Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2006, 19:40
macdac macdac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 29
macdac *
Exclamation Атрофия ДЗИ у ребенка

Уважаемые врачи. Моей дочери 9,5 месяцев. На сегодняшний день у нее такой диагноз: микроцефалия, кистозная трансформация головного мозга, спастический тетрапарез. В возрасте 6 месяцев были на конультации у офтальмолога. Диагноз такой:Атрофия ДЗИ обоих глаз. За источником света не следит. Глаза совершают плавательные движения. ДЗИ бледные округлой формы, границы четкие. Артерии и вены в калибре не изменены. Количество уменьшено. Сетчатка без особенностей. Но до 3-х месяцев она видела. Следила за игрушками, следила за людьми ит.д. После 6 месяцев в НИИ нейрохирургии нас осматривал офтальмолог. Он в свою очередь сказал, что реакция на свет ослаблена, на глазном дне легкое побледнение дисков зрительного нерва, границы четкие, сосуды без особенностей.Дело в том, что она видит, но как-то не всегда. Т.е. может следить за игрушкой, за черно-белыми квадратами, а чаще вообще ни на что не реагирует. Реакция на свет хорошая. На я рком свету зрачки сильно сужаютца,а в темноете она беспокойно крутит головой и широко открывает глаза. Скажите. пожалуйста. существуют ли какие-то способы лечения атрофии ДЗИ? Я читала о Питерском институте мозга. где это успешно осуществляется. Каким образом у такого маленького ребенка можно проверить зрение? Что такое ЭФИ - Электро Физиологическое Исследование - комплекс диагностических процедур для постановки объективного диагноза. (ЗВП, ЭРГ, КЧСМ, порог лабильности)? Наши офтальмологи полагаются только на цвет глазного дна и говорят, что нужно стимулировать церебракурином и витаминами группы В. Но церебракурин нам пока противопоказан из-за высокого внутричерепного давления. Так что же делать? неужели дочь будет слепой? С большой надеждой на ответ и благодарностью. Мама Наташа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2006, 22:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
ЭФИ - это электро физиологическое исследовани. В себя включает комплекс диагностических методов. Обычно показанием в детской практике это оценка зрительных функций, когда другими методами их определить невозможно. Также определяется и уровень поражения при этом. Конечно такие исследования хорошо бы провести.

Я думаю , что решение о возможных методах лечения могут принять только те врачи , которые видят Вашего ребенка. Возможные стимулирующие процедуры зачастую имеют неврологические противопоказания.

Начните с ЭФИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2006, 03:56
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама Наташа! Проверить зрение у такого маленького ребенка невозможно. Мы орентируемся на поведение и объективные данные (глазное дно, ЭФИ). Кроме церебракурина есть другие препараты, стимулирующие зрительный нерв. Не теряйте надежды и не теряйте время! У детей такие хорошие компенсаторные возможности, у них все так хорошо восстанавливается. А где Вы живете? Может, есть смысл выехать в центр?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2006, 23:15
macdac macdac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 29
macdac *
Exclamation Спасибо за ответ.

Мы живем в Киеве. К сожалению, обзвонив почти все офтальмологические клиники, я выяснила. что ЭФИ нигде нет.Наши врачи ставят диагноз. основываясь на цвете глазного дна. Еще мы сделали Зрительные вызванные потенциалы.Может вы объясните. что это значит: на реверсный шаховый патерн-стимуляцию на оба глаза - получены сплошные полиморфные ответы нестабильной формы без четких признаков потенциалов N75, P100, N140, с большей редукцией инициального фрагмента, отсутствует Р100, без определения общей, интерпиковой латенции. При изменении угла стимуляции не отмечается измениние пиковой амплитуды редук. ВП на стимуляцию от 30 до 5 00". Вывод: нейрофизиологическая функция зрительного анализатора значительно ограничена, без адекватного зрительного обеспечения. реком ЗВП на фотодиодную стимуляцию.
Я понимаю, что это что-то нехорошее. но может вы объясните чем нам это грозит. и чем это можно лечить. Что. кроме церебракурина, можно использовать более эффективно? Куда бы вы посоветовали обратиться? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2006, 03:50
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наташа!
Зрительные вызванные потенциалы - это тоже ЭФИ. Еще в состав ЭФИ входят электроретинография, электроэнцефалография в затылочном отведении, определение лабильности и электрической чувствительности зрительного нерва. Не может быть, чтобы в Киеве этого не делали! Результат ЗВП говорит, что со зрением у ребенка действительно серьезные проблемы, но основная причина - заболевание нервной системы. Вам нужны невропатолог и нейроофтальмолог для постоянного наблюденя и лечения. Обратитесь в Москву, в инст. им. Бурденко, наверное это - лучшее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2006, 08:50
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл? Что будет в Бурденко, чего нет в Киеве?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 13:33
macdac macdac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 29
macdac *
Exclamation Спасибо огромное всем, кто откликнулся.

Дело в том, что в Киеве нас лечит не хотят. Говорят, что смысла нет. У девочки микроцефалия, кистозная трансформация коры головного мозга. спастический тетрапарез. Нам даже реабелитационные мероприятия не назначают, только психолога и спец.педагога. Самое лучшее, что могут предложить наши врачи - отдать ребенка в спец. учреждение. Мне этот вариант не подходит. Я подумала, что если моя девочка с рождения видела, то зрение можно как-то восстановить. Читала про Питерский институт мозга, где лечат атрофию ДЗН, и про Севастьянова. Про Севастьянова из Йошкар-Олы слышала от знакомых. Их мальчику Виктор Викторович зрение вернул. Что вы думаете по этому поводу? Я понимаю. что 100% зрения никогда не будет, но ведь хоть что-то можно сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2006, 22:44
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может Вы выложите , Ваши осмотры здесь. Это можно сделать отсканировав и вставив картинку в сообщение. Правда саму картинку надо будет расположить где-то ( но таких сервисов полно) .Многое не ясно из Вашего описания. Давайте почитаем, что Вам пишут...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2006, 00:06
macdac macdac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 29
macdac *
Exclamation Сканировать, к сожалению, возможности нет,

поэтому я просто препешу наши диагнозы. Сразу скажу, что до 3-х месяцев девочка видела. Следила за игрушками, прослеживала предметы ит.д. В 6 месяцев в Киевском институте микрохирургии глаза при осмотре, т.е. закапывании глаз, был поставлен диагноз:Атрофия ДЗИ обоих глаз. За источником света не следит. Глаза совершают плавательные движения. ДЗИ бледные округлой формы, границы четкие. Артерии и вены в калибре не изменены. Количество уменьшено. Сетчатка без особенностей. В 8 месяцев в НИИ нейрохирургии, уже без закапывания глаз:Реакция на свет ослаблена, на глазном дне легкое побледнение дисков зрительных нервов, границы четкие, сосуды без особенностей. Возможно, частичная атрофия зрительных нервов.Ну а проверку зрительных потенциалов я описала выше.Сейчас я даже затрудняюсь сказать видит она или нет. За игрушками не следит - это точно. Реагирует на доску с черно-белыми квадратами и на свет. Скажите, что вас еще интересует?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2006, 10:22
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу ничего сказать про Питерский институт мозга. Атрофия это среьезное заболевание и возможно проведение каких либо стимулирующих процедур , если невролог разрешает...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.