Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2004, 11:14
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гипотиреоз и нарушение цикла

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,советом.
Мне 36 лет. Вес 85 кг, рост 166.В июле этого года мне была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы (макро-микрофолликулярный зоб 2 степени, тиреоидит). Уже на протяжении 5 лет я принимаю L-тироксин 50.Анализы на гормоны ЩЖ до операции были в норме.Сейчас я также принимаю такую же дозу L-тироксина. Анализ сдавала через 3 недели после операции,в августе. Св. Т4 - 24 (норма 5.4-155),ТТГ - 3.6 (норма 0.3-3.9). Также из заболеваний в анамнезе у меня 3 операции (в 15,27 и 31 год) на мол. железах (фиброаденома, потом – киста). По гинекологии – роды -1,беременность -1,абортов не было,при осмотре в июле – всё нормально за исключением набот.кисты, которую мне тут же вскрыли. Сделала УЗИ тогда же на 20 день цикла (в матке есть интерс. узел 1.9 мм,девять месяцев назад он был 1.4 мм). Шейка чистая, цитология нормальная.
К гинекологу был внеочередной визит в июле, так как при сохранении нормального цикла за неделю до месячных в течение 3 дней было кровомазание. Доктор тогда сказала,что ничего,мол,страшного нет,посоветовала принимать «Утрожестан» с 12 дня цикла (цикл 26 дней).В связи с операцией в июле, я начала его принимать в сентябре.
Проблема такая.
Сейчас в течение 3 циклов у меня наблюдается такая картина: промежуток между месячными уменьшается (27,потом 26,потом 25,а сейчас 23 дня).Месячные проходят так: на первый день появляются мажущие выделения,слабо идут в течение 3 дней, причём совсем незначительные,ночью,например,можно прокладкой вообще не пользоваться. Затем на 4-й день начинаются месячные,2 дня умеренно, затем 3 дня «мажет».
Забыла написать, что все инфекции исключили, в июле нашли единичные гарднереллы, я прошла курс лечения (хотя меня ничего не беспокоило, ни запаха не было, ни выделений вне месячных).
Сейчас у меня 3-ий день очередных «странных» месячных.Первые два дня - опять незначительное кровомазание.Сегодня - живот "крутит",а выделения практически прекратились.Я вчера опять (чтобы быть полностью уверенной, что нет инфекции) сдала анализы на всю флору. Завтра – будет ответ.
Что это может быть? Может ли такая ситуация быть связанной с возможным гипотиреозом? Может,по моему весу доза недостаточная тироксина? Что Вы посоветуете в плане обследования? Получается, что хожу по врачам и обследованиям уже почти полгода, а картина не улучшается, а совсем наоборот.
Очень прошу совета.Заранее благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2004, 11:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Юрьевна, гипотироз компенсированный НЕ является причиной нарушений менструальной функции.Целевой уровень ТТГ - 0,5-2, 5 мед\мл. Контроль ТТГ осуществляется не ранее чем черз 2 мес. после изменения дозы ( В ВАшей ситуации 50 мкг, вероятно, д.б. заменены 75 мкг ).
В связи с тем, что ранее Вы были оперированы по поводу узлового зоба, профилактикой рецидивирования зоба явится также использвание иодированной соли в приготовлении пищи.Рационально также дополнительное использование иодида калия ( иодид. иодомарин ) на протяжении ближайших нескольких лет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2004, 17:53
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна! Вы,как всегда,очень внимательны и оперативны.Я Вам благодарна за ответ.Я сейчас по Вашему предыдущему совету в разделе по заболеваниям ЩЖ уже 3 недели принимаю "Йодомарин" 200. Скажите,пожалуйста,а в случае некомпенсированного гипотиреоза может ли иметь место нарушения в гормональной половой сфере?

Сегодня пришли мои анализы на все инфекции.Всё абсолютно нормально, патогенных возбудителей не нашли.Лейкоциты - 7-10.
Хотелось бы обратиться к гинекологам-эндокринологам по поводу моей ситуации.В этом цикле мажущие совсем незначит.выделения были на 23,24,25 день цикла.Два дня всё чисто,но есть предчувствие,что не сегодня-завтра начнутся месячные.Если сдавать анализы на гормоны половой сферы,то какие и какой день теперь считать первым днём месячных? Когда теперь лучше посетить УЗИ,и надо ли это делать (последнее,как я уже писала,было в июле 2004г).Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2004, 18:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Юрьевна! Поскольку 95% здоровых людей на Земле имеет уровень ТТГ в диапазоне 0,5-2, 0 мед\л, принято у лиц с гипотирозом, осоебнно если есть некие проблемы, стремиться к этому уровню. Гипотироз вряд ли можно считать у Вас декомпенсированным, но с учетом проблем можно улучшить уровень компенсации.Специальных работ по изучению менструальной функции у лиц с ТТГ больше 2, 0, но меньше 4, 0 не проводилось.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2004, 17:46
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос Галине Афанасьевне

Здравствуйте,Галина Афанасьевна!
Сегодня получила анализы на половые гормоны,которые я сдавала на 7 день цикла.Будьте добры,если можно,прокоментируйте пожалуйста.

Кортизол 310.7 (213-664)
Тестостерон - 6.5 (<5)
Прогестерон - 7.9 (фол.фаза <5,лют.фаза - 6-45)
Пролактин - 7.8 (менст.цикл - 8.9-27,менопауза - 6.2-13)
Эстрадиол - 0.6 (фол.фаза - < 0.5,лют.фаза - 0.2-0.8)
ЛГ - 4.5 (фол.-0.8-27.1,предов.9.6-155,лют 0.7-24.5)
ФСГ - 10.2 (фол - 2.2-15)

Насколько грубыми считаются такие отклонения? Могут ли они повлечь за собой такие явления с менст.циклом,о которых я писала выше,а также благоприятствовать росту миомы матки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2004, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы все это сдавали?
Вы проводите научную работу на тему " Роль операции на щитовидной железе и субклинического гипотироза в изменении сыворточного уровня половых гормонов в течение первых циклов у женщины .....лет "?
Проблема , конечно, с тестостероном-но лучше бы поделиться тем, какие особенности( помимо миомы) находит в Вас гинеколог.
А миома далеко не всегда имеет отношение к уровню плавающих в крови гормонов..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2004, 18:53
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
А зачем Вы все это сдавали?
Вы проводите научную работу на тему " Роль операции на щитовидной железе и субклинического гипотироза в изменении сыворточного уровня половых гормонов в течение первых циклов у женщины .....лет "?
Проблема , конечно, с тестостероном-но лучше бы поделиться тем, какие особенности( помимо миомы) находит в Вас гинеколог.
А миома далеко не всегда имеет отношение к уровню плавающих в крови гормонов..
На "всё это" меня направила мой доктор,так как меня (наверное,и её)беспокоит то,что миома увеличивается и очень изменился характер месячных.Наверное,ищут причину.Я,откровенно говоря,сама уже устала от всех этих исследований-обследований.Я-не медик,мне,как и любому пациенту,просто хотелось бы знать,что сделать для того,чтобы "ушли" проблемы и чтобы они не повторялись.
Если вызвала негативные эмоции - извините.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2004, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в негативных эмоциях - проблема в идее
1\ если есть признаки гиперандрогении - наверно, они есть, раз возникла идея исследовать тестостерон- врачу предстоит сейчас решить причину этой самой гиперандрогении. Если же определение тестостерона было из серии " на всякий случай" - теперь дело врача решить, всякий ли он.
2\миома матки возникает как при наличии нарушений функции в эндокринных железах, так и без оных -какое именно заболевание яичников \ надпочечников искал Ваш доктор ?
3\ прогестерон - гормон, продукция которого наиболее интересна во вторую фазу.
4\ кортизол, однократное определение которого вообще малоинтересно, вообще каое отношение имеет к происходящему - малопонятно...
5\ может быть, стоит поговорить с доктором на следующую тему- Вы собираетесь беременеть и просите именно с ЭТИХ позиций рассмотреть ведение Вашей миомы...\
6\ субклинический гипотироз - состояние, при котором традиционно отмечают бОльшую частоту миом матки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.