Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2019, 11:25
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Высокий уровень билирубина у новорожденного. Как понять какая желтуха?

Уважаемые доктора пишу вам с просьбой о помощи. Не знаю как поступить. Начну сначала родила дочку 8.10, вес при рождении 3,120. Роды длились 16,5 часов. Началось все с отхождения околоплодных вод, через 12 часов после непродуктивных схваток поставили окситоцин и через 4,5 часа мы родились. 8-9 по шкале апгар. Нас перевели сразу в палату. Меконий отошёл только после клизмы на следующее утро в 8 утра. Первые 2 дня дочка все время спала, могла днём проспать и 4-5 часов не просыпаясь, разбудить я ее могла только сменой подгузников. До прихода молока оно пришло 11 числа ночью, я вообще не понимала сосет она адекватно или нет, из-за моей формы сосков. Врачи смотрели и говорили, что все нормально, как и соседки по палате, что мол если спит, значит сыта. Но мне казалось, что что то не так, и не должна она днём столько спать. Ночью к слову мы не спали вообще, постоянно Просили кушать, но все говорили, что она попутала день с ночью.
Вес в роддоме
10.10 - 2,915
11.10 - 2,815
12.10 - 2,965
13.10 - 2,995
С приходом молока я стала кормить ее через накладки, и тогда поняла, что она нормально кушает, и мы стали прибавлять в весе. Нас должны были выписать 11 числа, но на утреннем обходе прибор показал высокий билирубин. Взяли кровь результат был 300 мкмоль/л, ее забрали с 12 до 6 вечера под лампу, за это время я покормила ее 1 или 2 раза. Билирубин снизился, но мало. Я спрашивала физиологическая ли у нас желтушка, сказали да. Хотя по уровню билирубина не похоже на физиологическую. В итоге всю ночь и все следующие сутки мы были под лампой без перерыва. К вечеру 12 числа билирубин снизился до 232 и 13 числа нас выписали домой. Вечером я спрашивала у врача какая у нас желтушка, она сказала что она вышла за границы физиологической, но причин может быть много. Мол должна пройти к 10-14 дню. К слову группу крови ее не определяли, у меня вторая +, у мужа вторая -, узи насколько я знаю тоже не делали.
Кровь оак брали 10 числа. Гемоглобин 215, Тромбоциты 188, лейкоциты 17,5, палочки 5, сегменты 57, эозинофилы 1, лимфоциты 24, моноциты 13. В обменной карте при выписке диагноз значится как коньюгационная гипербилирубинемия. Я почитала, что причин ее может быть много. Дома я стараюсь кормить ее не больше чем через каждые три часа днём и ночью, если просит чаще кормлю чаще .
Отслеживаю вес дома. На вчерашний день мы весили 3,340. Желтуха так и не прошла, мне сложно оценить ее степень, так как она загорела под лампами, но склеры глаз желтые, лицо шея, грудь и руки вроде бы тоже. Моча светлая, стул насколько раз в день, но последние 2 дня более жидкий, не горчичного цвета, темнее, но темно желтый. На 13 день приходил педиатр, посмотрела ее, сказала ну да вы ещё желтые, назначила хофитол. Но я не хочу его давать, так как не понимаю каким образом он может помочь, и насколько я знаю это препарат с недоказанной эффективностью. Повторно билирубин никто не проверял. Вчера нам было 14 дней. Я решила перестраховаться и сдать повторно кровь на билирубин. Брали из вены результат общий билирубин 232,6, прямой 9,8, непрямой 222,7.
Так вот собственно что меня волнует. Как понять какая у нас желтуха то? Я очень надеюсь, что грудного вскармливания, но вдруг нет, и надо срочно обследоваться, чтобы исключить другие виды желтухи. А не ждать приема педиатра в месяц, и пить хофитол. И время будет упущено.
Скажите как быть? Или такой уровень билирубина не опасен, и сдать кровь повторно через 2 недели, посмотреть, что там будет? Очень хочу понимать, что с моим ребёнком все хорошо, и ничего страшного из за билирубина у нас не будет.
К слову сама ветеринарный врач, и понимаю, что такое доказательная медицина, не понимаю, как можно назначать препараты с недоказанной эффективностью, без всякого обследования. Очень надеюсь на ваш грамотный совет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2019, 12:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ознакомьтесь с темой и ссылками ;https://forums.rusmedserv.com/showth...E2%E0%ED%E8%FF
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2019, 14:00
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Я читала уже эту тему. Вопрос мой в другом заключается. Причин коньюгационной желтухи может быть много, насколько я смотрела, недостаточная работа ферментов, гипотиреоз, инфекция и ещё какие-то и среди них желтуха при грудном вскармливании. Так вот вопрос мой и заключается в том, как понять, что ничего серьёзного у нас нету, и не упустить время? Потому что кроме оак, и определения билирубина нам ничего больше не проводили. Что для меня странно. Правда вроде в роддоме должны были генетический скрининг взять, туда часть заболеваний входит. Когда его результаты обычно бывают готовы? Просто я насколько смотрела, что желтуха грудного вскармливания это именно диагноз исключения, когда другие причины желтухи исключены. Вот я и волнуюсь как бы не прождать 2 недели, и не успустить время. Так как педиатр к нам больше не придёт, теперь только мы к ней в месяц пойдём на приём. Или если ребёнок нормально набирает вес, спит, ест и писает и какает, то переживать не нужно. И ждать осмотра в месяц?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2019, 18:08
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, то у ребенка нет: 1 гемолитической болезни по резус - фактору и системе АВО, 2. тяжелой внутриутробной инфекции, паренхиматозного гепатита, 3. атрезии желчевыводящих путей. Т.е. можно думать о желтухе грудного вскармливания, динамика уровня билирубина положительная. Указанные Вами цифры непрямой гипербилирубинемии опасности в плане развития ядерной желтухи не представляет. Детюшка нормально развивается, прибавляет в массе тела. Хофитол в мусорник.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2019, 18:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гипербилирубинемия с преобладанием непрямого гемоглобина у новорожденных бывает при физиологической желтухе,при желтухе грудного вскармливания и при гемолитической анемии.Анемии у ребенка нет .Остается желтуха грудного вскармливания .При усилении желтухи- повторное лаб.
исследование
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2019, 20:20
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, то у ребенка нет: 1 гемолитической болезни по резус - фактору и системе АВО, 2. тяжелой внутриутробной инфекции, паренхиматозного гепатита, 3. атрезии желчевыводящих путей. Т.е. можно думать о желтухе грудного вскармливания, динамика уровня билирубина положительная. Указанные Вами цифры непрямой гипербилирубинемии опасности в плане развития ядерной желтухи не представляет. Детюшка нормально развивается, прибавляет в массе тела. Хофитол в мусорник.
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2019, 20:24
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
гипербилирубинемия с преобладанием непрямого гемоглобина у новорожденных бывает при физиологической желтухе,при желтухе грудного вскармливания и при гемолитической анемии.Анемии у ребенка нет .Остается желтуха грудного вскармливания .При усилении желтухи- повторное лаб.
исследование
Поняла, спасибо огромное за разьяснение, если вдруг желтуха будет усиливаться, то тогда билирубин сдавать и оак лучше тоже пересдать, чтобы динамику отследить? Ну хофитол, я правильно понимаю, что никакого воздействия на непрямой билирубин он не оказывает, и толку его пить нет никакого и он может быть даже вреден?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2019, 23:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
только наблюдение и анализ при усилении желтухи или длительном (более месяца)отсутсвии улучшения(посветления)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2019, 08:14
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
только наблюдение и анализ при усилении желтухи или длительном (более месяца)отсутсвии улучшения(посветления)
Хорошо поняла, и последний вопрос можно? Если к месяцу желтуха не пройдёт, то как быть с вакцинацией против гепатита? Отложить ее лучше же я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2019, 18:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если желтухане не пройдет или не значительно уменьшится-сдатйте анализы(можо+ трансаминазы).Если нет ухудшения в анализах- можно прививать от гепатита
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2019, 20:06
Vladislav1509 Vladislav1509 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2019
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Vladislav1509 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
если желтухане не пройдет или не значительно уменьшится-сдатйте анализы(можо+ трансаминазы).Если нет ухудшения в анализах- можно прививать от гепатита
Хорошо спасмбо)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.