Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2009, 10:05
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Оцените, пожалуйста, развитие ребенка в 7 месяцев.Результаты НСГ.

Добрый день!
На вашем форуме я уже общалась с Полиной, когда ребенку было 6 месяцев.Она нам порекомендовала гимнастику, которую мы до сих пор ежедневно делаем.(сейчас нам 7 месяцев)
Сейчас меня снова интересует развитие моего ребенка и результаты НСГ.
Мы родились весом 3280г и рост 51 см.окружность головы 35 см.По шкале Апгар получили 5-7 баллов.Ребенок полностью на грудном вскармливание, введение прикорма с 6 месяцев.
НСГ в роддоме и в 1 месяц в норме.
НСГ в 3 месяца, привожу результаты:

Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы соответственно, межполушарная щель до 4-5 мм (сейчас в 7 месяцев-до 6 мм)

Ликворная система расширена.
Передние рога D=6, S=7мм (сейчас 8мм и 8 мм соответственно)
Затылочные рога D=8, S=9мм (сейчас также)
III желудочек расширен (сейчас нет)
IV желудочек не расширен (и сейчас нет)

Отек вещества головного мозга
САП (не знаю, что это за сокращение) D=S=до 5 мм (сейчас также)

Рост головы (по измерениям педиатра):
1 мес-38, 2 мес-41, 3 мес-45, 4 мес-45,5 5 мес-47, 7 мес-49 (обхват груди сейчас 50 см).

(по измерениям невролога):
1 мес-39, 3 мес-47, 4 мес-43, 5 мес-45, 7 мес -не измеряли.(за 7 месяцев уже третий невролог в нашей дет. поликлинике)

Вес ребенка на данный момент 10700 гр при росте 73 см.

К 7 месяцем умеет переворачиваться со спины на живот, обратно нет. Ползает по кругу - редко, с игрушками играет подолгу, сидит с прямой спиной минут 10-15, потом может упасть.Сам не садится.пытается ползти чуть-чуть, если к ногам подставлю свои ладошки, при этом приподнимает попку.Опора на ноги хорошая, только весь шатается.

Спит хорошо.Гулит, улыбается, смеется.

Очень сильно срыгивал где-то месяцев до 5.Сейчас намного меньше.

Ставили нам диагнозы: гипертензионно-гидроцефальный синдром, в 7 мес-гипоксическое поражение ЦНС, темповая задержка развития, гипертонус нижних конечностей.

В 3 мес пили диакарб и аспаркам, кололи актовегин, в 5 мес-пантогам (об этих препаратах прочитала только в 6 мес, когда уже пропили).Проделали 2 курса массажа.
Сегодня пойдем на прием к невролагу с новыми результатами НСГ.
Но хотелось бы услышать и Ваше мнение. Насколько все серьезно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 10:50
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 11:32
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Василий Юрьевич!
Я это уже читала и не раз, но все равно при очередном посещение врача начинаю волноваться. Тем более что сейчас уже ставят задержку развития, так как ребенок сам не садится.
Хотя внутренний голос подсказывает, что все нормально, и муж считает, что все нормально (он вообще даже слушать не хочет про эти результаты НСГ, говорит, что все это ерунда), но все равно иногда опять начинаю переживать.
А как Вам разхмеры головы? Я смотрела по приведенной Вами ссылке, у нас вроде как больше.Или это из-за того, что он у нас крупный (почти 11 кг)?
И как Вы думаете имеется ли задержка развития?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 12:08
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GGGuzel Посмотреть сообщение
Хотя внутренний голос подсказывает, что все нормально, и муж считает, что все нормально (он вообще даже слушать не хочет про эти результаты НСГ, говорит, что все это ерунда),
ещё раз прочитайте ссылки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 12:19
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Всё, поняла)))Будем жить спокойно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2009, 07:57
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро!
Хочу Вам написать о результатах нашего визита к неврологу!
Нам поставили темповую задержку развития, так как ребенок к 7 месяцам сам не садится, а когда сажаешь, сидит не совсем уверенно(сами начали сажать в 6 месяцев).
Назначила нам 2 препарата, один из которых Элькар, второй не помню, так как пить мы их не будем все равно. Сказала, что если к 8 месяцам сам не сядет, опять обязательно на прием прийти!
Если ребенку дать в рук мой большой палец, то он сам с трудом, но подтягивается в сидячее положение, пытаясь при этом опираться на другую руку.Это упражнение мы с ним повторяем несколько раз в день. Но не это меня сейчас пока сильно беспокоит. Я все равно уверенна, что он у меня сядет, даже если и не к 8 месяцам.
Меня беспокоит лепет. во ск-ко он на самом деле начинается?Полина пишет, что с 4-7,5. в других источниках нахожу, что в 5-6.
У нас лепета до сих пор нет. Когда ходили в больницу, я об этом говорила и педитору и медсестре и неврологу, но все они мне в ответ улыбались и говорили, что я тороплюсь, что лепет появится только в 8-9. Я была очень удивлена. На тот момент у ребенка были только гласные звуки.
На прошлой недели у ребенка стало появляться что-то вроде ня-ня, аймя, айня, вя, когда во рту у него какая-нибудь игрушка. Начало ли это лепета?Когда во рту нет игрушки, то только гласные.
Так когда же лепет начинается?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.