября смотрели с каплями, которые расширяли зрачок. Перед каждым приемом прохожу с медсестрой тест на зрение - результаты иногда хуже, иногда лучше. Врач говорит, что это нормально при таком состоянии Постоянно забываю спросить с чем это связано, с самим увеитом или каплями
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.11.2013, 15:02
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Реанимирую тему, так как нуждаюсь в профессиональном совете.
Уважаемые врачи офтальмологи.

Ситуация с глазом по-прежнему без изменений. С утра глаз красный, на него спадает пелена и я вижу радужные круги при взгляде на источник света. Если ничего не делать то через пару часов появляется тупая боль, но я обычно что-то делаю, а имено закапываюсь набором капель: дексаметазон, иопидин, азопт и тималол. Обычно этого достаточно, в течении дня продолжаю капать дексамезатон 5 раз в день и вечером повторяю набор: иопидин, азопт, тималол + ксалатан. Иногда в течении дня в глазу начинается тупая боль - смотрю в зеракало - глаз красный - пью таблетку диакарба, боль проходит, глаз белеет. В среднем это происходит 2-3 раза в неделю. В остальное время капель достаточно. Зрение то лучше то хуже (вдаль), постоянно меняется, иногда практически полностью возвращается и нет разницы со здоровым глазом. Диагноз по-прежнему увеит.
Тем временем сделал рентгент колен и таза и получил запись на прием к ревматологу на 10 декабря, что там не рентгене не знаю, сказали спросить у врача.
Своего врача офтальмолога в следующий раз увижу только в январе, и она сказала, что если все будет также как и сейчас, то надо будет делать трабекулектомию.
Насколько я понимаю это просто создание дополнительного выходя для жидкости и выделений образующихся в результате увеита? Сам увеит никуда не денется. Правильно? Еще насколько я понял это аутоимунное заболевание (после кучи анализов крови что мне сделали, чтобы исключить другие причины) и ничего с этим сделать вообще нельзя. Правда мазков никаких не брали на посев.
Теперь собственно вопросы:
1. Т.к. нет нкиаких измнений, как вы думаете, стоит-ли мне прокапать курс каких-нибудь противо-вирусных капель?
2. Необходимость закапывать столько капель в течении 8 месяцев, временами закусывая диакарбом, вызывает у меня некоторое беспокойство. Насколько долго можно это делать без вреда для остального организма?
3. Соглашаться-ли мне на трабекулектомию? И если нет, то какие есть альтернативы?
4. Может еще что надо обследовать?
5. И обывательский вопрос, прошу не пинать сильно. Слышал что-то насчет расширения зрачка для устранения спаек. Это ко мне не относится?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.11.2013, 16:46
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дистанционно трудно рассуждать
1.нет
2.может/не может
3-4 - если это увеит - я бы поколола под кон-ву дексаметазон с атропином - если динамиика положительная - то дала бы внутрь стероида в таблетках - начала бы с 20 мг - посмотрела на динамику - если положительная - то на 3-4 месяца с постепенной отменой
6. может, и хорошо бы - смотреть надо
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.11.2013, 12:24
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Спасибо за ответы.

Ничего дополнительного капать не буду. Посмотрю что скажет ревматолог а затем и моя офтальмолог. Я-то ей доверяю, только у меня стойкое ощущение, что меня надо наблюдать в динамике в течении нескольких дней в разное время суток, а не ежемесячными наскоками. Но в больничку тут так просто не кладут, разве что все очень плохо. Как думаете стоит попробовать настоять на госпитализации?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.11.2013, 12:29
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Кстати еще вспомнил! Год назад был у стоматолога и удалил обе верхние восьмерки. Может быть такое, что с этой стороны что-то приплыло и теперь отражается на глазе?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.11.2013, 20:02
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически. Не помешает ортопантомограмма и осмотр у стоматолога-хирурга.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.11.2013, 19:38
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это уже должно было быть давно сделано, ровно, как и исключение лор-патологии
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.11.2013, 20:46
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
эХъ... так я только на днях вспонил, что удалял восьмерки - вроде все было нормально, ничего не болит, температры нет. В общем записался на КТ, т.к. стоматолог сказал, что-бы уже наверняка убедиться в отсутствии корешков лучше сделать КТ, т.к. панорамный рентген может не всегда показать. А насчет ЛОР-патологии, попробую записаться к ЛОР врачу...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.11.2013, 17:08
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уж таки и КТ......
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.11.2013, 17:11
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
уж таки и КТ......
эм... вроде да
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Хотя там какой-то конусообразный пучок излучения - что это может означать даже не знаю
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.11.2013, 17:28
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ЛОРУ - тогда уж с КТ
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.11.2013, 17:42
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
К ЛОРУ - тогда уж с КТ
Обязательно! Кстати не подскажите как называется иопидин в России? Наша знакомая звонила сейчас из Москвы, говорит, что не может найти его ни в одной аптеке
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.12.2013, 14:36
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Получил ответ от стоматолога - "Я не вижу признаков патологий в пазухах или измнений со стороны зубов, которые могут вызвать симптоматику". Минус один. Жду аппоинтмента к ревматологу (10го декабря) и к ЛОРу (неясно когда)...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.