Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2019, 19:14
anuka anuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
anuka *
Рецидив или старые очаги?

Здравствуйте. История болезни такая: 1998 год - очаговый туберкулёз S1S2 слева (БК-). Лечение в стационаре 98 дней (таблетки- изониазид, пиразинамид и ещё одни, не помню названия, уколы стрептомицина 60 раз), потом 1 год лечение амбулаторно (3 таблетки каждый день), и ещё 2 года - лечение весна-осень курсами по 1 месяцу изониазид. Сейчас, как я поняла, схемы совсем другие. В 2001 году должны были снять с учёта, но сняли только после родов (беременность разрешена фтизиатром) и окончания кормления в 2004 году. С диагнозом "на фоне фиброза плотные очаги, клиническое излечение". С 2004 по 2009 год - результат флюорографии - всегда "пневмофиброз, или "очаги на фоне фиброза". В 2009 году - вторые роды, снимок после родов - "остаточные изменения в виде плотных очагов. Данных за активный тубпроцесс нет, ФлГ 1 раз в год". С 2010 по 2015 год результат флюорографии один и тот же "петрификаты левого лёгкого". С 2016 по 2018 год результат флюорографии "без патологических изменений", 3 года я была очень счастлива, просто порхала от радости. И вот вчера 21.05 новая флюорография, результат "фиброзно-очаговые изменения слева". Я в шоке, прошло 20 лет, неужели рецидив. Сейчас мне 42 года, рост 156, вес 49, не курю, алкоголь раза 3-4 в год в виде 2 бокалов вина, питание разнообразное, достаточное, работаю в сфере науки. Стрессы есть, но у кого их нет. Жалоб у меня нет - нет кашля, потливости, утомляемости, температуры. В крови от 08.05 НВ 103, лейкоциты 6,1, лимфоциты 37, СОЭ 14. Снимка на руках нет - не выдают. Вопрос: может ли это быть рецидив? Или все же старая история, если каждый врач читает снимки по-своему? Посмотрела на руках все копии ФЛГ с ФИО врачей - "петрификаты" писал всегда один врач, "без патологии" - другой врач, сейчас "фиброзно-очаговые" - третий. Нужно ли мне идти к фтизиатру, может, стОит пройти самостоятельно МРТ? Платных фтизиатров у нас нет, я бы сразу побежала, а в ПТД только по направлению, мне его не дали, наверно, надо настоять. Есть в платных лабораториях анализ крови на МБТ методом ПЦР, достоверен ли он? Извините за большой текст, жизнь рухнула в один момент...спасибо за ответы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.