Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2002, 03:26
Mirel Mirel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2002
Город: Одесса
Сообщений: 2
Mirel *
Question Признаки наследуемые только от отца - сыну

Не могли бы вы перечислить или подсказать ссылку где найти и почитать о том, какие признаки передаются только с Y-хромосомой от отца к сыну.
То есть существуют ли черты, которые сын может получить только от отца. Извините, за неточность формулировок! Не специалист я!
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2002, 09:19
Solonichenko Solonichenko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 96
Solonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSolonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на Ваш вопрос существует каталог Маккьюсика (OMIM)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2002, 14:01
Mirel Mirel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2002
Город: Одесса
Сообщений: 2
Mirel *
А на русском языке?

Дело в том, что я в таких терминах ничего не понимаю. А почитать хочется.
Вопрос у меня в принципе конкретный. Знаю, что треугольная линия волос - является доминантной. Могла ли она проявиться у мальчика, если у его родителей полоса волос ровная? Или этот признак мог передаться через поколение?
Наследует ли сын строение половых органов своего отца, или это тоже может передаваться через поколение, например от отца жены?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2002, 13:44
Пациент
Гость
 
Сообщений: n/a
Я слышал, что ребенок какой-либо пары будет немного похож на первого мужчину этой женщины, даже если это не отец ребенка... Это правда?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2002, 15:09
Solonichenko Solonichenko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 96
Solonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSolonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении похожести ребенка на "первого мужчину дамы", если он не является отцом- несусветная глупость.
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2003, 01:14
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет, того может ли ребенок быль похож на первого мужчину. Существует версия, о том что клетки половых путей женщини имеют "генетическую память". Этот феномен проявляется в том, что хроматин сперматозоидов фагоцитируется (поглощается) женскими клетками.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2003, 04:18
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Tanya_M
Насчет, того может ли ребенок быль похож на первого мужчину. Существует версия, о том что клетки половых путей женщини имеют "генетическую память". Этот феномен проявляется в том, что хроматин сперматозоидов фагоцитируется (поглощается) женскими клетками.
Да чушь все это. У женщины во время menses весь эпителий обновляется. И вообще трудно представить, что женские репродуктивные органы представлены фагоцитами,а если и можно, то это больше напоминает фильм ужасов.
И наконец, яйцеклетка, носительница информации не контактирует во внешней средой до момента созревания фолликула и попадания в полость матки, а сперматозоид должен быть не только живой и подвижный, но и еще быть способным растворить оболочку яйцеклетки для передачи генетического материала. Так что, все эти идеи об "генетической" памяти чепуха.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2003, 01:30
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]Опубликовано: Viacheslav

Да чушь все это. У женщины во время menses весь эпителий обновляется. И вообще трудно представить, что женские репродуктивные органы представлены фагоцитами,а если и можно, то это больше напоминает фильм ужасов.
И наконец, яйцеклетка, носительница информации не контактирует во внешней средой до момента созревания фолликула и попадания в полость матки, а сперматозоид должен быть не только живой и подвижный, но и еще быть способным растворить оболочку яйцеклетки для передачи генетического материала. Так что, все эти идеи об "генетической" памяти чепуха.
[/QU
Первое, что я хочу отметить, это не моя теория насчет генетической памяти. Второе, я как генетик верю в материальность наследсвенности, однако это не значит, что я не обращаю внимания на факты, которым есть доказательства. В третьих, то что на сегодняшний день мы знаем о генетике - это такой мизер, что количество этих знаний егегодно возрастает в геометрической прогрессии, поэтому как Вы можете утверждать так категорично. И в червертых, если Вы имеете малейшее отношение к науке, должны знать, что каждая гипотеза, теория имеет ПРАВО на существование, а принимать ли ее каждый решает сам. С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2003, 05:11
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Tanya_M

Первое, что я хочу отметить, это не моя теория насчет генетической памяти. Второе, я как генетик верю в материальность наследсвенности, однако это не значит, что я не обращаю внимания на факты, которым есть доказательства. В третьих, то что на сегодняшний день мы знаем о генетике - это такой мизер, что количество этих знаний егегодно возрастает в геометрической прогрессии, поэтому как Вы можете утверждать так категорично. И в червертых, если Вы имеете малейшее отношение к науке, должны знать, что каждая гипотеза, теория имеет ПРАВО на существование, а принимать ли ее каждый решает сам. С уважением, Татьяна.
Согласен. Вы приняли, я нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2003, 01:11
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Viacheslav

Согласен. Вы приняли, я нет.
Это Ваше право, но надеюсь вы не будете отрицать существование у собак аналогичного явления - это Вам любой кинолог скажет, тут и генетиком быть не надо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2003, 01:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Простите, Татьяна!
Вы так настойчивы с этой гипотезой. Но слишком много необходимо предположений, чтобы она выглядела реальной. Не могли бы Вы поподробнее, как генетик, описать всю цепочку, такой передачи генетической информации. Ведь не может же, как Вы её называете, теория состоять из одной фразы: «этот феномен проявляется в том, что хроматин сперматозоидов фагоцитируется (поглощается) женскими клетками».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2003, 10:36
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: Tanya_M

Это Ваше право, но надеюсь вы не будете отрицать существование у собак аналогичного явления - это Вам любой кинолог скажет, тут и генетиком быть не надо!!!
Конечно буду! Потому, что не кинолог-это раз, а во вторых как человек с классическим медицинским образованием привык доверять научным публикациям в уважаемых журналах. Вот написшут Nature, Cell, Lancet и т.д., тогда пересмотрю свою позицию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2003, 19:56
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
V. Zaitsevu
А я и не настаиваю!!! Посмотрите на ту фразу, с которой я начала "Есть версия...". Я НАСТАИВАЮ на том, что нет необходимости ограничивать свой кругозор, сразу отметая гипотезу с воплями "бред". С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.